Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:59

На Алтае жители не одобрили переход к прямым выборам главы района

 
18 марта в Каменском районе состоялись публичные слушания по поводу возможного перехода к прямым выборам главы муниципалитета. Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат городского Совета Людмила Железовская, инициатива не была одобрена. Вместе с тем итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение предстоит принять районному Собранию депутатов на ближайшей сессии.

Инициатива о переходе к прямым выборам главы Каменского района не нашла должной поддержки
Людмила Железовская рассказала изданию, что 18 марта в администрации Каменского района прошли публичные слушания по вопросу изменения устава муниципального образования о проведении всенародных прямых выборов главы района. Со слов собеседницы, на мероприятие смог попасть только 91 человек, в том числе местные чиновники, хотя желающих было больше - они попросту не поместились в зале муниципального здания. Сами публичные слушания прошли довольно быстро. Причем местные жители активно призывали к тому, чтобы именно население утверждало кандидата на должность главы района, а не депутаты, отметила Железовская.

Однако инициатива не была удовлетворена, так как для одобрения было необходимо согласие половины присутствующих. По информации депутата, 39 местных жителей поддержали переход на прямые выборы главы района, против предложения выступили все 33 присутствующих сотрудника районной администрации, пятеро участников слушаний воздержались от принятия решения, а другие жители не стали участвовать в опросе.

«Инициатива не прошла. Тем не менее итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение о внесении изменений в устав будут принимать депутаты Каменского районного собрания на сессии 25 марта. <…> Жители просят перенести эту сессию на выходной день и провести ее в здании Дома культуры, чтобы она прошла публично и все желающие смогли поместиться», - пояснила Людмила Железовская. Однако, как стало известно редакции, администрация района в этой просьбе каменцам уже отказала.

Напомним, что в прошлом году на сессии городского Совета депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы руководителя. Это заявление прозвучало после того, как его коллеги отказались принимать решение об отставке мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова и решили создать комиссию для выяснения всех обстоятельств. Однако позже суд принял решение досрочно лишить полномочий поселкового главы в связи с утратой доверия.
Печать
В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930