Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:59

На Алтае жители не одобрили переход к прямым выборам главы района

 
18 марта в Каменском районе состоялись публичные слушания по поводу возможного перехода к прямым выборам главы муниципалитета. Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат городского Совета Людмила Железовская, инициатива не была одобрена. Вместе с тем итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение предстоит принять районному Собранию депутатов на ближайшей сессии.

Инициатива о переходе к прямым выборам главы Каменского района не нашла должной поддержки
Людмила Железовская рассказала изданию, что 18 марта в администрации Каменского района прошли публичные слушания по вопросу изменения устава муниципального образования о проведении всенародных прямых выборов главы района. Со слов собеседницы, на мероприятие смог попасть только 91 человек, в том числе местные чиновники, хотя желающих было больше - они попросту не поместились в зале муниципального здания. Сами публичные слушания прошли довольно быстро. Причем местные жители активно призывали к тому, чтобы именно население утверждало кандидата на должность главы района, а не депутаты, отметила Железовская.

Однако инициатива не была удовлетворена, так как для одобрения было необходимо согласие половины присутствующих. По информации депутата, 39 местных жителей поддержали переход на прямые выборы главы района, против предложения выступили все 33 присутствующих сотрудника районной администрации, пятеро участников слушаний воздержались от принятия решения, а другие жители не стали участвовать в опросе.

«Инициатива не прошла. Тем не менее итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение о внесении изменений в устав будут принимать депутаты Каменского районного собрания на сессии 25 марта. <…> Жители просят перенести эту сессию на выходной день и провести ее в здании Дома культуры, чтобы она прошла публично и все желающие смогли поместиться», - пояснила Людмила Железовская. Однако, как стало известно редакции, администрация района в этой просьбе каменцам уже отказала.

Напомним, что в прошлом году на сессии городского Совета депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы руководителя. Это заявление прозвучало после того, как его коллеги отказались принимать решение об отставке мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова и решили создать комиссию для выяснения всех обстоятельств. Однако позже суд принял решение досрочно лишить полномочий поселкового главы в связи с утратой доверия.
Печать
Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031