Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:13

Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете

Фото с сайта:
eadaily.com
Москва, открытая для конструктивного сотрудничества в Арктике с внерегиональными государствами, ожидает активного участия Нью-Дели в Арктическом совете в качестве наблюдателя. Об этом заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

«Мы с нетерпением ожидаем активного участия Индии в деятельности Арктического совета в качестве государства-наблюдателя», — сказал он в видеообращении к участникам научной конференции «Северный форум — Индия», который проходит в Нью-Дели.

Дипломат подчеркнул, что «Россия остается открытой для конструктивного взаимодействия в Арктике с заинтересованными внерегиональными государствами».

«Совместно с соответствующими российскими ведомствами и госкорпорацией „Росатом“ мы намерены продолжить дальнейшее сотрудничество с индийскими партнерами на Крайнем Севере», — отметил Масленников.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является развитие транспортно-логистического потенциала Северного морского пути, который вызывает растущий интерес во всем мире. Кроме того, востребовано сотрудничество между учеными и экспертами двух стран.

Глава департамента МИД также отметил, что участие индийских делегатов в предстоящем шестом международном форуме «Арктика — территория диалога» укрепит связи двух стран в Арктике, сообщает ТАСС.

Форум «Арктика — территория диалога» состоится в Мурманске 26 и 27 марта. Организатором мероприятия является Фонд Росконгресс. В рамках форума проходят заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».
Печать
Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031