Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:30

Володин анонсировал рассмотрение проекта о новом дне воинской славы

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Президентский законопроект об установлении 9 августа - даты окончания Ленинградской битвы - днем воинской славы России Госдума собирается рассмотреть в приоритетном порядке 19 марта. Об этом сообщил журналистам председатель ГД Вячеслав Володин. Он пояснил, что инициативу будет предложено принять сразу в трех чтениях.

"Законопроект обсудим в приоритетном порядке. Будем предлагать рассмотреть его в первом чтении и в целом в среду, 19 марта", - уточнил председатель палаты парламента.

Как ранее заявлял Володин, установление дня воинской славы в годовщину окончания Ленинградской битвы станет данью уважения всем, кто отдал свои жизни за освобождение нашей Родины и всего мира от фашизма. "Сохранить память о них - наш долг", - уверен он. Спикер добавил, что "те, кто переписывают историю в угоду политическим интересам, забыв, какой ценой досталась Победа и мирная жизнь их детей, не имеют будущего".

Проект был внесен президентом РФ Владимиром Путиным 11 марта. Результатом Ленинградской битвы стало не только полное снятие угроз для Ленинграда, но и освобождение Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также ликвидация "финского блокадного звена", отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Признание 9 августа Днем воинской славы России подчеркнет военно-стратегическое значение Ленинградской битвы как самого длительного сражения Великой Отечественной войны и увековечит подвиг защитников Ленинграда, говорится в сопроводительных материалах.

Ленинградская битва длилась 1127 дней и ночей из 1418 дней войны, она началась 10 июля 1941 года и завершилась 9 августа 1944 года.
Печать
ВСУ готовят прорыв в Россию на майские праздники11:13В Китае опровергли заявления Трампа о разговоре с Си Цзиньпином11:06Лейбористам предрекают поражение на местных выборах в Британии10:56Попытка Киева пробить новый коридор для ударов по РФ блокирована10:41Главный полицейский Красноярского края покидает пост10:30ЦИК РФ раскрыл подробности о парламентских выборах в Канаде10:20Путин поблагодарил бойцов КНДР за участие в разгроме ВСУ10:10Глава Тувы посетил филиал Единого координационного центра в Донецке09:59Как в Челябинской области отметят День Победы09:49Николаев поддержал инициативу вилюйчан о разработке мастер-плана09:39ХМАО: старт Всероссийской студенческой стройки моста через Обь09:29В Чувашии из бюллетеней по партспискам исключат тройки лидеров09:18Главная проблема Оренбурга – отсутствие главы города09:06«Всероссийская перепись бездомных животных». О чем говорит статистика09:03Ульяновская арена противостояния08:56О реформа МСУ на местах08:53Действующий мэр Черемхово в Приангарье выдвинется на пятый срок08:49На Камчатке разработают закон о классных чинах муниципальных служащих08:45В Канаде 28 апреля пройдут выборы в парламент страны08:34Глава департамента по ГО и ПБ Забайкалья ушел в отставку08:22Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США08:06Хабаровский край присоединяется к форуму «Сильные идеи для нового времени»16:08Лидеры 19 стран подтвердили участие в Параде Победы в Москве15:46Дугин: Успехом для России станет освобождение Харькова, Одессы и Сум15:36Трамп назвал нелепой идею вернуть Украине потерянные территории15:10Володин назвал законы, вступающие в силу в мае14:44Вице-мэр Сочи Галина Москалева покидает свою должность14:35Сегодня отмечается День российского парламентаризма14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930