Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 08:54

ГД одобрила обязательную маркировку звонков на экранах телефонов

Фото с сайта: freepik.com
Все телефонные звонки компаний, включая массовые, должны будут маркироваться на экранах мобильных телефонов, при этом граждане смогут отказаться от получения таких звонков, подав жалобу оператору связи. Это следует из проекта о борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством, принятого Госдумой в первом чтении.

Документ внесло в палату парламента правительство РФ в феврале. Изменения вносятся в закон "О связи". Согласно законопроекту юридические лица будут обязаны бесплатно информировать вызываемого абонента о себе перед совершением звонка. Компании должны будут предоставить оператору связи полные и достоверные сведения о звонках, включая массовые. При этом абонент сможет отказаться от их получения и подать жалобу оператору, если вызовы продолжаются. Оператор в свою очередь будет обязан рассмотреть обращение и принять соответствующие меры.

Также операторы должны будут бесплатно уведомлять абонента о зарубежном или интернет-звонке, отображая соответствующую информацию на его устройстве. Абонент в свою очередь сможет обратиться к оператору с просьбой заблокировать все входящие вызовы с зарубежных номеров. Кроме того, согласно законопроекту, граждане смогут отказаться от получения рассылок.
Печать
Итоги недели в Мурманской области12:53Нарышкин оценил шансы консерваторов и реформистов на пост Папы Римского12:32Патриотическое воспитание предлагают сделать школьным предметом12:26В столице Бурятии взбунтовались против самокатчиков12:21Патриарх Кирилл призвал изучать марксизм12:18Избранный мэр Иркутска Болотов вступил в должность12:13В Якутии на нацпроекты направят около 110 миллиардов рублей11:54Общался с Путиным в 4-й раз: герой недели Стив Уиткофф11:40Искусственным интеллектом закон не писан11:26ВСУ готовят прорыв в Россию на майские праздники11:13В Китае опровергли заявления Трампа о разговоре с Си Цзиньпином11:06Лейбористам предрекают поражение на местных выборах в Британии10:56Попытка Киева пробить новый коридор для ударов по РФ блокирована10:41Главный полицейский Красноярского края покидает пост10:30ЦИК РФ раскрыл подробности о парламентских выборах в Канаде10:20Путин поблагодарил бойцов КНДР за участие в разгроме ВСУ10:10Глава Тувы посетил филиал Единого координационного центра в Донецке09:59Как в Челябинской области отметят День Победы09:49Николаев поддержал инициативу вилюйчан о разработке мастер-плана09:39ХМАО: старт Всероссийской студенческой стройки моста через Обь09:29В Чувашии из бюллетеней по партспискам исключат тройки лидеров09:18Главная проблема Оренбурга – отсутствие главы города09:06«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика09:03Ульяновская арена противостояния08:56О реформа МСУ на местах08:53Действующий мэр Черемхово в Приангарье выдвинется на пятый срок08:49На Камчатке разработают закон о классных чинах муниципальных служащих08:45В Канаде 28 апреля пройдут выборы в парламент страны08:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930