Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 22:13

В Турции проходят акции в поддержку задержанного мэра Стамбула

Фото с сайта: freepik.com
До нескольких тысяч человек собрались в парке напротив мэрии Стамбула в знак поддержки задержанного в среду мэра мегаполиса Экрема Имамоглу.

Акция проходит несмотря на то, что управление губернатора провинции Стамбул запретило любые массовые митинги и шествия.

В митинге участвует большое число молодежи и студентов. Многие люди пришли с флагами Турции, вымпелами оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), которую представляет Имамоглу. Перед собравшимися выступают руководители партии, в частности ее председатель Озгюр Озель, а также мэр Анкары Мансур Яваш.

Периодически толпа начинает скандировать лозунги в поддержку Имамоглу. Акция проходит мирно и при повышенных мерах безопасности. Зона вокруг мэрии и расположенного напротив парка Сарачхане, где собрались люди, полностью огорожена полицейскими барьерами. Для входа внутрь требуется пройти личный досмотр.

В СМИ периодически появляются сообщения, что участников митинга у мэрии Стамбула якобы разгоняют с применением слезоточивого газа. Между тем митинг транслируется в прямом эфире нескольких телеканалов, и очевидных свидетельств противодействия со стороны полиции или участников нет.

Оппозиционная пресса сообщает, что полиция ранее якобы пресекала проход большого числа людей к мэрии, случались небольшие перепалки. Также сообщалось о том, что в ходе нескольких акций протеста на территориях университетских кампусов произошли локальные столкновения с полицией.

В Анкаре группа членов НРП и ее сторонников устроила шествие от центральной площади Кызылай к зданию первого парламента республики в районе Улус. Они несут транспаранты со словами поддержки Имамоглу и скандируют соответствующие лозунги. Отмечается, что в акции приняли участие порядка 1 тыс. человек.

О ситуации с мэром Стамбула
Во вторник Стамбульский университет аннулировал диплом о высшем образовании Имамоглу. В связи с этим он может потерять право участвовать в президентской гонке, поскольку по конституции наличие высшего образования является требованием к кандидату. В среду Генпрокуратура Стамбула получила ордера на задержание более ста сотрудников мэрии Стамбула, в том числе самого Имамоглу. Власти выдвигают против мэра и чиновников городской администрации обвинения в коррупции, взяточничестве, отмывании денег, а также в сотрудничестве с террористами.

Ранее мэр мегаполиса стал единственным кандидатом на участие в выборах президента на праймериз от НРП. Внутрипартийное голосование должно пройти 23 марта. До этого же дня управление губернатора провинции Стамбул ввело запрет на любые массовые акции, и до этого же дня Имамоглу будет под стражей. Имамоглу считают главным конкурентом будущего кандидата от партии власти на выборах. Голосование должно состояться в 2028 году. Оппозиция настаивает на необходимости проведения досрочных выборов. Эта же перспектива неофициально обсуждается и в правящей партии, где на данный момент теоретически рассматривают 2027 год для проведения досрочных выборов. И в этом случае Эрдоган сможет снова баллотироваться в президенты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом публичном комментарии о ситуации с задержанием мэра Стамбула Экрема Имамоглу обвинил оппозицию в попытках политизировать произошедшее и прикрыть собственные проблемы.
Печать
ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930