Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:05

Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове

Фото с сайта:
ako.ru
Праздничной колонной с соблюдением всех парадных военных ритуалов и в сопровождении оркестра по Парку Победы имени Г.К. Жукова прошли служебные собаки подразделений Росгвардии, ГУФСИН и МЧС.

«Сегодня у нас особенный день — мы возрождаем традиции советской кинологической школы и одновременно закладываем новую — чествования наших четвероногих боевых товарищей. Служебная собака не делит людей по званиям и ведомствам, для нее главное — быть рядом с напарником и выполнять свою задачу. Без страха, без сомнений, с полной самоотдачей. Именно поэтому сегодня в одном строю стоят представители тех служб, где собака не просто помощник, а незаменимый сотрудник», — подчеркнул заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Кузбассу подполковник Андрей Куприянов.

Он также отметил, что собаки участвуют в поиске и задержании преступников, обнаружении запрещенных предметов, работают в минно-розыскных и спасательных операциях. Но самое важное — они защищают людей, их жизни и безопасность.

Особую значимость событию придало участие служебных собак, отличившихся при выполнении задач в зоне специальной военной операции. К наградам представлены немецкие овчарки Тита из новокузнецкого ОМОН «Рубеж» и Чара из кемеровского ОМОН «Оберег». Они получат знаки отличия служебной собаки III степени. Овчарка Терри из кемеровского ОМОН «Оберег» представлена к награде II степени.

Четвероногие стражи правопорядка отличились в ходе выполнения служебных обязанностей, связанных с поиском боеприпасов и взрывчатых веществ, предотвращая трагические последствия как для специалистов-взрывотехников, так и для гражданского населения.

В 2024 году в Росгвардии были утверждены ведомственные знаки отличия для служебных собак. Эта инициатива возрождает традицию, существовавшую еще в СССР, но утраченную в постсоветский период. Новые награды стали знаком признания вклада четвероногих помощников в обеспечение безопасности страны.

На торжественном мероприятии чествовали не только собак — слова благодарности выразили и тем, кто ежедневно работает с питомцами. Насколько успешно собака сможет выполнить свою задачу, зависит от напарников и кинологов, для которых воспитание служебных собак — призвание. Так, награды получили кинологи уголовно-исполнительной системы из рук заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу полковника внутренней службы Евгения Романова. Трое представителей ведомства были удостоены памятных медалей в честь 115-летия кинологической службы ФСИН России, что стало признанием их профессионализма и преданности службе.

В Росгвардии Кузбасса уверены, что подобные мероприятия укрепят сотрудничество между ведомствами, посодействуют популяризации службы и сохранению традиций отечественной кинологической школы.
Печать
Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031