Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:59

На Алтае жители не одобрили переход к прямым выборам главы района

 
18 марта в Каменском районе состоялись публичные слушания по поводу возможного перехода к прямым выборам главы муниципалитета. Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат городского Совета Людмила Железовская, инициатива не была одобрена. Вместе с тем итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение предстоит принять районному Собранию депутатов на ближайшей сессии.

Инициатива о переходе к прямым выборам главы Каменского района не нашла должной поддержки
Людмила Железовская рассказала изданию, что 18 марта в администрации Каменского района прошли публичные слушания по вопросу изменения устава муниципального образования о проведении всенародных прямых выборов главы района. Со слов собеседницы, на мероприятие смог попасть только 91 человек, в том числе местные чиновники, хотя желающих было больше - они попросту не поместились в зале муниципального здания. Сами публичные слушания прошли довольно быстро. Причем местные жители активно призывали к тому, чтобы именно население утверждало кандидата на должность главы района, а не депутаты, отметила Железовская.

Однако инициатива не была удовлетворена, так как для одобрения было необходимо согласие половины присутствующих. По информации депутата, 39 местных жителей поддержали переход на прямые выборы главы района, против предложения выступили все 33 присутствующих сотрудника районной администрации, пятеро участников слушаний воздержались от принятия решения, а другие жители не стали участвовать в опросе.

«Инициатива не прошла. Тем не менее итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение о внесении изменений в устав будут принимать депутаты Каменского районного собрания на сессии 25 марта. <…> Жители просят перенести эту сессию на выходной день и провести ее в здании Дома культуры, чтобы она прошла публично и все желающие смогли поместиться», - пояснила Людмила Железовская. Однако, как стало известно редакции, администрация района в этой просьбе каменцам уже отказала.

Напомним, что в прошлом году на сессии городского Совета депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы руководителя. Это заявление прозвучало после того, как его коллеги отказались принимать решение об отставке мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова и решили создать комиссию для выяснения всех обстоятельств. Однако позже суд принял решение досрочно лишить полномочий поселкового главы в связи с утратой доверия.
Печать
Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930