Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:00

Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялись выборы и вступление в должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. П

Пост вновь заняла Анна Митянина, чьи полномочия истекли 25 февраля этого года.

На должность были выдвинуты два кандидата: действовавший последние пять лет детский омбудсмен Анна Митянина и начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата уполномоченного Ярослав Белоусов.

– Пять лет назад, когда я стояла на этой трибуне, я только в общих чертах представляла себе, с какими вызовами и сложностями мне придётся справляться. Начавшаяся пандемия, а потом специальная военная операция серьёзным образом сказались на организации деятельности всего аппарата уполномоченного. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что моя команда не только сохранила все лучшие практики моей предшественницы Светланы Агапитовой, но и сумела их преумножить. Например, одно из важнейших направлений, которое ещё в прошлом году зазвучало по-особенному – работа комиссии по делам несовершеннолетних. Взят курс на семьесбережение, мы заинтересованы в том, чтобы занимать проактивную позицию, чтобы субъекты профилактики могли не карать нерадивых родителей, а сообща помогать и содействовать тому, чтобы каждый ребёнок сохранил свою семью, – обратилась к депутатам Анна Митянина.

Вступая в должность, вновь избранный детский омбудсмен приняла присягу, дав клятву защищать права и законные интересы ребёнка.

– Анна Владимировна достаточно давно работает в органах исполнительной власти в частности и в публичной власти вообще. За пять лет она хорошо справлялась со своими обязанностями, внедрила ряд инноваций. Например, был создан молодёжный совет, который помогает вникать в детские проблемы. Также много вопросов связанно с тем, что ребёнок, попадая в трудную ситуацию, иногда не может об этом рассказать. Для этого у уполномоченного существуют разные формы взаимодействия: от возможности позвонить по телефону до обращений с помощью интернета, – прокомментировал избрание Митяниной Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В 1994 году Анна Митянина окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». До этого, ещё не окончив университет, работала экспедитором и инспектором прокуратуры Ленинградской области. В течение нескольких лет была ведущим юрисконсультом в петербургском горсовете и Законодательном Собрании Северной столицы. С 2000 по 2003 год работала представителем губернатора в Уставном суде, после возглавляла юридический комитет Северной столицы. В 2017 году была назначена вице-губернатором по социальной политике, в 2020 – избрана на должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
Печать
Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930