Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:27

В Монголии пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Победы

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Свои предложения по совместному празднованию 80-летия Победы Правительство Бурятии представило администрации города Улан-Батор на совещании, которое прошло 20 марта в рамках визита делегации Республики Бурятия в столицу Монголии. Мэр Улан-Батора, господин Нямбаатар поддержал предложения.

- Хочется отметить тот большой вклад, который Монголия внесла в Победу. Монголия стала первой страной в мире, которая совместно с Советским Союзом объявила войну Гитлеру. И во время всей войны помогала, поставляла лошадей, мясо, теплые полушубки. Народом Монголии внес свой вклад. За счет личных средств, которые собрал народ, было построено 53 танка. И часть танков дошла до Берлина. То есть у нас есть история, которую надо передавать подрастающему поколению, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Комплекс мероприятий, предложенный Правительством Бурятии, включает в себя «Уроки Мужества», акции «Вахта памяти», «Вальс «Наследники Победы», «Георгиевская ленточка», концерт творческих коллективов Бурятии и Монголии в центральном концертном зале, турнир по волейболу среди школьных команд «Кубок Победы», конкурсы, фотовыставки, а также образовательный обмен студентами с помещением памятных мест и музейных экспозиций, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- В рамках «Уроков мужества» предлагаем рассказать молодежи о совместной победе советско-монгольских войск над милитаристской Японией, помощи монгольского народа Советскому Союзу в Великой Отечественной войне и значении победы 1945 года для всего мира и России, и Монголии. Также провести Вахты Памяти и возложение лампад к памятникам и мемориальным комплексам, в частности у памятника маршалу Георгию Константиновичу Жукову и на горе Зайсан- Толгой, - отметила заместитель Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

Государственный бурятский академический театр драмы снимает видеофильм о живых свидетелях судьбоносных событий 40-х годов прошлого столетия - «Фронт» Цэгмид, участнице монгольской делегации, сопровождавшей гуманитарную помощь СССР, ветеране боевых действий на реке Халхин Гол Цэрэнгийн Чимэдцэрэн.

Фильм предложено запустить в прокат в кинотеатрах Улан-Батора.

Также Ирина Доржиева добавила, что бурят-монгольский телеканал AIST Global будет проводить конкурсы стихов и песен, посвященных 9 мая – «Воспоем Победу» (Магтан дуулъя!), среди школьников и трудовых коллективов.

Губернатор столицы Монголии, мэр города Улан-Батор господин Нямбаатар поддержал предложения Республики Бурятии, пообещал организационную и информационную поддержку

- В рамках визита мы достигли взаимопонимания по вопросу совместного проведения мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы, которые пройдут в 2025 году как в Улан-Баторе, так и в Улан-Удэ, - подчеркнул мэр Улан-Батора.
Печать
Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930