Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:06

В Совфеде готовят законопроект о статусе ветерана для военкоров

Фото с сайта:
dan-news.ru
Законодательная инициатива о распространении статуса ветерана на военных корреспондентов будет завершена в ближайшие дни. На следующей неделе ее планируют направить на отзыв в кабмин РФ, сообщил сегодня Донецкому агентству новостей автор проекта сенатор РФ Александр Волошин.

«Инициатива возникла уже давно и связана с тем, что военные корреспонденты доносят правду, выполняя важнейшую социальную миссию, но при этом ежедневно подвергаются опасности на линии боевого соприкосновения и приближенных территориях. Один из последних примеров — трагическая гибель журналиста „Известий“ Александра Мартемьянова и ранение ребят, что были с ним в машине. Законодательная инициатива практически готова, на следующей неделе мы планируем направить ее, как положено по процедуре, на отзыв в Правительство РФ», — сказал Волошин.

Парламентарий пояснил, что предлагается дополнить федеральный закон «О ветеранах» соответствующей статьей о сотрудниках средств массовой информации. Такой статус предлагается присваивать только сотрудникам СМИ, официально зарегистрированным в России и выполняющим редакционные задания в опасной зоне. Статус смогут получить журналисты, работающие в зоне вооруженных конфликтов, проведения СВО и контртеррористической операции, на территориях, где введено военное положение.

Ранее о необходимости выработки механизма поддержки со стороны государства заявили Донецкому агентству новостей работающие в Донбассе журналисты. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ, журналист Александр Малькевич высказался за то, чтобы меры поддержки и защиты журналистов обсуждались на законодательном уровне. Сенатор РФ Александр Волошин отметил, что такая работа уже ведется. По словам парламентария, одним из первых шагов в этом направлении должно стать создание правового статуса военкоров. Первый вице-спикер парламента ДНР Сергей Прокопенко сообщил нам, что депутаты изучают инициативу по выплатам военкорам.

4 января корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов погиб в результате удара украинского FPV-дрона по гражданской машине на трассе Донецк — Горловка. Еще четверо находившихся в автомобиле сотрудников медиа получили ранения и контузии.
Печать
От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930