Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:05

Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове

Фото с сайта:
ako.ru
Праздничной колонной с соблюдением всех парадных военных ритуалов и в сопровождении оркестра по Парку Победы имени Г.К. Жукова прошли служебные собаки подразделений Росгвардии, ГУФСИН и МЧС.

«Сегодня у нас особенный день — мы возрождаем традиции советской кинологической школы и одновременно закладываем новую — чествования наших четвероногих боевых товарищей. Служебная собака не делит людей по званиям и ведомствам, для нее главное — быть рядом с напарником и выполнять свою задачу. Без страха, без сомнений, с полной самоотдачей. Именно поэтому сегодня в одном строю стоят представители тех служб, где собака не просто помощник, а незаменимый сотрудник», — подчеркнул заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Кузбассу подполковник Андрей Куприянов.

Он также отметил, что собаки участвуют в поиске и задержании преступников, обнаружении запрещенных предметов, работают в минно-розыскных и спасательных операциях. Но самое важное — они защищают людей, их жизни и безопасность.

Особую значимость событию придало участие служебных собак, отличившихся при выполнении задач в зоне специальной военной операции. К наградам представлены немецкие овчарки Тита из новокузнецкого ОМОН «Рубеж» и Чара из кемеровского ОМОН «Оберег». Они получат знаки отличия служебной собаки III степени. Овчарка Терри из кемеровского ОМОН «Оберег» представлена к награде II степени.

Четвероногие стражи правопорядка отличились в ходе выполнения служебных обязанностей, связанных с поиском боеприпасов и взрывчатых веществ, предотвращая трагические последствия как для специалистов-взрывотехников, так и для гражданского населения.

В 2024 году в Росгвардии были утверждены ведомственные знаки отличия для служебных собак. Эта инициатива возрождает традицию, существовавшую еще в СССР, но утраченную в постсоветский период. Новые награды стали знаком признания вклада четвероногих помощников в обеспечение безопасности страны.

На торжественном мероприятии чествовали не только собак — слова благодарности выразили и тем, кто ежедневно работает с питомцами. Насколько успешно собака сможет выполнить свою задачу, зависит от напарников и кинологов, для которых воспитание служебных собак — призвание. Так, награды получили кинологи уголовно-исполнительной системы из рук заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу полковника внутренней службы Евгения Романова. Трое представителей ведомства были удостоены памятных медалей в честь 115-летия кинологической службы ФСИН России, что стало признанием их профессионализма и преданности службе.

В Росгвардии Кузбасса уверены, что подобные мероприятия укрепят сотрудничество между ведомствами, посодействуют популяризации службы и сохранению традиций отечественной кинологической школы.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31