Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:27

В Монголии пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Победы

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Свои предложения по совместному празднованию 80-летия Победы Правительство Бурятии представило администрации города Улан-Батор на совещании, которое прошло 20 марта в рамках визита делегации Республики Бурятия в столицу Монголии. Мэр Улан-Батора, господин Нямбаатар поддержал предложения.

- Хочется отметить тот большой вклад, который Монголия внесла в Победу. Монголия стала первой страной в мире, которая совместно с Советским Союзом объявила войну Гитлеру. И во время всей войны помогала, поставляла лошадей, мясо, теплые полушубки. Народом Монголии внес свой вклад. За счет личных средств, которые собрал народ, было построено 53 танка. И часть танков дошла до Берлина. То есть у нас есть история, которую надо передавать подрастающему поколению, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Комплекс мероприятий, предложенный Правительством Бурятии, включает в себя «Уроки Мужества», акции «Вахта памяти», «Вальс «Наследники Победы», «Георгиевская ленточка», концерт творческих коллективов Бурятии и Монголии в центральном концертном зале, турнир по волейболу среди школьных команд «Кубок Победы», конкурсы, фотовыставки, а также образовательный обмен студентами с помещением памятных мест и музейных экспозиций, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- В рамках «Уроков мужества» предлагаем рассказать молодежи о совместной победе советско-монгольских войск над милитаристской Японией, помощи монгольского народа Советскому Союзу в Великой Отечественной войне и значении победы 1945 года для всего мира и России, и Монголии. Также провести Вахты Памяти и возложение лампад к памятникам и мемориальным комплексам, в частности у памятника маршалу Георгию Константиновичу Жукову и на горе Зайсан- Толгой, - отметила заместитель Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

Государственный бурятский академический театр драмы снимает видеофильм о живых свидетелях судьбоносных событий 40-х годов прошлого столетия - «Фронт» Цэгмид, участнице монгольской делегации, сопровождавшей гуманитарную помощь СССР, ветеране боевых действий на реке Халхин Гол Цэрэнгийн Чимэдцэрэн.

Фильм предложено запустить в прокат в кинотеатрах Улан-Батора.

Также Ирина Доржиева добавила, что бурят-монгольский телеканал AIST Global будет проводить конкурсы стихов и песен, посвященных 9 мая – «Воспоем Победу» (Магтан дуулъя!), среди школьников и трудовых коллективов.

Губернатор столицы Монголии, мэр города Улан-Батор господин Нямбаатар поддержал предложения Республики Бурятии, пообещал организационную и информационную поддержку

- В рамках визита мы достигли взаимопонимания по вопросу совместного проведения мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы, которые пройдут в 2025 году как в Улан-Баторе, так и в Улан-Удэ, - подчеркнул мэр Улан-Батора.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031