Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 23:00

Митянина вновь избрана детским омбудсменом Санкт-Петербурга

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялись выборы и вступление в должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. П

Пост вновь заняла Анна Митянина, чьи полномочия истекли 25 февраля этого года.

На должность были выдвинуты два кандидата: действовавший последние пять лет детский омбудсмен Анна Митянина и начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата уполномоченного Ярослав Белоусов.

– Пять лет назад, когда я стояла на этой трибуне, я только в общих чертах представляла себе, с какими вызовами и сложностями мне придётся справляться. Начавшаяся пандемия, а потом специальная военная операция серьёзным образом сказались на организации деятельности всего аппарата уполномоченного. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что моя команда не только сохранила все лучшие практики моей предшественницы Светланы Агапитовой, но и сумела их преумножить. Например, одно из важнейших направлений, которое ещё в прошлом году зазвучало по-особенному – работа комиссии по делам несовершеннолетних. Взят курс на семьесбережение, мы заинтересованы в том, чтобы занимать проактивную позицию, чтобы субъекты профилактики могли не карать нерадивых родителей, а сообща помогать и содействовать тому, чтобы каждый ребёнок сохранил свою семью, – обратилась к депутатам Анна Митянина.

Вступая в должность, вновь избранный детский омбудсмен приняла присягу, дав клятву защищать права и законные интересы ребёнка.

– Анна Владимировна достаточно давно работает в органах исполнительной власти в частности и в публичной власти вообще. За пять лет она хорошо справлялась со своими обязанностями, внедрила ряд инноваций. Например, был создан молодёжный совет, который помогает вникать в детские проблемы. Также много вопросов связанно с тем, что ребёнок, попадая в трудную ситуацию, иногда не может об этом рассказать. Для этого у уполномоченного существуют разные формы взаимодействия: от возможности позвонить по телефону до обращений с помощью интернета, – прокомментировал избрание Митяниной Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В 1994 году Анна Митянина окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». До этого, ещё не окончив университет, работала экспедитором и инспектором прокуратуры Ленинградской области. В течение нескольких лет была ведущим юрисконсультом в петербургском горсовете и Законодательном Собрании Северной столицы. С 2000 по 2003 год работала представителем губернатора в Уставном суде, после возглавляла юридический комитет Северной столицы. В 2017 году была назначена вице-губернатором по социальной политике, в 2020 – избрана на должность уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031