Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 11:21

Спецслужбам разрешили следить за «Альтернативой для Германии»

Автор:
Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / picture alliance
Суд в Германии разрешил спецслужбам продолжить наблюдение за деятельностью юго-западного отделения «Альтернативы для Германии» («АдГ»), пишет издание «Штерн».

Суд в Штутгарте подтвердил право немецкого Федерального ведомства по охране Конституции продолжать наблюдение за юго-западным отделением «АдГ» как за якобы «потенциально экстремистской организацией». Таким образом, суд отклонил иск «АдГ», оспаривавшей как статус, так и право спецслужб. Судебная инстанция мотивировала своё решение тем, что в отделении «АдГ» состоят члены, которые якобы отстаивают концепцию «этнического народного суверенитета», что может свидетельствовать якобы о наличии «антиконституционных настроений и намерений».

Спецслужбы уполномочены вести слежку за юго-западным отделением «АдГ» с 2022 года. В частности, представители ведомства могут прибегать к «дополнительным мерам контроля», включая наблюдение за членами партии, прослушивание телефонных разговоров и привлечение осведомителей.

В «АдГ» решение суда назвали «вопиющим» и пообещали продолжить борьбу в судебных инстанциях за отмену классификации юго-западного отделения как «подозреваемого в экстремизме».
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930