Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 21:43

В Поморье учредили новый праздник – День многодетной семьи

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В календаре праздничных и памятных дат Архангельской области появилась новая – День многодетной семьи. На сессии Архангельского областного Собрания депутатов во втором чтении принят соответствующий законопроект.

С инициативой об учреждении новой праздничной даты на прошлой сессии выступила депутат Архангельского областного Собрания Екатерина Поздеева. По ее мнению, установление новой даты – закономерное продолжение работы по поддержке семей, которая активно велась в регионе в Год семьи.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский идею поддержал и дал положительное заключение на проект закона.

Дата 19 марта – выбрана неслучайно: 80 лет назад, в 1945 году, в этот день впервые жительнице Архангельской области, уроженке деревни Наволок Устьянского района Ирине Егоровне Зарубиной, воспитавшей десятерых детей, Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание «Мать-героиня».

– Этот праздник станет еще одним поводом поблагодарить родителей, воспитывающих трех и более детей. Со своей стороны, продолжим поддерживать семьи, в том числе и многодетные, которых в Архангельской области сейчас насчитывается более 14 тысяч. В регионе уже действует 31 мера поддержки, 17 из них — для многодетных родителей, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева отметила важность учреждения Дня многодетной семьи для тех, кто сегодня создаёт большие и дружные семьи.

– Воспитание детей – это очень ответственный и серьёзный труд. Поэтому выразить слова благодарности людям, которые берут на себя такую ответственность, мне кажется, очень правильно. Принимая этот закон и утверждая такой день для жителей Архангельской области, мы прежде всего выражаем своё уважение к семьям, которые сохраняют главные духовные ценности, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, поддержка семьи является приоритетным направлением в Архангельской области, что отражается в постоянном развитии соответствующих программ и увеличении объемов финансирования.

В частности, финансовая помощь предоставляется широкому кругу семей: от матерей, родивших первого ребенка, до многодетных семей. В 2025 году на выплаты и пособия семьям с детьми предусмотрено около 13,3 миллиарда рублей, в том числе 10,2 миллиарда рублей – из федерального бюджета, еще 3,1 миллиарда рублей направят на эти цели из областного бюджета.
Печать
Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031