Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:00

Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялись выборы и вступление в должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. П

Пост вновь заняла Анна Митянина, чьи полномочия истекли 25 февраля этого года.

На должность были выдвинуты два кандидата: действовавший последние пять лет детский омбудсмен Анна Митянина и начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата уполномоченного Ярослав Белоусов.

– Пять лет назад, когда я стояла на этой трибуне, я только в общих чертах представляла себе, с какими вызовами и сложностями мне придётся справляться. Начавшаяся пандемия, а потом специальная военная операция серьёзным образом сказались на организации деятельности всего аппарата уполномоченного. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что моя команда не только сохранила все лучшие практики моей предшественницы Светланы Агапитовой, но и сумела их преумножить. Например, одно из важнейших направлений, которое ещё в прошлом году зазвучало по-особенному – работа комиссии по делам несовершеннолетних. Взят курс на семьесбережение, мы заинтересованы в том, чтобы занимать проактивную позицию, чтобы субъекты профилактики могли не карать нерадивых родителей, а сообща помогать и содействовать тому, чтобы каждый ребёнок сохранил свою семью, – обратилась к депутатам Анна Митянина.

Вступая в должность, вновь избранный детский омбудсмен приняла присягу, дав клятву защищать права и законные интересы ребёнка.

– Анна Владимировна достаточно давно работает в органах исполнительной власти в частности и в публичной власти вообще. За пять лет она хорошо справлялась со своими обязанностями, внедрила ряд инноваций. Например, был создан молодёжный совет, который помогает вникать в детские проблемы. Также много вопросов связанно с тем, что ребёнок, попадая в трудную ситуацию, иногда не может об этом рассказать. Для этого у уполномоченного существуют разные формы взаимодействия: от возможности позвонить по телефону до обращений с помощью интернета, – прокомментировал избрание Митяниной Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В 1994 году Анна Митянина окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». До этого, ещё не окончив университет, работала экспедитором и инспектором прокуратуры Ленинградской области. В течение нескольких лет была ведущим юрисконсультом в петербургском горсовете и Законодательном Собрании Северной столицы. С 2000 по 2003 год работала представителем губернатора в Уставном суде, после возглавляла юридический комитет Северной столицы. В 2017 году была назначена вице-губернатором по социальной политике, в 2020 – избрана на должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
Печать
ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30