Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:30

Володин анонсировал рассмотрение проекта о новом дне воинской славы

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Президентский законопроект об установлении 9 августа - даты окончания Ленинградской битвы - днем воинской славы России Госдума собирается рассмотреть в приоритетном порядке 19 марта. Об этом сообщил журналистам председатель ГД Вячеслав Володин. Он пояснил, что инициативу будет предложено принять сразу в трех чтениях.

"Законопроект обсудим в приоритетном порядке. Будем предлагать рассмотреть его в первом чтении и в целом в среду, 19 марта", - уточнил председатель палаты парламента.

Как ранее заявлял Володин, установление дня воинской славы в годовщину окончания Ленинградской битвы станет данью уважения всем, кто отдал свои жизни за освобождение нашей Родины и всего мира от фашизма. "Сохранить память о них - наш долг", - уверен он. Спикер добавил, что "те, кто переписывают историю в угоду политическим интересам, забыв, какой ценой досталась Победа и мирная жизнь их детей, не имеют будущего".

Проект был внесен президентом РФ Владимиром Путиным 11 марта. Результатом Ленинградской битвы стало не только полное снятие угроз для Ленинграда, но и освобождение Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также ликвидация "финского блокадного звена", отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Признание 9 августа Днем воинской славы России подчеркнет военно-стратегическое значение Ленинградской битвы как самого длительного сражения Великой Отечественной войны и увековечит подвиг защитников Ленинграда, говорится в сопроводительных материалах.

Ленинградская битва длилась 1127 дней и ночей из 1418 дней войны, она началась 10 июля 1941 года и завершилась 9 августа 1944 года.
Печать
Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28Проект семейного кураторства начал работать в ЛНР09:16В Алеутском округе Камчатки выбрали главу09:15В Минске открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»09:06В Республике Алтай подвели итоги реализации национальных проектов08:54Глава НАТО не дал ответа на вопрос о принадлежности Гренландии08:43В ОП РФ обсудили создание казачьих поселений на Дальнем Востоке08:42Путин провел заседание Совбеза РФ: главное из заявлений президента08:31В России появится Институт социальной архитектуры08:20Представителю КПРФ передали мандат народного депутата Якутии08:04«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031