Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 18:38

Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак

Фото с сайта: pixabay.com
Дискуссия вокруг обсуждаемого Государственной думой законопроекта, дающего право властям регионов умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока их содержания, набирает обороты. Депутат Госдумы Николай Арефьев (КПРФ) в беседе с изданием «Абзац» поддержал ранее высказанное его коллегой предложение пускать бездомных собак на мыло и призвал в первую очередь думать о защите людей, в частности – детей.

«Я не люблю людей, которые любят собак и не любят детей», — заявил Арефьев. По его мнению, такие люди получают удовольствие, когда собаки разрывают детей, а потому их вовсе не стоит считать людьми.

«Меня избирали депутатом люди, и я буду защищать людей. Общество доверило мне это положение и звание. Вот когда меня будут избирать собаки, буду защищать собак», — пояснил депутат. Людей он выразил готовность защищать всеми мерами «и от собак, и от фашистов, и от кого угодно».

Арефьев отметил, что переживающие за судьбу собак почему-то не обращают внимание на коров, свиней и других домашних животных – а многих из них убивают негуманными способами буквально ежедневно. Депутат выразил удивление тем, что защищают только собак, которые нападают на людей.

Статистика нападений безнадзорных собак на людей в регионах, по его мнению, ужасная. «В Ставрополе девятилетнюю девочку разорвали в клочья. Да я за одного разорванного ребёнка готов всех собачников облить бензином и сжечь», — сказал Арефьев.

23 февраля в Ставрополе стая собак насмерть загрызла 9-летнюю девочку, которая каталась с горки.

Напомним, законопроект, о котором идёт речь, был разработан по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина. Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной (КПРФ) внесла документ на рассмотрение нижней палаты парламента 28 февраля.

Законопроектом предлагается исключить из законодательства норму о возврате животных из приюта на улицу после отлова, стерилизации и вакцинации, а также разрешить региональным властям самостоятельно устанавливать предельный срок пребывания животных в приюте – и умерщвлять их по истечении этого срока, если не нашёлся желающий забрать животное к себе.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал заявление Арефьева так: «Боюсь, что у них там это считается нормальным (на самом деле нет). Посмотрим, будет ли реакция руководства Думы, и поймём, насколько нормально и для кого».
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031