Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 21:43

В Поморье учредили новый праздник – День многодетной семьи

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В календаре праздничных и памятных дат Архангельской области появилась новая – День многодетной семьи. На сессии Архангельского областного Собрания депутатов во втором чтении принят соответствующий законопроект.

С инициативой об учреждении новой праздничной даты на прошлой сессии выступила депутат Архангельского областного Собрания Екатерина Поздеева. По ее мнению, установление новой даты – закономерное продолжение работы по поддержке семей, которая активно велась в регионе в Год семьи.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский идею поддержал и дал положительное заключение на проект закона.

Дата 19 марта – выбрана неслучайно: 80 лет назад, в 1945 году, в этот день впервые жительнице Архангельской области, уроженке деревни Наволок Устьянского района Ирине Егоровне Зарубиной, воспитавшей десятерых детей, Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание «Мать-героиня».

– Этот праздник станет еще одним поводом поблагодарить родителей, воспитывающих трех и более детей. Со своей стороны, продолжим поддерживать семьи, в том числе и многодетные, которых в Архангельской области сейчас насчитывается более 14 тысяч. В регионе уже действует 31 мера поддержки, 17 из них — для многодетных родителей, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева отметила важность учреждения Дня многодетной семьи для тех, кто сегодня создаёт большие и дружные семьи.

– Воспитание детей – это очень ответственный и серьёзный труд. Поэтому выразить слова благодарности людям, которые берут на себя такую ответственность, мне кажется, очень правильно. Принимая этот закон и утверждая такой день для жителей Архангельской области, мы прежде всего выражаем своё уважение к семьям, которые сохраняют главные духовные ценности, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, поддержка семьи является приоритетным направлением в Архангельской области, что отражается в постоянном развитии соответствующих программ и увеличении объемов финансирования.

В частности, финансовая помощь предоставляется широкому кругу семей: от матерей, родивших первого ребенка, до многодетных семей. В 2025 году на выплаты и пособия семьям с детьми предусмотрено около 13,3 миллиарда рублей, в том числе 10,2 миллиарда рублей – из федерального бюджета, еще 3,1 миллиарда рублей направят на эти цели из областного бюджета.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728