Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:00

Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялись выборы и вступление в должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. П

Пост вновь заняла Анна Митянина, чьи полномочия истекли 25 февраля этого года.

На должность были выдвинуты два кандидата: действовавший последние пять лет детский омбудсмен Анна Митянина и начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата уполномоченного Ярослав Белоусов.

– Пять лет назад, когда я стояла на этой трибуне, я только в общих чертах представляла себе, с какими вызовами и сложностями мне придётся справляться. Начавшаяся пандемия, а потом специальная военная операция серьёзным образом сказались на организации деятельности всего аппарата уполномоченного. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что моя команда не только сохранила все лучшие практики моей предшественницы Светланы Агапитовой, но и сумела их преумножить. Например, одно из важнейших направлений, которое ещё в прошлом году зазвучало по-особенному – работа комиссии по делам несовершеннолетних. Взят курс на семьесбережение, мы заинтересованы в том, чтобы занимать проактивную позицию, чтобы субъекты профилактики могли не карать нерадивых родителей, а сообща помогать и содействовать тому, чтобы каждый ребёнок сохранил свою семью, – обратилась к депутатам Анна Митянина.

Вступая в должность, вновь избранный детский омбудсмен приняла присягу, дав клятву защищать права и законные интересы ребёнка.

– Анна Владимировна достаточно давно работает в органах исполнительной власти в частности и в публичной власти вообще. За пять лет она хорошо справлялась со своими обязанностями, внедрила ряд инноваций. Например, был создан молодёжный совет, который помогает вникать в детские проблемы. Также много вопросов связанно с тем, что ребёнок, попадая в трудную ситуацию, иногда не может об этом рассказать. Для этого у уполномоченного существуют разные формы взаимодействия: от возможности позвонить по телефону до обращений с помощью интернета, – прокомментировал избрание Митяниной Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В 1994 году Анна Митянина окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». До этого, ещё не окончив университет, работала экспедитором и инспектором прокуратуры Ленинградской области. В течение нескольких лет была ведущим юрисконсультом в петербургском горсовете и Законодательном Собрании Северной столицы. С 2000 по 2003 год работала представителем губернатора в Уставном суде, после возглавляла юридический комитет Северной столицы. В 2017 году была назначена вице-губернатором по социальной политике, в 2020 – избрана на должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031