Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:06

В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров

Фото с сайта:
dan-news.ru
Законодательная инициатива о распространении статуса ветерана на военных корреспондентов будет завершена в ближайшие дни. На следующей неделе ее планируют направить на отзыв в кабмин РФ, сообщил сегодня Донецкому агентству новостей автор проекта сенатор РФ Александр Волошин.

«Инициатива возникла уже давно и связана с тем, что военные корреспонденты доносят правду, выполняя важнейшую социальную миссию, но при этом ежедневно подвергаются опасности на линии боевого соприкосновения и приближенных территориях. Один из последних примеров — трагическая гибель журналиста „Известий“ Александра Мартемьянова и ранение ребят, что были с ним в машине. Законодательная инициатива практически готова, на следующей неделе мы планируем направить ее, как положено по процедуре, на отзыв в Правительство РФ», — сказал Волошин.

Парламентарий пояснил, что предлагается дополнить федеральный закон «О ветеранах» соответствующей статьей о сотрудниках средств массовой информации. Такой статус предлагается присваивать только сотрудникам СМИ, официально зарегистрированным в России и выполняющим редакционные задания в опасной зоне. Статус смогут получить журналисты, работающие в зоне вооруженных конфликтов, проведения СВО и контртеррористической операции, на территориях, где введено военное положение.

Ранее о необходимости выработки механизма поддержки со стороны государства заявили Донецкому агентству новостей работающие в Донбассе журналисты. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ, журналист Александр Малькевич высказался за то, чтобы меры поддержки и защиты журналистов обсуждались на законодательном уровне. Сенатор РФ Александр Волошин отметил, что такая работа уже ведется. По словам парламентария, одним из первых шагов в этом направлении должно стать создание правового статуса военкоров. Первый вице-спикер парламента ДНР Сергей Прокопенко сообщил нам, что депутаты изучают инициативу по выплатам военкорам.

4 января корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов погиб в результате удара украинского FPV-дрона по гражданской машине на трассе Донецк — Горловка. Еще четверо находившихся в автомобиле сотрудников медиа получили ранения и контузии.
Печать
Порт Оля обозначили ключевым хабом коридора «Север — Юг»08:42Запущен спецпроект в рамках Года единства народов России08:41Фадеев удивлен, что старшеклассники не будут получать оценки за поведение08:30В Костроме выбрали нового главу города08:19АПК в Омской области - один из экономических приоритетов властей08:03Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930