Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:06

В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров

Фото с сайта:
dan-news.ru
Законодательная инициатива о распространении статуса ветерана на военных корреспондентов будет завершена в ближайшие дни. На следующей неделе ее планируют направить на отзыв в кабмин РФ, сообщил сегодня Донецкому агентству новостей автор проекта сенатор РФ Александр Волошин.

«Инициатива возникла уже давно и связана с тем, что военные корреспонденты доносят правду, выполняя важнейшую социальную миссию, но при этом ежедневно подвергаются опасности на линии боевого соприкосновения и приближенных территориях. Один из последних примеров — трагическая гибель журналиста „Известий“ Александра Мартемьянова и ранение ребят, что были с ним в машине. Законодательная инициатива практически готова, на следующей неделе мы планируем направить ее, как положено по процедуре, на отзыв в Правительство РФ», — сказал Волошин.

Парламентарий пояснил, что предлагается дополнить федеральный закон «О ветеранах» соответствующей статьей о сотрудниках средств массовой информации. Такой статус предлагается присваивать только сотрудникам СМИ, официально зарегистрированным в России и выполняющим редакционные задания в опасной зоне. Статус смогут получить журналисты, работающие в зоне вооруженных конфликтов, проведения СВО и контртеррористической операции, на территориях, где введено военное положение.

Ранее о необходимости выработки механизма поддержки со стороны государства заявили Донецкому агентству новостей работающие в Донбассе журналисты. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ, журналист Александр Малькевич высказался за то, чтобы меры поддержки и защиты журналистов обсуждались на законодательном уровне. Сенатор РФ Александр Волошин отметил, что такая работа уже ведется. По словам парламентария, одним из первых шагов в этом направлении должно стать создание правового статуса военкоров. Первый вице-спикер парламента ДНР Сергей Прокопенко сообщил нам, что депутаты изучают инициативу по выплатам военкорам.

4 января корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов погиб в результате удара украинского FPV-дрона по гражданской машине на трассе Донецк — Горловка. Еще четверо находившихся в автомобиле сотрудников медиа получили ранения и контузии.
Печать
Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31