Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 08:45

КС удовлетворил жалобу псковского «Яблока» на недопуск на выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Конституционный суд России (КС) удовлетворил жалобу псковского «Яблока» и признал незаконным недопуск кандидатов на выборы в нескольких районах области, сообщается на сайте суда. Спор длился почти два года, а суды общей юрисдикции и региональный избирком настаивали на неправоте «яблочников». Снятия их с выборов добавились кандидаты от конкурирующих партий. Это первое в истории дело, которое «Яблоко» выиграло в КС. Электоральные юристы сомневались в успешном для псковской ячейки результате. Решение суда может изменить правоприменительную практику, ведь в похожих случаях ранее КС отказывал в удовлетворении.

Поводом для обращения «яблочников» в суд стало снятие сразу семи их партсписков на муниципальных выборах в Псковской области в 2023 году. Тогда территориальные избирательные комиссии зарегистрировали документы от псковской ячейки партии, подтверждающие выдвижение списков кандидатов в Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Печорском, Пыталовском, Опочецком, Струго-Красненском районах. Однако их сняли по решению райсудов. Во всех случаях решения были вынесены по искам кандидатов от конкурирующих партий, рассказали «Ъ-СПб» в псковском «Яблоке». Через суд снятия добивались представители «Справедливой России — За правду», Партии роста и Партии пенсионеров.

Они одновременно обратили внимание на то, что руководитель псковских «яблочников» Артур Гайдук, заверивший поступившие в избирком документы, на тот момент не был внесен ФНС в список лиц, имеющих право действовать от имени регионального отделения без доверенности. Господина Гайдука избрали в июне, партконференция, на которой выдвинули кандидатов на выборы, прошла 16 июля. ФНС же добавила нового регионального руководителя «Яблока» в ЕГРЮЛ уже 18 июля. Следовательно, он подписал документы в тот момент, когда налоговая еще не внесла его данные в необходимый реестр. В итоге все кандидаты от «Яблока», выдвинутые по партийным спискам, лишились возможности участвовать в муниципальной кампании.

Суды, которые сняли «яблочников» с выборов, ссылались на нормы закона об НКО и о государственной регистрации юрлиц. Согласно им, изменения, требующие регистрации, приобретают юридическую силу с момента внесения их в ЕГРЮЛ.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031