Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 12:30

Володин анонсировал рассмотрение проекта о новом дне воинской славы

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Президентский законопроект об установлении 9 августа - даты окончания Ленинградской битвы - днем воинской славы России Госдума собирается рассмотреть в приоритетном порядке 19 марта. Об этом сообщил журналистам председатель ГД Вячеслав Володин. Он пояснил, что инициативу будет предложено принять сразу в трех чтениях.

"Законопроект обсудим в приоритетном порядке. Будем предлагать рассмотреть его в первом чтении и в целом в среду, 19 марта", - уточнил председатель палаты парламента.

Как ранее заявлял Володин, установление дня воинской славы в годовщину окончания Ленинградской битвы станет данью уважения всем, кто отдал свои жизни за освобождение нашей Родины и всего мира от фашизма. "Сохранить память о них - наш долг", - уверен он. Спикер добавил, что "те, кто переписывают историю в угоду политическим интересам, забыв, какой ценой досталась Победа и мирная жизнь их детей, не имеют будущего".

Проект был внесен президентом РФ Владимиром Путиным 11 марта. Результатом Ленинградской битвы стало не только полное снятие угроз для Ленинграда, но и освобождение Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также ликвидация "финского блокадного звена", отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Признание 9 августа Днем воинской славы России подчеркнет военно-стратегическое значение Ленинградской битвы как самого длительного сражения Великой Отечественной войны и увековечит подвиг защитников Ленинграда, говорится в сопроводительных материалах.

Ленинградская битва длилась 1127 дней и ночей из 1418 дней войны, она началась 10 июля 1941 года и завершилась 9 августа 1944 года.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930