Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 08:45

КС удовлетворил жалобу псковского «Яблока» на недопуск на выборы

Фото с сайта: pixabay.com
Конституционный суд России (КС) удовлетворил жалобу псковского «Яблока» и признал незаконным недопуск кандидатов на выборы в нескольких районах области, сообщается на сайте суда. Спор длился почти два года, а суды общей юрисдикции и региональный избирком настаивали на неправоте «яблочников». Снятия их с выборов добавились кандидаты от конкурирующих партий. Это первое в истории дело, которое «Яблоко» выиграло в КС. Электоральные юристы сомневались в успешном для псковской ячейки результате. Решение суда может изменить правоприменительную практику, ведь в похожих случаях ранее КС отказывал в удовлетворении.

Поводом для обращения «яблочников» в суд стало снятие сразу семи их партсписков на муниципальных выборах в Псковской области в 2023 году. Тогда территориальные избирательные комиссии зарегистрировали документы от псковской ячейки партии, подтверждающие выдвижение списков кандидатов в Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Печорском, Пыталовском, Опочецком, Струго-Красненском районах. Однако их сняли по решению райсудов. Во всех случаях решения были вынесены по искам кандидатов от конкурирующих партий, рассказали «Ъ-СПб» в псковском «Яблоке». Через суд снятия добивались представители «Справедливой России — За правду», Партии роста и Партии пенсионеров.

Они одновременно обратили внимание на то, что руководитель псковских «яблочников» Артур Гайдук, заверивший поступившие в избирком документы, на тот момент не был внесен ФНС в список лиц, имеющих право действовать от имени регионального отделения без доверенности. Господина Гайдука избрали в июне, партконференция, на которой выдвинули кандидатов на выборы, прошла 16 июля. ФНС же добавила нового регионального руководителя «Яблока» в ЕГРЮЛ уже 18 июля. Следовательно, он подписал документы в тот момент, когда налоговая еще не внесла его данные в необходимый реестр. В итоге все кандидаты от «Яблока», выдвинутые по партийным спискам, лишились возможности участвовать в муниципальной кампании.

Суды, которые сняли «яблочников» с выборов, ссылались на нормы закона об НКО и о государственной регистрации юрлиц. Согласно им, изменения, требующие регистрации, приобретают юридическую силу с момента внесения их в ЕГРЮЛ.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728