Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:59

На Алтае жители не одобрили переход к прямым выборам главы района

 
18 марта в Каменском районе состоялись публичные слушания по поводу возможного перехода к прямым выборам главы муниципалитета. Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат городского Совета Людмила Железовская, инициатива не была одобрена. Вместе с тем итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение предстоит принять районному Собранию депутатов на ближайшей сессии.

Инициатива о переходе к прямым выборам главы Каменского района не нашла должной поддержки
Людмила Железовская рассказала изданию, что 18 марта в администрации Каменского района прошли публичные слушания по вопросу изменения устава муниципального образования о проведении всенародных прямых выборов главы района. Со слов собеседницы, на мероприятие смог попасть только 91 человек, в том числе местные чиновники, хотя желающих было больше - они попросту не поместились в зале муниципального здания. Сами публичные слушания прошли довольно быстро. Причем местные жители активно призывали к тому, чтобы именно население утверждало кандидата на должность главы района, а не депутаты, отметила Железовская.

Однако инициатива не была удовлетворена, так как для одобрения было необходимо согласие половины присутствующих. По информации депутата, 39 местных жителей поддержали переход на прямые выборы главы района, против предложения выступили все 33 присутствующих сотрудника районной администрации, пятеро участников слушаний воздержались от принятия решения, а другие жители не стали участвовать в опросе.

«Инициатива не прошла. Тем не менее итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение о внесении изменений в устав будут принимать депутаты Каменского районного собрания на сессии 25 марта. <…> Жители просят перенести эту сессию на выходной день и провести ее в здании Дома культуры, чтобы она прошла публично и все желающие смогли поместиться», - пояснила Людмила Железовская. Однако, как стало известно редакции, администрация района в этой просьбе каменцам уже отказала.

Напомним, что в прошлом году на сессии городского Совета депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы руководителя. Это заявление прозвучало после того, как его коллеги отказались принимать решение об отставке мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова и решили создать комиссию для выяснения всех обстоятельств. Однако позже суд принял решение досрочно лишить полномочий поселкового главы в связи с утратой доверия.
Печать
Россия за год нарастила военные расходы почти на 38%18:40Госдеп США раскритиковал КНДР за участие в боях в Курской области18:37Паслер назначает друга в свердловское правительство18:29Хинштейн: Арестована замглавы Курского фонда капремонта18:25«Бессмертный полк» в 2025 году: какие новшества ввели организаторы акции18:18Компроментация героизма советского народа17:56В ОП ДНР отметили вовлеченность Пушилина в проекты благоустройства17:56Орбан призвал Европу прекратить свой военный психоз17:34Константин Косачев рассказал о тонкостях парламентской дипломатии17:28Быть, а не казаться: формула успеха из Костромы17:07Глава Бугульминского района Татарстана ушел в отставку16:57Президенты России и Беларуси 29 апреля посетят Волгоград16:43Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей16:32Парламенты Ставрополья и Башкирии договорились о сотрудничестве16:16В Прикамье назначили начальника ГУ МВД по региону16:03Коков назначил министра туризма Кабардино-Балкарии15:54Символично, что нарушать перемирие снова будут «немцы»15:31Правовые кулуары Охотного ряда15:23Четыре поколения в общественной жизни15:16Первый месяц Солнцева на посту главы Оренбуржья15:15В Курской области «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн15:01Закаленные в бою. Россия и КНДР меняют перспективы14:43Конклав по выборам Папы Римского начнется 7 мая14:41Президент России объявил перемирие в дни 80-летия Победы14:20Санкции не ослабили интерес к Восточному экономическому форуму14:14Водный ультиматум14:09В столице Дагестана упразднили районы внутри города13:57Тюменский губернатор отправил в отставку главу департамента13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930