Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:06

В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров

Фото с сайта:
dan-news.ru
Законодательная инициатива о распространении статуса ветерана на военных корреспондентов будет завершена в ближайшие дни. На следующей неделе ее планируют направить на отзыв в кабмин РФ, сообщил сегодня Донецкому агентству новостей автор проекта сенатор РФ Александр Волошин.

«Инициатива возникла уже давно и связана с тем, что военные корреспонденты доносят правду, выполняя важнейшую социальную миссию, но при этом ежедневно подвергаются опасности на линии боевого соприкосновения и приближенных территориях. Один из последних примеров — трагическая гибель журналиста „Известий“ Александра Мартемьянова и ранение ребят, что были с ним в машине. Законодательная инициатива практически готова, на следующей неделе мы планируем направить ее, как положено по процедуре, на отзыв в Правительство РФ», — сказал Волошин.

Парламентарий пояснил, что предлагается дополнить федеральный закон «О ветеранах» соответствующей статьей о сотрудниках средств массовой информации. Такой статус предлагается присваивать только сотрудникам СМИ, официально зарегистрированным в России и выполняющим редакционные задания в опасной зоне. Статус смогут получить журналисты, работающие в зоне вооруженных конфликтов, проведения СВО и контртеррористической операции, на территориях, где введено военное положение.

Ранее о необходимости выработки механизма поддержки со стороны государства заявили Донецкому агентству новостей работающие в Донбассе журналисты. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ, журналист Александр Малькевич высказался за то, чтобы меры поддержки и защиты журналистов обсуждались на законодательном уровне. Сенатор РФ Александр Волошин отметил, что такая работа уже ведется. По словам парламентария, одним из первых шагов в этом направлении должно стать создание правового статуса военкоров. Первый вице-спикер парламента ДНР Сергей Прокопенко сообщил нам, что депутаты изучают инициативу по выплатам военкорам.

4 января корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов погиб в результате удара украинского FPV-дрона по гражданской машине на трассе Донецк — Горловка. Еще четверо находившихся в автомобиле сотрудников медиа получили ранения и контузии.
Печать
Опрос: Россияне старше 50 лет чаще замечают рекламу в соцсетях17:09Очень важно подчеркивать повседневный героизм людей17:06Премьер Дании объявила дату досрочных выборов в парламент16:59Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728