Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:27

В Монголии пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Победы

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Свои предложения по совместному празднованию 80-летия Победы Правительство Бурятии представило администрации города Улан-Батор на совещании, которое прошло 20 марта в рамках визита делегации Республики Бурятия в столицу Монголии. Мэр Улан-Батора, господин Нямбаатар поддержал предложения.

- Хочется отметить тот большой вклад, который Монголия внесла в Победу. Монголия стала первой страной в мире, которая совместно с Советским Союзом объявила войну Гитлеру. И во время всей войны помогала, поставляла лошадей, мясо, теплые полушубки. Народом Монголии внес свой вклад. За счет личных средств, которые собрал народ, было построено 53 танка. И часть танков дошла до Берлина. То есть у нас есть история, которую надо передавать подрастающему поколению, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Комплекс мероприятий, предложенный Правительством Бурятии, включает в себя «Уроки Мужества», акции «Вахта памяти», «Вальс «Наследники Победы», «Георгиевская ленточка», концерт творческих коллективов Бурятии и Монголии в центральном концертном зале, турнир по волейболу среди школьных команд «Кубок Победы», конкурсы, фотовыставки, а также образовательный обмен студентами с помещением памятных мест и музейных экспозиций, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- В рамках «Уроков мужества» предлагаем рассказать молодежи о совместной победе советско-монгольских войск над милитаристской Японией, помощи монгольского народа Советскому Союзу в Великой Отечественной войне и значении победы 1945 года для всего мира и России, и Монголии. Также провести Вахты Памяти и возложение лампад к памятникам и мемориальным комплексам, в частности у памятника маршалу Георгию Константиновичу Жукову и на горе Зайсан- Толгой, - отметила заместитель Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

Государственный бурятский академический театр драмы снимает видеофильм о живых свидетелях судьбоносных событий 40-х годов прошлого столетия - «Фронт» Цэгмид, участнице монгольской делегации, сопровождавшей гуманитарную помощь СССР, ветеране боевых действий на реке Халхин Гол Цэрэнгийн Чимэдцэрэн.

Фильм предложено запустить в прокат в кинотеатрах Улан-Батора.

Также Ирина Доржиева добавила, что бурят-монгольский телеканал AIST Global будет проводить конкурсы стихов и песен, посвященных 9 мая – «Воспоем Победу» (Магтан дуулъя!), среди школьников и трудовых коллективов.

Губернатор столицы Монголии, мэр города Улан-Батор господин Нямбаатар поддержал предложения Республики Бурятии, пообещал организационную и информационную поддержку

- В рамках визита мы достигли взаимопонимания по вопросу совместного проведения мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы, которые пройдут в 2025 году как в Улан-Баторе, так и в Улан-Удэ, - подчеркнул мэр Улан-Батора.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728