Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 22:13

В Турции проходят акции в поддержку задержанного мэра Стамбула

Фото с сайта: freepik.com
До нескольких тысяч человек собрались в парке напротив мэрии Стамбула в знак поддержки задержанного в среду мэра мегаполиса Экрема Имамоглу.

Акция проходит несмотря на то, что управление губернатора провинции Стамбул запретило любые массовые митинги и шествия.

В митинге участвует большое число молодежи и студентов. Многие люди пришли с флагами Турции, вымпелами оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), которую представляет Имамоглу. Перед собравшимися выступают руководители партии, в частности ее председатель Озгюр Озель, а также мэр Анкары Мансур Яваш.

Периодически толпа начинает скандировать лозунги в поддержку Имамоглу. Акция проходит мирно и при повышенных мерах безопасности. Зона вокруг мэрии и расположенного напротив парка Сарачхане, где собрались люди, полностью огорожена полицейскими барьерами. Для входа внутрь требуется пройти личный досмотр.

В СМИ периодически появляются сообщения, что участников митинга у мэрии Стамбула якобы разгоняют с применением слезоточивого газа. Между тем митинг транслируется в прямом эфире нескольких телеканалов, и очевидных свидетельств противодействия со стороны полиции или участников нет.

Оппозиционная пресса сообщает, что полиция ранее якобы пресекала проход большого числа людей к мэрии, случались небольшие перепалки. Также сообщалось о том, что в ходе нескольких акций протеста на территориях университетских кампусов произошли локальные столкновения с полицией.

В Анкаре группа членов НРП и ее сторонников устроила шествие от центральной площади Кызылай к зданию первого парламента республики в районе Улус. Они несут транспаранты со словами поддержки Имамоглу и скандируют соответствующие лозунги. Отмечается, что в акции приняли участие порядка 1 тыс. человек.

О ситуации с мэром Стамбула
Во вторник Стамбульский университет аннулировал диплом о высшем образовании Имамоглу. В связи с этим он может потерять право участвовать в президентской гонке, поскольку по конституции наличие высшего образования является требованием к кандидату. В среду Генпрокуратура Стамбула получила ордера на задержание более ста сотрудников мэрии Стамбула, в том числе самого Имамоглу. Власти выдвигают против мэра и чиновников городской администрации обвинения в коррупции, взяточничестве, отмывании денег, а также в сотрудничестве с террористами.

Ранее мэр мегаполиса стал единственным кандидатом на участие в выборах президента на праймериз от НРП. Внутрипартийное голосование должно пройти 23 марта. До этого же дня управление губернатора провинции Стамбул ввело запрет на любые массовые акции, и до этого же дня Имамоглу будет под стражей. Имамоглу считают главным конкурентом будущего кандидата от партии власти на выборах. Голосование должно состояться в 2028 году. Оппозиция настаивает на необходимости проведения досрочных выборов. Эта же перспектива неофициально обсуждается и в правящей партии, где на данный момент теоретически рассматривают 2027 год для проведения досрочных выборов. И в этом случае Эрдоган сможет снова баллотироваться в президенты.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом публичном комментарии о ситуации с задержанием мэра Стамбула Экрема Имамоглу обвинил оппозицию в попытках политизировать произошедшее и прикрыть собственные проблемы.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31