Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 16:58

Владимир Путин выступил на съезде РСПП

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

На повестке дня – ключевые направления взаимодействия бизнеса и государства, а также инициативы предпринимательского сообщества, направленные на достижение национальных целей развития и реализацию национальных проектов.

В съезде участвуют около 1300 человек, среди которых крупнейшие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса со всей страны, главы министерств и ведомств, ключевые для российской экономики государственные политические деятели.

* * *

В.Путин: Уважаемый Александр Николаевич! Уважаемые друзья, коллеги!

Александр Николаевич обратил внимание на мой график. Действительно, полномочия Президента по Конституции России большие. Но хотел бы сказать, что и без всяких конституционных полномочий значимость вашей работы имеет непреходящее значение, потому что за вами – многотысячные коллективы, за вами социальное и материальное благополучие миллионов людей.

Действительно, вопросов много всегда. Александр Николаевич сейчас, только что сказал о защите интересов добросовестных приобретателей, всего, что связано с приватизацией. Мы уже сто раз это обсуждали, и правильно: надо обсуждать, пока не решим окончательно. Но в то же время Александр Николаевич упоминал о том, что не все крупные предприниматели и крупные компании хотят вступать в РСПП и говорит: а может быть, им помочь? Вот видите, даже внутри, внутри сообщества такие гносеологические противоречия возникают иногда, как говорят люди, которые наукой занимаются. Но мы всё равно будем это всё делать, будем обсуждать и, надеюсь, будем решать.

Я очень рад приветствовать всех участников пленарного заседания организации, которая объединяет ведущие отечественные компании. А это, конечно, настоящие лидеры рынка, в том числе и глобального масштаба.

В начале хочу поблагодарить членов РСПП за вовлечённость в общественную повестку развития, за деятельное участие в подготовке мер, которые укрепляют нашу экономику и наш суверенитет, делают инвестиционный, деловой климат в стране более комфортным, отвечающим запросам бизнеса, что помогает российским предприятиям и их трудовым коллективам чётко понимать долгосрочные перспективы работы, формировать планы развития, важные как для конкретных компаний, так и для целых отраслей.

Надеюсь, мне удастся ответить на некоторые вопросы, которые Александр Николаевич обозначил. Если нет, то у нас ещё будет встреча с бюро РСПП. Мы будем иметь возможность поговорить, что называется, в закрытом режиме, абсолютно откровенно, по некоторым вопросам.

Вопросов здесь действительно много, включая совершенствование нормативной базы реального сектора, снятие избыточных барьеров и в целом улучшение регуляторной среды для бизнеса. Словом, речь идёт о сложном, многогранном сотрудничестве, в котором, к сожалению, не обходится без заминок. Где-то, к сожалению, бумаги какие-то задерживаются, согласования долго идут (тоже сейчас об этом было сказано) или возникают трудности, неопределённости, которые нельзя было предвидеть, и они притормаживают общую работу.

Совершенно правильно, что вы прямо обозначаете эти проблемные участки. И уверен, коллеги из Правительства вместе с вами будут оперативно решать эти вопросы, взаимодействовать с вами в интересах государства и предпринимательского сообщества. Отмечу, что за последние годы российский бизнес столкнулся с серьёзными вызовами. Это мы с вами прекрасно знаем. И в их числе мощное санкционное давление, прежде всего ограничения на международные расчёты и операции на внешних рынках. Эти и другие действия в целом подрывают свободу торговли и инвестиций в мировой экономике, о чём сейчас отдельно тоже несколько слов скажу.

Важно, что за это время отечественные предприниматели научились работать в условиях санкций, адаптировались к ним, продумали и запустили альтернативные механизмы сотрудничества с зарубежными партнёрами, с теми, кто хочет с нами работать. Кроме того, санкции стали своего рода даже дополнительным катализатором позитивных структурных изменений в нашей экономике, в том числе в финансовой, технологической сферах, по многим другим ключевым направлениям.

Знаю, что сейчас в деловых экспертных кругах активно обсуждается вопрос, что будет дальше с нелегитимными санкциями в отношении России, наших компаний, граждан: снимут их, оставят, усилят и так далее. Я, уважаемые друзья и коллеги, предлагаю исходить из следующих соображений.
Печать
МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03В Томске завершен проект по созданию системы «Безопасный город»13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930