Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:05

Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове

Фото с сайта:
ako.ru
Праздничной колонной с соблюдением всех парадных военных ритуалов и в сопровождении оркестра по Парку Победы имени Г.К. Жукова прошли служебные собаки подразделений Росгвардии, ГУФСИН и МЧС.

«Сегодня у нас особенный день — мы возрождаем традиции советской кинологической школы и одновременно закладываем новую — чествования наших четвероногих боевых товарищей. Служебная собака не делит людей по званиям и ведомствам, для нее главное — быть рядом с напарником и выполнять свою задачу. Без страха, без сомнений, с полной самоотдачей. Именно поэтому сегодня в одном строю стоят представители тех служб, где собака не просто помощник, а незаменимый сотрудник», — подчеркнул заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Кузбассу подполковник Андрей Куприянов.

Он также отметил, что собаки участвуют в поиске и задержании преступников, обнаружении запрещенных предметов, работают в минно-розыскных и спасательных операциях. Но самое важное — они защищают людей, их жизни и безопасность.

Особую значимость событию придало участие служебных собак, отличившихся при выполнении задач в зоне специальной военной операции. К наградам представлены немецкие овчарки Тита из новокузнецкого ОМОН «Рубеж» и Чара из кемеровского ОМОН «Оберег». Они получат знаки отличия служебной собаки III степени. Овчарка Терри из кемеровского ОМОН «Оберег» представлена к награде II степени.

Четвероногие стражи правопорядка отличились в ходе выполнения служебных обязанностей, связанных с поиском боеприпасов и взрывчатых веществ, предотвращая трагические последствия как для специалистов-взрывотехников, так и для гражданского населения.

В 2024 году в Росгвардии были утверждены ведомственные знаки отличия для служебных собак. Эта инициатива возрождает традицию, существовавшую еще в СССР, но утраченную в постсоветский период. Новые награды стали знаком признания вклада четвероногих помощников в обеспечение безопасности страны.

На торжественном мероприятии чествовали не только собак — слова благодарности выразили и тем, кто ежедневно работает с питомцами. Насколько успешно собака сможет выполнить свою задачу, зависит от напарников и кинологов, для которых воспитание служебных собак — призвание. Так, награды получили кинологи уголовно-исполнительной системы из рук заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу полковника внутренней службы Евгения Романова. Трое представителей ведомства были удостоены памятных медалей в честь 115-летия кинологической службы ФСИН России, что стало признанием их профессионализма и преданности службе.

В Росгвардии Кузбасса уверены, что подобные мероприятия укрепят сотрудничество между ведомствами, посодействуют популяризации службы и сохранению традиций отечественной кинологической школы.
Печать
Что такое современный социально-ориентированный город?18:05ЦБ: экономика выходит из перегрева17:52Зеленский назначил генерала СБУ Лысака главой Одесской ГВА17:28Главу района в Самарской области после увольнения увезли в больницу17:13«Школа депутатов» - на Южном Урале17:00Рушится архитектура, в которой доминировала западная модель16:47Дронов назначил сенатора от Новгородской области16:31Никакая армия европейской цивилизации уже не поможет16:16Николай Журавлев вновь назначен сенатором от Костромской области16:01Экономика России: в потоке сверху вниз15:37Владимир Путин встретился с президентом Сирии15:21Ситников вступил в должность губернатора Костромской области14:59В Орловской области утвердили дату выборов мэра Мценска14:45Превратить Тульскую область в «территорию семейного счастья»14:25Обычный европейский фашизм в его «зеленой» ипостаси14:11На выборах-2025 были запущены два волонтерских проекта13:52Иркутский губернатор возглавит правительство региона13:36Кампанейщины не будет13:15В каждом регионе идет подготовка и написание региональной программы ЭЗЦ12:56Андрей Максимов принял участие в заседании Дальневосточного паркового форума12:43Губернатор Текслер рассказал об успехах челябинских экологов12:35Мигрантов будут проверять на наличие вирусов12:30В Тамбовской области прошел экспертный совет по вопросам экологии12:02У бюджета РФ есть скрытые резервы в размере 1,5 трлн рублей11:57Ахмед аш-Шараа потребует выдать Асада на встрече с Путиным11:54Как победители конкурса «Семья года» сохраняют традиции11:42В Белгороде задержали зампрокурора после его недавнего назначения11:34Матвиенко: Оренбургская область — наша житница11:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031