Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 20:00

Переговоры Путина и Трампа завершились — о чем говорили президенты

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин созвонился с президентом США Дональдом Трампом. Политики обсуждают главный вопрос — урегулирование украинского конфликта. Собираем их заявления в этом материале.

Общение Путина и Трампа не остается без внимания крупных политических сил со всего мира. Первыми после этого звонка выступили в ООН. Офис генсека организации отметил важность и ценность контактов между двумя президентами.

Российская сторона тоже подтвердила окончание переговоров Путина и Трампа. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Комментариев о том, выступит ли Владимир Путин после этого разговора, пока не было.

Переговоры завершились

Белый дом сообщил, что переговоры Трампа и Путина завершены. Они длились более двух часов.

Помимо первого диалога двух президентов, США и Россия обсуждали главные вопросы на встрече в Саудовской Аравии 18 февраля. Глава МИД России Сергей Лавров подвел их итоги и отметил, что разговор между странами был очень полезным. Он считает, что США стали лучше понимать РФ. Россия и США договорились восстановить прежнюю численность персонала посольств в Вашингтоне и Москве. Министр иностранных дел России подчеркнул, что между странами следует снять препоны, которые строились администрацией Байдена и затрудняют работу дипломатов.

На данный момент страны уже готовятся к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. В Кремле по сей день не раскрывают, по чьей инициативе состоялся первый разговор Путина и Трампа и был ли он первым с инаугурации президента США. Представитель Кремля добавил, что сейчас лидеры двух стран прорабатывают вопрос о месте встречи, но пока не ясно, где она состоится.

Трамп намерен обсудить территориальные уступки

Источники CNN, знакомые с ходом переговоров, отмечают, что главным вопросом для Дональда Трампа является «достижение соглашения об уступках, на которые готова пойти Россия, включая вопрос о том, готова ли она вывести войска с территории [новых регионов]». Отчасти это подтверждает слова американского президента, сказанные ранее.

«Мы будем говорить о земле, мы будем говорить об электростанциях, это большой вопрос», — отмечал Трамп в беседе с журналистами ранее.

Американский рынок, как и после первого разговора Дональда Трампа с Владимиром Путиным, начал падение. Но курс доллара пока остается стабильным.

Основная тема переговоров Путина и Трампа

Основной темой в ходе переговоров Путина и Трампа всё же остается вопрос урегулирования конфликта на Украине. Об этом сегодня журналистам рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Трамп пообещал выйти к прессе сразу после окончания разговора с Владимиром Путиным. Там он даст все комментарии относительно переговоров, которые на данный момент длятся почти два часа.

После этого Россия взяла паузу в вопросе атак украинских боевиков, а вот удары по российской территории со стороны ВСУ продолжаются по сей день. Помощник президента Юрий Ушаков напомнил, что с момента предложения Трампа о 30-дневном перемирии прошла неделя и за это время случилась «самая крупная атака беспилотников на территорию нашей страны».

С предложением о 30-дневном перемирии согласился и президент РФ Владимир Путин после встречи со спецпосланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. Однако президент России считает, что Украине выгодно перемирие из-за изоляции ее группировки, вторгшейся на российскую территорию. Он уверен, что идея временного перемирия требует тщательного изучения, и следом поставил вопрос о том, кто будет контролировать действия Украины и отдавать приказы о прекращении огня. Президент России при этом опасается, что Украина может использовать перемирие для мобилизации, и эту идею он также намерен сегодня обсудить с Трампом.

После последнего разговора Трампа с Путиным американский лидер позвонил главе Украины Владимиру Зеленскому. Их разговор длился около часа. По словам Трампа, беседа прошла «очень хорошо». Он отметил, что Зеленский, как и Путин, хочет мира.

После этого Зеленский отметил, что лидеры стран договорились о дальнейших контактах и встречах. Помимо прочего, стороны обсудили подготовку соглашения по безопасности и экономическому и ресурсному взаимодействию.

После этого у них даже прошла личная встреча. Она состоялась 28 февраля в Белом доме. Но переговоры обернулись скандалом: по их итогам президенты поссорились, а Зеленского попросили уйти. Новая попытка переговоров США и Украины состоялась 11 марта. Киев принял предложение США о введении временного, 30-дневного режима прекращения огня. Как сообщают украинские власти, по взаимному согласию сторон он сможет быть продлен.

Президент США Дональд Трамп в преддверии переговоров с президентом России Владимиром Путиным был настроен «серьезно» на достижение мира на Украине. Об этом заявил первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Харрисон Филдс. Он уверен, что Трампу удастся добиться этого за короткий промежуток времени, передает телеканал NewsNation.

О чем разговаривают Путин и Трамп

О чем именно общаются президенты, пока до сих пор неизвестно. The New York Times предположил, что речь пойдет о судьбе Запорожской АЭС, крупнейшей атомной станции в Европе. Кроме того, журналисты американской газеты считают, администрация Трампa ясно дала понять, что Россия «безусловно сохранит контроль над Крымом» и, вероятно, «почти над всей занятой территорией».

После телефонного звонка 12 февраля Владимир Путин пригласил президента США Дональда Трампа в Москву. Они договорились об организации личной встречи и регулярных визитах. Политики также пришли к выводу поскорее начать переговоры между странами. После договоренностей с Путиным Трамп позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и уведомил его о разговоре с российским коллегой.

Путин с Трампом начали разговор

Переговоры Дональда Трампа с Владимиром Путиным начались около часа назад. Первыми об их начале сообщили в Белом доме.

«Президент Трамп в настоящее время находится в Овальном кабинете, разговаривая с президентом России Владимиром Путиным. Разговор проходит хорошо», — сообщил замглавы аппарата Белого дома Дэн Скавино.

Это уже вторые переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа с момента инаугурации нового американского лидера. Впервые разговор двух президентов состоялся 12 февраля, беседа длилась полтора часа. Тогда Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, силу доллара и другие темы. Лидеры двух держав сошлись во мнении, что долгосрочное урегулирование ситуации на Украине может быть достигнуто путем переговоров, а после этого договорились начать дипломатические контакты между РФ и США.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930