Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:13

Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете

Фото с сайта:
eadaily.com
Москва, открытая для конструктивного сотрудничества в Арктике с внерегиональными государствами, ожидает активного участия Нью-Дели в Арктическом совете в качестве наблюдателя. Об этом заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

«Мы с нетерпением ожидаем активного участия Индии в деятельности Арктического совета в качестве государства-наблюдателя», — сказал он в видеообращении к участникам научной конференции «Северный форум — Индия», который проходит в Нью-Дели.

Дипломат подчеркнул, что «Россия остается открытой для конструктивного взаимодействия в Арктике с заинтересованными внерегиональными государствами».

«Совместно с соответствующими российскими ведомствами и госкорпорацией „Росатом“ мы намерены продолжить дальнейшее сотрудничество с индийскими партнерами на Крайнем Севере», — отметил Масленников.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является развитие транспортно-логистического потенциала Северного морского пути, который вызывает растущий интерес во всем мире. Кроме того, востребовано сотрудничество между учеными и экспертами двух стран.

Глава департамента МИД также отметил, что участие индийских делегатов в предстоящем шестом международном форуме «Арктика — территория диалога» укрепит связи двух стран в Арктике, сообщает ТАСС.

Форум «Арктика — территория диалога» состоится в Мурманске 26 и 27 марта. Организатором мероприятия является Фонд Росконгресс. В рамках форума проходят заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».
Печать
На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930