Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 11:21

Спецслужбам разрешили следить за «Альтернативой для Германии»

Автор:
Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / picture alliance
Суд в Германии разрешил спецслужбам продолжить наблюдение за деятельностью юго-западного отделения «Альтернативы для Германии» («АдГ»), пишет издание «Штерн».

Суд в Штутгарте подтвердил право немецкого Федерального ведомства по охране Конституции продолжать наблюдение за юго-западным отделением «АдГ» как за якобы «потенциально экстремистской организацией». Таким образом, суд отклонил иск «АдГ», оспаривавшей как статус, так и право спецслужб. Судебная инстанция мотивировала своё решение тем, что в отделении «АдГ» состоят члены, которые якобы отстаивают концепцию «этнического народного суверенитета», что может свидетельствовать якобы о наличии «антиконституционных настроений и намерений».

Спецслужбы уполномочены вести слежку за юго-западным отделением «АдГ» с 2022 года. В частности, представители ведомства могут прибегать к «дополнительным мерам контроля», включая наблюдение за членами партии, прослушивание телефонных разговоров и привлечение осведомителей.

В «АдГ» решение суда назвали «вопиющим» и пообещали продолжить борьбу в судебных инстанциях за отмену классификации юго-западного отделения как «подозреваемого в экстремизме».
Печать
Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031