Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 22:34

МИД России - о переговорах Путина и Трампа

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia
МИД России - о переговорах президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом (18 марта 2025 года)

Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Владимир Путин выразил признательность Дональду Трампу за стремление способствовать достижению благородной цели прекращения боевых действий и человеческих потерь.

Подтвердив принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта, Президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнёрами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер. И, конечно, учитывать безусловную необходимость устранения первопричин кризиса, законные интересы России в области безопасности.

В контексте инициативы Президента США о введении 30-дневного перемирия — с российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, необходимости остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ.

Отмечены также серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости. Обращено внимание на варварские преступления террористического характера, совершённые украинскими боевиками против гражданского населения Курской области.

Подчёркнуто, что ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём — должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

В связи с недавним обращением Дональда Трампа сохранить жизни окружённым в Курской области украинским военнослужащим Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права.

В ходе беседы Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду.

Также конструктивно Президент России отреагировал на высказанную Дональдом Трампом идею реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договорённости.

Владимир Путин проинформировал, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлён обмен пленными — 175 на 175 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на излечении в российских медицинских учреждениях.

Лидеры подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме, в том числе с учётом вышеупомянутых предложений Президента США. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы.

Владимир Путин и Дональд Трамп затронули и другие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. Будут предприняты совместные усилия в целях стабилизации обстановки в кризисных точках, налаживания взаимодействия в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности. Это, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению общей атмосферы российско-американских отношений. Один из позитивных примеров — солидарное голосование в ООН по резолюции в отношении украинского конфликта.

Выражена обоюдная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире. <...>

🤝 Президенты договорились оставаться в контакте по всем затронутым вопросам.
Печать
Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37Более 130 свалок убрали в Приамурье в 2025 году20:25Новый военный госпиталь открылся в городе Мирный20:12Вологодчина активно занимается лесовосстановлением20:09Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35Депутат Госдумы от ЯНАО пиарится за счет админресурса17:30Губернатор Подмосковья предложил уроки кибербезопасности в начальной школе17:25Депутаты свердловского заксобрания приняли 112 законов за год17:19Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05В Чувашии сформированы 22 территориальных избиркома17:04Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031