Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 09:02

Николаев провел совещание по развитию Момского района

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В селе Хонуу Момского района глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по вопросам исполнения перечня поручений, данных по итогам рабочей поездки в район 16 октября 2019 года.

В ходе совещания Айсен Николаев отметил, что перечень поручений был достаточно обширным, значительная их часть уже выполнена, однако некоторые вопросы остаются нерешенными.

«Момский район — один из наиболее перспективных с точки зрения развития промышленности. Здесь сосредоточены запасы не только золота, но и других полезных ископаемых. Все это позволяет говорить о том, что уже в ближайшее время здесь может начаться серьезное промышленное освоение. Для республики и района это будут значимые инвестиции. Это приведет к созданию рабочих мест, развитию сопутствующих отраслей и предпринимательства», — сказал Айсен Николаев.

Отдельно глава республики отметил положительную динамику в развитии оленеводства в районе. С 2017 года поголовье оленей увеличилось более чем на 27%, и по итогам 2024 года составило 14 446 голов. По этому показателю район занимает 4-е место среди районов Арктической зоны.

«В районе на хорошем уровне сохраняется поголовье оленей — он занимает 4-е место в республике. Сегодня, в День Арктики, хочу выразить благодарность руководству района и всем, кто занимается этим традиционным видом хозяйства, за сохранение и развитие культурных традиций, а также образа жизни народов Севера», — отметил Айсен Николаев.

Кроме того, глава Якутии подчеркнул, что в районе проделана значительная работа по строительству и развитию социальных объектов.

Так, в прошлом году в селе Хонуу введен современный больничный комплекс, в Сасыре — врачебная амбулатория. В сфере образования проведены капитальные ремонты школ, запланирован ремонт Соболохской средней школы. По программе поддержки местных инициатив обновлены спортивные залы в школах, построена новая столовая для Тебюляхской школы.

В 2024 году в Хонуу введены два многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья, в 2025 году планируется ввод домов в Чумпу-Кытыле и Сасыре.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2026 году планируется обеспечить 100% покрытие всех населенных пунктов района высокоскоростной мобильной связью.

По словам главы улуса Дмитрия Аммосова, в 2022 году в районе введены автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт. Подключены к центральному теплоснабжению 92% частного жилого сектора. В этом году начнется строительство котельной «Сасыр-1» взамен существующей котельной «Центральная».

Также на совещании обсуждались вопросы проектирования и строительства водоочистного сооружения в селе Хонуу, прокладки зимних дорог продленного действия.

Кроме этого, обсуждались мероприятия по укреплению берега реки Индигирка в районе пристани Хонуу, капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Молодежная, а также строительство модульного многофункционального спортивного зала в районном центре.

Правительством республики поддержан вопрос разработки месторождения «Краснореченское» для обеспечения углем районов Индигирского бассейна. В долгосрочной перспективе в рамках стратегии развития Момского района рассматривается проект по возрождению добычи каменного угля с Тихонского месторождения.

В перспективе также планируется развитие туристических маршрутов, в том числе в сочетании с маршрутами Оймяконского и Абыйского районов.

По итогам совещания Айсен Николаев дал ряд поручений, в том числе усилить работу по строительству жилья для специалистов, повысить доступность жилья для жителей района, а также проработать вопросы развития промышленности в Момском районе.
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031