Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:05

Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове

Фото с сайта:
ako.ru
Праздничной колонной с соблюдением всех парадных военных ритуалов и в сопровождении оркестра по Парку Победы имени Г.К. Жукова прошли служебные собаки подразделений Росгвардии, ГУФСИН и МЧС.

«Сегодня у нас особенный день — мы возрождаем традиции советской кинологической школы и одновременно закладываем новую — чествования наших четвероногих боевых товарищей. Служебная собака не делит людей по званиям и ведомствам, для нее главное — быть рядом с напарником и выполнять свою задачу. Без страха, без сомнений, с полной самоотдачей. Именно поэтому сегодня в одном строю стоят представители тех служб, где собака не просто помощник, а незаменимый сотрудник», — подчеркнул заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Кузбассу подполковник Андрей Куприянов.

Он также отметил, что собаки участвуют в поиске и задержании преступников, обнаружении запрещенных предметов, работают в минно-розыскных и спасательных операциях. Но самое важное — они защищают людей, их жизни и безопасность.

Особую значимость событию придало участие служебных собак, отличившихся при выполнении задач в зоне специальной военной операции. К наградам представлены немецкие овчарки Тита из новокузнецкого ОМОН «Рубеж» и Чара из кемеровского ОМОН «Оберег». Они получат знаки отличия служебной собаки III степени. Овчарка Терри из кемеровского ОМОН «Оберег» представлена к награде II степени.

Четвероногие стражи правопорядка отличились в ходе выполнения служебных обязанностей, связанных с поиском боеприпасов и взрывчатых веществ, предотвращая трагические последствия как для специалистов-взрывотехников, так и для гражданского населения.

В 2024 году в Росгвардии были утверждены ведомственные знаки отличия для служебных собак. Эта инициатива возрождает традицию, существовавшую еще в СССР, но утраченную в постсоветский период. Новые награды стали знаком признания вклада четвероногих помощников в обеспечение безопасности страны.

На торжественном мероприятии чествовали не только собак — слова благодарности выразили и тем, кто ежедневно работает с питомцами. Насколько успешно собака сможет выполнить свою задачу, зависит от напарников и кинологов, для которых воспитание служебных собак — призвание. Так, награды получили кинологи уголовно-исполнительной системы из рук заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу полковника внутренней службы Евгения Романова. Трое представителей ведомства были удостоены памятных медалей в честь 115-летия кинологической службы ФСИН России, что стало признанием их профессионализма и преданности службе.

В Росгвардии Кузбасса уверены, что подобные мероприятия укрепят сотрудничество между ведомствами, посодействуют популяризации службы и сохранению традиций отечественной кинологической школы.
Печать
Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05Села могут остаться без школ уже в следующем десятилетии16:03На сайте ОП теперь можно пожаловаться на нарушения в рамках ОМС15:53Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930