Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 10:06

Израиль нанес массированные удары по сектору Газа

Фото с сайта:
flickr.com
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 230, сообщил канал Al Aqsa со ссылкой на власти анклава.

"По предварительным данным, более 230 погибших и 350 пострадавших, большинство из которых — женщины и дети, в результате сионистских (израильских. — Прим. ред.) авиаударов по домам, школам убежищам и палаткам для перемещенных лиц", — говорится в публикации.

В ночь на вторник в ЦАХАЛ заявили о нанесении массированных ударов по сектору Газа. Как утверждает издание Axios со ссылкой на канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Израиль решил возобновить военные операции против ХАМАС. Там решение атаковать мотивировали планами палестинского движения нарушить перемирие.

С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС. За шесть недель из анклава освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен на них Израиль отпустил порядка 1,7 тысячи палестинских заключенных, включая осужденных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа.

Сейчас ХАМАС продолжает удерживать еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признали погибшими. С началом перемирия в сектор Газа значительно увеличился ввоз гуманитарной помощи.

В ночь на 2 марта после истечения согласованного режима прекращения огня Израиль объявил, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф предложил новый план продления временного перемирия, так как пока между противоборствующими сторонами невозможно преодолеть разногласия, касающиеся полного прекращения войны. В канцелярии Нетаньяху утверждали, что Израиль согласен на этот план, а ХАМАС — нет.
Печать
В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031