Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:05

Первый в России марш служебных собак прошел в Кемерове

Фото с сайта:
ako.ru
Праздничной колонной с соблюдением всех парадных военных ритуалов и в сопровождении оркестра по Парку Победы имени Г.К. Жукова прошли служебные собаки подразделений Росгвардии, ГУФСИН и МЧС.

«Сегодня у нас особенный день — мы возрождаем традиции советской кинологической школы и одновременно закладываем новую — чествования наших четвероногих боевых товарищей. Служебная собака не делит людей по званиям и ведомствам, для нее главное — быть рядом с напарником и выполнять свою задачу. Без страха, без сомнений, с полной самоотдачей. Именно поэтому сегодня в одном строю стоят представители тех служб, где собака не просто помощник, а незаменимый сотрудник», — подчеркнул заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Кузбассу подполковник Андрей Куприянов.

Он также отметил, что собаки участвуют в поиске и задержании преступников, обнаружении запрещенных предметов, работают в минно-розыскных и спасательных операциях. Но самое важное — они защищают людей, их жизни и безопасность.

Особую значимость событию придало участие служебных собак, отличившихся при выполнении задач в зоне специальной военной операции. К наградам представлены немецкие овчарки Тита из новокузнецкого ОМОН «Рубеж» и Чара из кемеровского ОМОН «Оберег». Они получат знаки отличия служебной собаки III степени. Овчарка Терри из кемеровского ОМОН «Оберег» представлена к награде II степени.

Четвероногие стражи правопорядка отличились в ходе выполнения служебных обязанностей, связанных с поиском боеприпасов и взрывчатых веществ, предотвращая трагические последствия как для специалистов-взрывотехников, так и для гражданского населения.

В 2024 году в Росгвардии были утверждены ведомственные знаки отличия для служебных собак. Эта инициатива возрождает традицию, существовавшую еще в СССР, но утраченную в постсоветский период. Новые награды стали знаком признания вклада четвероногих помощников в обеспечение безопасности страны.

На торжественном мероприятии чествовали не только собак — слова благодарности выразили и тем, кто ежедневно работает с питомцами. Насколько успешно собака сможет выполнить свою задачу, зависит от напарников и кинологов, для которых воспитание служебных собак — призвание. Так, награды получили кинологи уголовно-исполнительной системы из рук заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу полковника внутренней службы Евгения Романова. Трое представителей ведомства были удостоены памятных медалей в честь 115-летия кинологической службы ФСИН России, что стало признанием их профессионализма и преданности службе.

В Росгвардии Кузбасса уверены, что подобные мероприятия укрепят сотрудничество между ведомствами, посодействуют популяризации службы и сохранению традиций отечественной кинологической школы.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930