Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 09:02

Николаев провел совещание по развитию Момского района

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В селе Хонуу Момского района глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по вопросам исполнения перечня поручений, данных по итогам рабочей поездки в район 16 октября 2019 года.

В ходе совещания Айсен Николаев отметил, что перечень поручений был достаточно обширным, значительная их часть уже выполнена, однако некоторые вопросы остаются нерешенными.

«Момский район — один из наиболее перспективных с точки зрения развития промышленности. Здесь сосредоточены запасы не только золота, но и других полезных ископаемых. Все это позволяет говорить о том, что уже в ближайшее время здесь может начаться серьезное промышленное освоение. Для республики и района это будут значимые инвестиции. Это приведет к созданию рабочих мест, развитию сопутствующих отраслей и предпринимательства», — сказал Айсен Николаев.

Отдельно глава республики отметил положительную динамику в развитии оленеводства в районе. С 2017 года поголовье оленей увеличилось более чем на 27%, и по итогам 2024 года составило 14 446 голов. По этому показателю район занимает 4-е место среди районов Арктической зоны.

«В районе на хорошем уровне сохраняется поголовье оленей — он занимает 4-е место в республике. Сегодня, в День Арктики, хочу выразить благодарность руководству района и всем, кто занимается этим традиционным видом хозяйства, за сохранение и развитие культурных традиций, а также образа жизни народов Севера», — отметил Айсен Николаев.

Кроме того, глава Якутии подчеркнул, что в районе проделана значительная работа по строительству и развитию социальных объектов.

Так, в прошлом году в селе Хонуу введен современный больничный комплекс, в Сасыре — врачебная амбулатория. В сфере образования проведены капитальные ремонты школ, запланирован ремонт Соболохской средней школы. По программе поддержки местных инициатив обновлены спортивные залы в школах, построена новая столовая для Тебюляхской школы.

В 2024 году в Хонуу введены два многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья, в 2025 году планируется ввод домов в Чумпу-Кытыле и Сасыре.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2026 году планируется обеспечить 100% покрытие всех населенных пунктов района высокоскоростной мобильной связью.

По словам главы улуса Дмитрия Аммосова, в 2022 году в районе введены автоматизированные гибридные энергокомплексы общей мощностью 7,2 МВт. Подключены к центральному теплоснабжению 92% частного жилого сектора. В этом году начнется строительство котельной «Сасыр-1» взамен существующей котельной «Центральная».

Также на совещании обсуждались вопросы проектирования и строительства водоочистного сооружения в селе Хонуу, прокладки зимних дорог продленного действия.

Кроме этого, обсуждались мероприятия по укреплению берега реки Индигирка в районе пристани Хонуу, капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Молодежная, а также строительство модульного многофункционального спортивного зала в районном центре.

Правительством республики поддержан вопрос разработки месторождения «Краснореченское» для обеспечения углем районов Индигирского бассейна. В долгосрочной перспективе в рамках стратегии развития Момского района рассматривается проект по возрождению добычи каменного угля с Тихонского месторождения.

В перспективе также планируется развитие туристических маршрутов, в том числе в сочетании с маршрутами Оймяконского и Абыйского районов.

По итогам совещания Айсен Николаев дал ряд поручений, в том числе усилить работу по строительству жилья для специалистов, повысить доступность жилья для жителей района, а также проработать вопросы развития промышленности в Момском районе.
Печать
Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031