Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:27

В Монголии пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Победы

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Свои предложения по совместному празднованию 80-летия Победы Правительство Бурятии представило администрации города Улан-Батор на совещании, которое прошло 20 марта в рамках визита делегации Республики Бурятия в столицу Монголии. Мэр Улан-Батора, господин Нямбаатар поддержал предложения.

- Хочется отметить тот большой вклад, который Монголия внесла в Победу. Монголия стала первой страной в мире, которая совместно с Советским Союзом объявила войну Гитлеру. И во время всей войны помогала, поставляла лошадей, мясо, теплые полушубки. Народом Монголии внес свой вклад. За счет личных средств, которые собрал народ, было построено 53 танка. И часть танков дошла до Берлина. То есть у нас есть история, которую надо передавать подрастающему поколению, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Комплекс мероприятий, предложенный Правительством Бурятии, включает в себя «Уроки Мужества», акции «Вахта памяти», «Вальс «Наследники Победы», «Георгиевская ленточка», концерт творческих коллективов Бурятии и Монголии в центральном концертном зале, турнир по волейболу среди школьных команд «Кубок Победы», конкурсы, фотовыставки, а также образовательный обмен студентами с помещением памятных мест и музейных экспозиций, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- В рамках «Уроков мужества» предлагаем рассказать молодежи о совместной победе советско-монгольских войск над милитаристской Японией, помощи монгольского народа Советскому Союзу в Великой Отечественной войне и значении победы 1945 года для всего мира и России, и Монголии. Также провести Вахты Памяти и возложение лампад к памятникам и мемориальным комплексам, в частности у памятника маршалу Георгию Константиновичу Жукову и на горе Зайсан- Толгой, - отметила заместитель Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

Государственный бурятский академический театр драмы снимает видеофильм о живых свидетелях судьбоносных событий 40-х годов прошлого столетия - «Фронт» Цэгмид, участнице монгольской делегации, сопровождавшей гуманитарную помощь СССР, ветеране боевых действий на реке Халхин Гол Цэрэнгийн Чимэдцэрэн.

Фильм предложено запустить в прокат в кинотеатрах Улан-Батора.

Также Ирина Доржиева добавила, что бурят-монгольский телеканал AIST Global будет проводить конкурсы стихов и песен, посвященных 9 мая – «Воспоем Победу» (Магтан дуулъя!), среди школьников и трудовых коллективов.

Губернатор столицы Монголии, мэр города Улан-Батор господин Нямбаатар поддержал предложения Республики Бурятии, пообещал организационную и информационную поддержку

- В рамках визита мы достигли взаимопонимания по вопросу совместного проведения мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы, которые пройдут в 2025 году как в Улан-Баторе, так и в Улан-Удэ, - подчеркнул мэр Улан-Батора.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031