Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:13

Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете

Фото с сайта:
eadaily.com
Москва, открытая для конструктивного сотрудничества в Арктике с внерегиональными государствами, ожидает активного участия Нью-Дели в Арктическом совете в качестве наблюдателя. Об этом заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

«Мы с нетерпением ожидаем активного участия Индии в деятельности Арктического совета в качестве государства-наблюдателя», — сказал он в видеообращении к участникам научной конференции «Северный форум — Индия», который проходит в Нью-Дели.

Дипломат подчеркнул, что «Россия остается открытой для конструктивного взаимодействия в Арктике с заинтересованными внерегиональными государствами».

«Совместно с соответствующими российскими ведомствами и госкорпорацией „Росатом“ мы намерены продолжить дальнейшее сотрудничество с индийскими партнерами на Крайнем Севере», — отметил Масленников.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является развитие транспортно-логистического потенциала Северного морского пути, который вызывает растущий интерес во всем мире. Кроме того, востребовано сотрудничество между учеными и экспертами двух стран.

Глава департамента МИД также отметил, что участие индийских делегатов в предстоящем шестом международном форуме «Арктика — территория диалога» укрепит связи двух стран в Арктике, сообщает ТАСС.

Форум «Арктика — территория диалога» состоится в Мурманске 26 и 27 марта. Организатором мероприятия является Фонд Росконгресс. В рамках форума проходят заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30