Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 18:38

Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак

Фото с сайта: pixabay.com
Дискуссия вокруг обсуждаемого Государственной думой законопроекта, дающего право властям регионов умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока их содержания, набирает обороты. Депутат Госдумы Николай Арефьев (КПРФ) в беседе с изданием «Абзац» поддержал ранее высказанное его коллегой предложение пускать бездомных собак на мыло и призвал в первую очередь думать о защите людей, в частности – детей.

«Я не люблю людей, которые любят собак и не любят детей», — заявил Арефьев. По его мнению, такие люди получают удовольствие, когда собаки разрывают детей, а потому их вовсе не стоит считать людьми.

«Меня избирали депутатом люди, и я буду защищать людей. Общество доверило мне это положение и звание. Вот когда меня будут избирать собаки, буду защищать собак», — пояснил депутат. Людей он выразил готовность защищать всеми мерами «и от собак, и от фашистов, и от кого угодно».

Арефьев отметил, что переживающие за судьбу собак почему-то не обращают внимание на коров, свиней и других домашних животных – а многих из них убивают негуманными способами буквально ежедневно. Депутат выразил удивление тем, что защищают только собак, которые нападают на людей.

Статистика нападений безнадзорных собак на людей в регионах, по его мнению, ужасная. «В Ставрополе девятилетнюю девочку разорвали в клочья. Да я за одного разорванного ребёнка готов всех собачников облить бензином и сжечь», — сказал Арефьев.

23 февраля в Ставрополе стая собак насмерть загрызла 9-летнюю девочку, которая каталась с горки.

Напомним, законопроект, о котором идёт речь, был разработан по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина. Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной (КПРФ) внесла документ на рассмотрение нижней палаты парламента 28 февраля.

Законопроектом предлагается исключить из законодательства норму о возврате животных из приюта на улицу после отлова, стерилизации и вакцинации, а также разрешить региональным властям самостоятельно устанавливать предельный срок пребывания животных в приюте – и умерщвлять их по истечении этого срока, если не нашёлся желающий забрать животное к себе.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал заявление Арефьева так: «Боюсь, что у них там это считается нормальным (на самом деле нет). Посмотрим, будет ли реакция руководства Думы, и поймём, насколько нормально и для кого».
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля в 2026 году объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031