Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:00

Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялись выборы и вступление в должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. П

Пост вновь заняла Анна Митянина, чьи полномочия истекли 25 февраля этого года.

На должность были выдвинуты два кандидата: действовавший последние пять лет детский омбудсмен Анна Митянина и начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата уполномоченного Ярослав Белоусов.

– Пять лет назад, когда я стояла на этой трибуне, я только в общих чертах представляла себе, с какими вызовами и сложностями мне придётся справляться. Начавшаяся пандемия, а потом специальная военная операция серьёзным образом сказались на организации деятельности всего аппарата уполномоченного. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что моя команда не только сохранила все лучшие практики моей предшественницы Светланы Агапитовой, но и сумела их преумножить. Например, одно из важнейших направлений, которое ещё в прошлом году зазвучало по-особенному – работа комиссии по делам несовершеннолетних. Взят курс на семьесбережение, мы заинтересованы в том, чтобы занимать проактивную позицию, чтобы субъекты профилактики могли не карать нерадивых родителей, а сообща помогать и содействовать тому, чтобы каждый ребёнок сохранил свою семью, – обратилась к депутатам Анна Митянина.

Вступая в должность, вновь избранный детский омбудсмен приняла присягу, дав клятву защищать права и законные интересы ребёнка.

– Анна Владимировна достаточно давно работает в органах исполнительной власти в частности и в публичной власти вообще. За пять лет она хорошо справлялась со своими обязанностями, внедрила ряд инноваций. Например, был создан молодёжный совет, который помогает вникать в детские проблемы. Также много вопросов связанно с тем, что ребёнок, попадая в трудную ситуацию, иногда не может об этом рассказать. Для этого у уполномоченного существуют разные формы взаимодействия: от возможности позвонить по телефону до обращений с помощью интернета, – прокомментировал избрание Митяниной Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В 1994 году Анна Митянина окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». До этого, ещё не окончив университет, работала экспедитором и инспектором прокуратуры Ленинградской области. В течение нескольких лет была ведущим юрисконсультом в петербургском горсовете и Законодательном Собрании Северной столицы. С 2000 по 2003 год работала представителем губернатора в Уставном суде, после возглавляла юридический комитет Северной столицы. В 2017 году была назначена вице-губернатором по социальной политике, в 2020 – избрана на должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031