Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:27

Депутаты Новосибирской области помогут участникам СВО с обучением

Автор:
Пресс-служба заксобрания Новосибирской области
Первое заседание рабочей группы по реализации проекта "В одной команде со СВОими" провел председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

- Мы не могли остаться в стороне, - обратился к участникам рабочей группы Андрей Шимкив. - Когда кадровая программа "Время героев" была запущена, мы в помощь федеральному проекту решили на законодательном уровне региона тоже поучаствовать в этой большой и важной работе. Нам надо помочь ребятам найти себя в мирной жизни.

Спикер напомнил, что идея программы - способствовать проявлению лидерских качеств участников СВО.

- Может, кому-то будет нужно получить образование. Кто-то захочет работать помощником депутата на округе. Для кого-то важной будет поддержка на выборах в советы депутатов городов и районов, муниципальных округов Новосибирской области. От каждого района - по одному человеку. Уверен, желающих будет много, - прокомментировал Андрей Шимкив.

Депутат регионального парламента Сергей Конько в режиме видеоконференцсвязи поделился своим опытом, отметив, что региональные программы поддержки участников СВО необходимы.

Вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко уточнила, что работа в рамках программы будет вестись в тесной связке с руководителями районов, городов и муниципальных округов области.

- Нужно идти по линии представительства депутатов на территориях: на каком округе работает депутат, он в сотрудничестве с районными и городскими администрациями будет работать с участниками СВО, - предложила Ирина Диденко.

Куратором проекта избрана заместитель председателя комитета Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских.

- Наша задача - понять индивидуальную ситуацию человека, максимально содействовать, быть рядом, - подчеркнул Андрей Шимкив. - Люди с таким уникальным жизненным опытом будут востребованы не только в депутатском корпусе, но и в сфере воспитательной работы, на предприятиях разных отраслей экономики - в сельском хозяйстве, в промышленности. Мы сейчас запустим первый поток, наберем от районов первые кандидатуры. Посмотрим, как это работает. В следующем году, может быть, наберем большее количество участников. Сегодня мы понимаем, что может быть три потока, дальше жизнь покажет. Это не снимает с нас задачу помогать всем участникам СВО, кто обратится, - если мы можем способствовать, чтобы их приняли на обучение, трудоустроили, мы обязаны это сделать.
Печать
На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11Трамп заявил о близком крахе Кубы11:56Вице-мэра Екатеринбурга Плахотина привлекли к выборам в ЗСО и Госдуму11:50Совесть и честь в обществе потребления не востребованы11:49В Мурманской области отменили режим ЧС11:43Применимость санкционной логики Евросоюза к практике самого ЕС11:33Брод назвал черной страницей Европы приговор правозащитнику в Латвии11:24Вологодчина входит в число лидеров СЗФО по темпам догазификации11:13Матвиенко: Еврочиновники перешли на откровенную, преступную ложь11:03Супругу экс-президента Южной Кореи отправили в тюрьму10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031