Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 18:38

Депутат Арефьев призвал думать о защите людей, а не собак

Фото с сайта: pixabay.com
Дискуссия вокруг обсуждаемого Государственной думой законопроекта, дающего право властям регионов умерщвлять бездомных животных по истечении предельного срока их содержания, набирает обороты. Депутат Госдумы Николай Арефьев (КПРФ) в беседе с изданием «Абзац» поддержал ранее высказанное его коллегой предложение пускать бездомных собак на мыло и призвал в первую очередь думать о защите людей, в частности – детей.

«Я не люблю людей, которые любят собак и не любят детей», — заявил Арефьев. По его мнению, такие люди получают удовольствие, когда собаки разрывают детей, а потому их вовсе не стоит считать людьми.

«Меня избирали депутатом люди, и я буду защищать людей. Общество доверило мне это положение и звание. Вот когда меня будут избирать собаки, буду защищать собак», — пояснил депутат. Людей он выразил готовность защищать всеми мерами «и от собак, и от фашистов, и от кого угодно».

Арефьев отметил, что переживающие за судьбу собак почему-то не обращают внимание на коров, свиней и других домашних животных – а многих из них убивают негуманными способами буквально ежедневно. Депутат выразил удивление тем, что защищают только собак, которые нападают на людей.

Статистика нападений безнадзорных собак на людей в регионах, по его мнению, ужасная. «В Ставрополе девятилетнюю девочку разорвали в клочья. Да я за одного разорванного ребёнка готов всех собачников облить бензином и сжечь», — сказал Арефьев.

23 февраля в Ставрополе стая собак насмерть загрызла 9-летнюю девочку, которая каталась с горки.

Напомним, законопроект, о котором идёт речь, был разработан по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина. Группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной (КПРФ) внесла документ на рассмотрение нижней палаты парламента 28 февраля.

Законопроектом предлагается исключить из законодательства норму о возврате животных из приюта на улицу после отлова, стерилизации и вакцинации, а также разрешить региональным властям самостоятельно устанавливать предельный срок пребывания животных в приюте – и умерщвлять их по истечении этого срока, если не нашёлся желающий забрать животное к себе.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал заявление Арефьева так: «Боюсь, что у них там это считается нормальным (на самом деле нет). Посмотрим, будет ли реакция руководства Думы, и поймём, насколько нормально и для кого».
Печать
На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930