Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:58

Кто взрастил зверства ВСУ в Курской области

Автор:
Арина Розанова / ForPost
Причины зверств и массовых военных преступлений, совершённых ВСУ в Курской области, были заложены в прошлом, и для их понимания нужно помнить историю украинских национализма и нацизма, сообщил ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Австро-Венгерский проект

«И начать нужно с того, что эта идеология, которая в значительной степени овладела жителями Украины, была создана искусственно», — считает он.

Наш собеседник обратил внимание на флаг федеральной земли Нижняя Австрия — территории на востоке нынешней Австрии, а в прошлом Австро-Венгрии — «это нынешний флаг Украины».

«Средневековые алхимики и мистики долгое время трудились над созданием служебного человека. Алхимики пытались вывести гомункула, мудрецы пытались сделать голема. А вот политики в Австро-Венгерской империи в конце XIX века решили эту проблему проще: они пошли не по биологическому пути, а по пути использования социальных технологий, и искусственно создали так называемое украинство», — полагает политолог.

Вадим Сипров подчеркнул, что проект «Украина-антиРоссия», успешно реализованный Австро-Венгрией, оказался живучим, долгоиграющим.

Об этом, по его словам, свидетельствует и то, что после краха Австро-Венгерской империи в 1930-е годы этот проект перехватила нацистская Германия, а позже — после разгрома немецкого фашизма — его выкупили «оптом вместе с его носителями» англо-американцы.

Но независимо от того, кто был хозяином и генеральным спонсором проекта, неизменной оставалась его цель: воспитание «лютой, зверской антирусскости» в людях, чьи предки ещё пять поколений назад говорили на русском языке, думали по-русски, считали себя русскими, ходили в православную церковь, уверен собеседник ForPost.

«А в условиях, когда в позднесоветский период на многие очень серьёзные проблемы в обществе верховная власть закрывала глаза и прикрывала эти проблемы газеткой, у украинских националистов на территории УССР возникла разветвлённая структура. Она была полностью легализована и, по сути, пришла к власти после развала Советского Союза», — подчеркнул он.

Нынешние военные преступники из ВСУ, месяцами бесчинствовавшие в Курской области, — прямые наследники и петлюровцев, и бандеровцев*, и гитлеровских коллаборационистов, на руках которых кровь убитых ими людей, в том числе украинцев, оставшихся на оккупированных фашистами территориях верными советскому строю, отметил Вадим Сипров.

«Нелишне напомнить, что количество партизан в годы Великой Отечественной войны на территории Украины кратно превышало количество бандеровцев*, членов Украинской повстанческой армии** и гитлеровских коллаборационистов. Тем не менее типаж выродка, бандеровца* на протяжении последних 40 лет, если не больше, на Украине был социально поощряемым. И вот мы видим практически повтор преступлений и Хатыни, и Бабьего Яра, и прочих, которые совершали украинские националисты в прошлом», — подытожил эксперт.

Как быть с военными ВСУ

Вадим Сипров уверен, что сегодня нужно ставить вопрос о возмездии военным преступникам из ВСУ.

В отношении конкретных преступников, наверное, стоит снять мораторий на смертную казнь — «необходимость в этом сейчас острая, как никогда»: каждый из них должен знать, что его ждёт высшая мера, считает он.

Но самое важное, по его мнению, — после окончания специальной военной операции провести «серьёзную денацификацию Украины, вытравить петлюровско-бандеровскую* заразу на корню», чего не сделали после Великой Отечественной войны.

И создать такие условия, чтобы у самих украинцев возникло отторжение «всего этого явления, абсолютно искусственного, абсолютно противоречащего природе, духу, ментальным особенностям украинцев или малороссов, как их называли ранее», добавил политолог.

«Проще говоря, все люди должны понять, что подобного рода поведение, поведенческие нормы относятся к служебному человеку, но не к самостоятельному человеку, свободной личности. Поэтому здесь вопрос в том числе о свободе человека — свободный человек так себя не ведёт. А вот как дать понять, как объяснить это украинцам в ходе денацификации этих территорий — это большая проблема. Причём проблема скорее практическая. Начинать нужно с восстановления конструкции ценностей здорового человека, среди которых на ключевых позициях — и жизнь других людей, и своя собственная свобода», — рассуждает собеседник ForPost.

Он не исключил «отдельные акты насилия» в отношении тех представителей ВСУ, которые попадут в руки российских бойцов, — «они неизбежны».

«Потому что наши ребята видят, с кем имеют дело. А на фронте зачастую подобного рода вещи можно сделать, обойдя закон. Ну что ж, наших можно понять, а для ВСУ, в конце концов, до какого-то момента у каждого из тех, кто оказался на территории Курской области, был свободный выбор», — заключил руководитель «Института коммуникационного менеджмента».

«Они просто сумасшедшие»

О зверствах ВСУ в Курской области сообщил участник СВО с позывным Колос, который служит в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты.

По его словам, ВСУ в Судже «работали и по гражданским, и по нам (военным РФ — прим.)» — никого не жалели.

«Только там понял, что такое нацизм», — сказал Колос, слова которого привёл ТАСС.

Боец обратил внимание на то, что в ВСУ нет ничего человеческого — «такое ощущение, что они просто сумасшедшие».

Один из примеров этого — убийство беременной жительницы Суджи Натальи Кузнецовой, тело которой сейчас нашли в местной больнице. Умерла же она летом прошлого года.

Её муж рассказал, что супругу при эвакуации расстрелял украинский боевик. Семья Кузнецовых ехала на двух машинах: в одной — только мужчина, в другой — Наталья, её сын и мама, напомнило РИА Новости.

Наталья была смертельно ранена, по дороге в больницу она скончалась. Её супруг семь месяцев пытался узнать, где находится тело жены, оставшееся в оккупированной ВСУ Судже.

Алексей Лохвицкий

*Последователи организации, запрещённой в России

**Организация признана экстремистской и запрещена в России
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031