Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:59

На Алтае жители не одобрили переход к прямым выборам главы района

 
18 марта в Каменском районе состоялись публичные слушания по поводу возможного перехода к прямым выборам главы муниципалитета. Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат городского Совета Людмила Железовская, инициатива не была одобрена. Вместе с тем итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение предстоит принять районному Собранию депутатов на ближайшей сессии.

Инициатива о переходе к прямым выборам главы Каменского района не нашла должной поддержки
Людмила Железовская рассказала изданию, что 18 марта в администрации Каменского района прошли публичные слушания по вопросу изменения устава муниципального образования о проведении всенародных прямых выборов главы района. Со слов собеседницы, на мероприятие смог попасть только 91 человек, в том числе местные чиновники, хотя желающих было больше - они попросту не поместились в зале муниципального здания. Сами публичные слушания прошли довольно быстро. Причем местные жители активно призывали к тому, чтобы именно население утверждало кандидата на должность главы района, а не депутаты, отметила Железовская.

Однако инициатива не была удовлетворена, так как для одобрения было необходимо согласие половины присутствующих. По информации депутата, 39 местных жителей поддержали переход на прямые выборы главы района, против предложения выступили все 33 присутствующих сотрудника районной администрации, пятеро участников слушаний воздержались от принятия решения, а другие жители не стали участвовать в опросе.

«Инициатива не прошла. Тем не менее итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение о внесении изменений в устав будут принимать депутаты Каменского районного собрания на сессии 25 марта. <…> Жители просят перенести эту сессию на выходной день и провести ее в здании Дома культуры, чтобы она прошла публично и все желающие смогли поместиться», - пояснила Людмила Железовская. Однако, как стало известно редакции, администрация района в этой просьбе каменцам уже отказала.

Напомним, что в прошлом году на сессии городского Совета депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы руководителя. Это заявление прозвучало после того, как его коллеги отказались принимать решение об отставке мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова и решили создать комиссию для выяснения всех обстоятельств. Однако позже суд принял решение досрочно лишить полномочий поселкового главы в связи с утратой доверия.
Печать
Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30