Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:06

В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров

Фото с сайта:
dan-news.ru
Законодательная инициатива о распространении статуса ветерана на военных корреспондентов будет завершена в ближайшие дни. На следующей неделе ее планируют направить на отзыв в кабмин РФ, сообщил сегодня Донецкому агентству новостей автор проекта сенатор РФ Александр Волошин.

«Инициатива возникла уже давно и связана с тем, что военные корреспонденты доносят правду, выполняя важнейшую социальную миссию, но при этом ежедневно подвергаются опасности на линии боевого соприкосновения и приближенных территориях. Один из последних примеров — трагическая гибель журналиста „Известий“ Александра Мартемьянова и ранение ребят, что были с ним в машине. Законодательная инициатива практически готова, на следующей неделе мы планируем направить ее, как положено по процедуре, на отзыв в Правительство РФ», — сказал Волошин.

Парламентарий пояснил, что предлагается дополнить федеральный закон «О ветеранах» соответствующей статьей о сотрудниках средств массовой информации. Такой статус предлагается присваивать только сотрудникам СМИ, официально зарегистрированным в России и выполняющим редакционные задания в опасной зоне. Статус смогут получить журналисты, работающие в зоне вооруженных конфликтов, проведения СВО и контртеррористической операции, на территориях, где введено военное положение.

Ранее о необходимости выработки механизма поддержки со стороны государства заявили Донецкому агентству новостей работающие в Донбассе журналисты. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ, журналист Александр Малькевич высказался за то, чтобы меры поддержки и защиты журналистов обсуждались на законодательном уровне. Сенатор РФ Александр Волошин отметил, что такая работа уже ведется. По словам парламентария, одним из первых шагов в этом направлении должно стать создание правового статуса военкоров. Первый вице-спикер парламента ДНР Сергей Прокопенко сообщил нам, что депутаты изучают инициативу по выплатам военкорам.

4 января корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов погиб в результате удара украинского FPV-дрона по гражданской машине на трассе Донецк — Горловка. Еще четверо находившихся в автомобиле сотрудников медиа получили ранения и контузии.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031