Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:13

Россия «с нетерпением ожидает» участия Индии в Арктическом совете

Фото с сайта:
eadaily.com
Москва, открытая для конструктивного сотрудничества в Арктике с внерегиональными государствами, ожидает активного участия Нью-Дели в Арктическом совете в качестве наблюдателя. Об этом заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

«Мы с нетерпением ожидаем активного участия Индии в деятельности Арктического совета в качестве государства-наблюдателя», — сказал он в видеообращении к участникам научной конференции «Северный форум — Индия», который проходит в Нью-Дели.

Дипломат подчеркнул, что «Россия остается открытой для конструктивного взаимодействия в Арктике с заинтересованными внерегиональными государствами».

«Совместно с соответствующими российскими ведомствами и госкорпорацией „Росатом“ мы намерены продолжить дальнейшее сотрудничество с индийскими партнерами на Крайнем Севере», — отметил Масленников.

По его словам, одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является развитие транспортно-логистического потенциала Северного морского пути, который вызывает растущий интерес во всем мире. Кроме того, востребовано сотрудничество между учеными и экспертами двух стран.

Глава департамента МИД также отметил, что участие индийских делегатов в предстоящем шестом международном форуме «Арктика — территория диалога» укрепит связи двух стран в Арктике, сообщает ТАСС.

Форум «Арктика — территория диалога» состоится в Мурманске 26 и 27 марта. Организатором мероприятия является Фонд Росконгресс. В рамках форума проходят заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031