Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 11:21

Спецслужбам разрешили следить за «Альтернативой для Германии»

Автор:
Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / picture alliance
Суд в Германии разрешил спецслужбам продолжить наблюдение за деятельностью юго-западного отделения «Альтернативы для Германии» («АдГ»), пишет издание «Штерн».

Суд в Штутгарте подтвердил право немецкого Федерального ведомства по охране Конституции продолжать наблюдение за юго-западным отделением «АдГ» как за якобы «потенциально экстремистской организацией». Таким образом, суд отклонил иск «АдГ», оспаривавшей как статус, так и право спецслужб. Судебная инстанция мотивировала своё решение тем, что в отделении «АдГ» состоят члены, которые якобы отстаивают концепцию «этнического народного суверенитета», что может свидетельствовать якобы о наличии «антиконституционных настроений и намерений».

Спецслужбы уполномочены вести слежку за юго-западным отделением «АдГ» с 2022 года. В частности, представители ведомства могут прибегать к «дополнительным мерам контроля», включая наблюдение за членами партии, прослушивание телефонных разговоров и привлечение осведомителей.

В «АдГ» решение суда назвали «вопиющим» и пообещали продолжить борьбу в судебных инстанциях за отмену классификации юго-западного отделения как «подозреваемого в экстремизме».
Печать
Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031