Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 09:02

Николаев провел совещание по развитию Момского района

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В селе Хонуу Момского района глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по вопросам исполнения перечня поручений, данных по итогам рабочей поездки в район 16 октября 2019 года.

В ходе совещания Айсен Николаев отметил, что перечень поручений был достаточно обширным, значительная их часть уже выполнена, однако некоторые вопросы остаются нерешенными.

«Момский район — один из наиболее перспективных с точки зрения развития промышленности. Здесь сосредоточены запасы не только золота, но и других полезных ископаемых. Все это позволяет говорить о том, что уже в ближайшее время здесь может начаться серьезное промышленное освоение. Для республики и района это будут значимые инвестиции. Это приведет к созданию рабочих мест, развитию сопутствующих отраслей и предпринимательства», — сказал Айсен Николаев.

Отдельно глава республики отметил положительную динамику в развитии оленеводства в районе. С 2017 года поголовье оленей увеличилось более чем на 27%, и по итогам 2024 года составило 14 446 голов. По этому показателю район занимает 4-е место среди районов Арктической зоны.

«В районе на хорошем уровне сохраняется поголовье оленей — он занимает 4-е место в республике. Сегодня, в День Арктики, хочу выразить благодарность руководству района и всем, кто занимается этим традиционным видом хозяйства, за сохранение и развитие культурных традиций, а также образа жизни народов Севера», — отметил Айсен Николаев.

Кроме того, глава Якутии подчеркнул, что в районе проделана значительная работа по строительству и развитию социальных объектов.

Так, в прошлом году в селе Хонуу введен современный больничный комплекс, в Сасыре — врачебная амбулатория. В сфере образования проведены капитальные ремонты школ, запланирован ремонт Соболохской средней школы. По программе поддержки местных инициатив обновлены спортивные залы в школах, построена новая столовая для Тебюляхской школы.

В 2024 году в Хонуу введены два многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья, в 2025 году планируется ввод домов в Чумпу-Кытыле и Сасыре.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2026 году планируется обеспечить 100% покрытие всех населенных пунктов района высокоскоростной мобильной связью.

По словам главы улуса Дмитрия Аммосова, в 2022 году в районе введены автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт. Подключены к центральному теплоснабжению 92% частного жилого сектора. В этом году начнется строительство котельной «Сасыр-1» взамен существующей котельной «Центральная».

Также на совещании обсуждались вопросы проектирования и строительства водоочистного сооружения в селе Хонуу, прокладки зимних дорог продленного действия.

Кроме этого, обсуждались мероприятия по укреплению берега реки Индигирка в районе пристани Хонуу, капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Молодежная, а также строительство модульного многофункционального спортивного зала в районном центре.

Правительством республики поддержан вопрос разработки месторождения «Краснореченское» для обеспечения углем районов Индигирского бассейна. В долгосрочной перспективе в рамках стратегии развития Момского района рассматривается проект по возрождению добычи каменного угля с Тихонского месторождения.

В перспективе также планируется развитие туристических маршрутов, в том числе в сочетании с маршрутами Оймяконского и Абыйского районов.

По итогам совещания Айсен Николаев дал ряд поручений, в том числе усилить работу по строительству жилья для специалистов, повысить доступность жилья для жителей района, а также проработать вопросы развития промышленности в Момском районе.
Печать
Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930