Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:13

Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете

Фото с сайта:
eadaily.com
Москва, открытая для конструктивного сотрудничества в Арктике с внерегиональными государствами, ожидает активного участия Нью-Дели в Арктическом совете в качестве наблюдателя. Об этом заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

«Мы с нетерпением ожидаем активного участия Индии в деятельности Арктического совета в качестве государства-наблюдателя», — сказал он в видеообращении к участникам научной конференции «Северный форум — Индия», который проходит в Нью-Дели.

Дипломат подчеркнул, что «Россия остается открытой для конструктивного взаимодействия в Арктике с заинтересованными внерегиональными государствами».

«Совместно с соответствующими российскими ведомствами и госкорпорацией „Росатом“ мы намерены продолжить дальнейшее сотрудничество с индийскими партнерами на Крайнем Севере», — отметил Масленников.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является развитие транспортно-логистического потенциала Северного морского пути, который вызывает растущий интерес во всем мире. Кроме того, востребовано сотрудничество между учеными и экспертами двух стран.

Глава департамента МИД также отметил, что участие индийских делегатов в предстоящем шестом международном форуме «Арктика — территория диалога» укрепит связи двух стран в Арктике, сообщает ТАСС.

Форум «Арктика — территория диалога» состоится в Мурманске 26 и 27 марта. Организатором мероприятия является Фонд Росконгресс. В рамках форума проходят заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31