Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:59

На Алтае жители не одобрили переход к прямым выборам главы района

 
18 марта в Каменском районе состоялись публичные слушания по поводу возможного перехода к прямым выборам главы муниципалитета. Как сообщила ИА «Банкфакс» депутат городского Совета Людмила Железовская, инициатива не была одобрена. Вместе с тем итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер. Окончательное решение предстоит принять районному Собранию депутатов на ближайшей сессии.

Инициатива о переходе к прямым выборам главы Каменского района не нашла должной поддержки
Людмила Железовская рассказала изданию, что 18 марта в администрации Каменского района прошли публичные слушания по вопросу изменения устава муниципального образования о проведении всенародных прямых выборов главы района. Со слов собеседницы, на мероприятие смог попасть только 91 человек, в том числе местные чиновники, хотя желающих было больше - они попросту не поместились в зале муниципального здания. Сами публичные слушания прошли довольно быстро. Причем местные жители активно призывали к тому, чтобы именно население утверждало кандидата на должность главы района, а не депутаты, отметила Железовская.

Однако инициатива не была удовлетворена, так как для одобрения было необходимо согласие половины присутствующих. По информации депутата, 39 местных жителей поддержали переход на прямые выборы главы района, против предложения выступили все 33 присутствующих сотрудника районной администрации, пятеро участников слушаний воздержались от принятия решения, а другие жители не стали участвовать в опросе.

«Инициатива не прошла. Тем не менее итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. Окончательное решение о внесении изменений в устав будут принимать депутаты Каменского районного собрания на сессии 25 марта. <…> Жители просят перенести эту сессию на выходной день и провести ее в здании Дома культуры, чтобы она прошла публично и все желающие смогли поместиться», - пояснила Людмила Железовская. Однако, как стало известно редакции, администрация района в этой просьбе каменцам уже отказала.

Напомним, что в прошлом году на сессии городского Совета депутат Сергей Сергиенков заявил, что коммунисты из КПРФ готовы начать сбор подписей за отставку главы Каменского района Ивана Панченко и внесение изменений в местный устав, чтобы вернуть прямые выборы руководителя. Это заявление прозвучало после того, как его коллеги отказались принимать решение об отставке мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова и решили создать комиссию для выяснения всех обстоятельств. Однако позже суд принял решение досрочно лишить полномочий поселкового главы в связи с утратой доверия.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930