Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 11:21

Спецслужбам разрешили следить за «Альтернативой для Германии»

Автор:
Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / picture alliance
Суд в Германии разрешил спецслужбам продолжить наблюдение за деятельностью юго-западного отделения «Альтернативы для Германии» («АдГ»), пишет издание «Штерн».

Суд в Штутгарте подтвердил право немецкого Федерального ведомства по охране Конституции продолжать наблюдение за юго-западным отделением «АдГ» как за якобы «потенциально экстремистской организацией». Таким образом, суд отклонил иск «АдГ», оспаривавшей как статус, так и право спецслужб. Судебная инстанция мотивировала своё решение тем, что в отделении «АдГ» состоят члены, которые якобы отстаивают концепцию «этнического народного суверенитета», что может свидетельствовать якобы о наличии «антиконституционных настроений и намерений».

Спецслужбы уполномочены вести слежку за юго-западным отделением «АдГ» с 2022 года. В частности, представители ведомства могут прибегать к «дополнительным мерам контроля», включая наблюдение за членами партии, прослушивание телефонных разговоров и привлечение осведомителей.

В «АдГ» решение суда назвали «вопиющим» и пообещали продолжить борьбу в судебных инстанциях за отмену классификации юго-западного отделения как «подозреваемого в экстремизме».
Печать
Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031