Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 11:21

Спецслужбам разрешили следить за «Альтернативой для Германии»

Автор:
Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / picture alliance
Суд в Германии разрешил спецслужбам продолжить наблюдение за деятельностью юго-западного отделения «Альтернативы для Германии» («АдГ»), пишет издание «Штерн».

Суд в Штутгарте подтвердил право немецкого Федерального ведомства по охране Конституции продолжать наблюдение за юго-западным отделением «АдГ» как за якобы «потенциально экстремистской организацией». Таким образом, суд отклонил иск «АдГ», оспаривавшей как статус, так и право спецслужб. Судебная инстанция мотивировала своё решение тем, что в отделении «АдГ» состоят члены, которые якобы отстаивают концепцию «этнического народного суверенитета», что может свидетельствовать якобы о наличии «антиконституционных настроений и намерений».

Спецслужбы уполномочены вести слежку за юго-западным отделением «АдГ» с 2022 года. В частности, представители ведомства могут прибегать к «дополнительным мерам контроля», включая наблюдение за членами партии, прослушивание телефонных разговоров и привлечение осведомителей.

В «АдГ» решение суда назвали «вопиющим» и пообещали продолжить борьбу в судебных инстанциях за отмену классификации юго-западного отделения как «подозреваемого в экстремизме».
Печать
Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930