Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 10:06

Израиль нанес массированные удары по сектору Газа

Фото с сайта:
flickr.com
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 230, сообщил канал Al Aqsa со ссылкой на власти анклава.

"По предварительным данным, более 230 погибших и 350 пострадавших, большинство из которых — женщины и дети, в результате сионистских (израильских. — Прим. ред.) авиаударов по домам, школам убежищам и палаткам для перемещенных лиц", — говорится в публикации.

В ночь на вторник в ЦАХАЛ заявили о нанесении массированных ударов по сектору Газа. Как утверждает издание Axios со ссылкой на канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Израиль решил возобновить военные операции против ХАМАС. Там решение атаковать мотивировали планами палестинского движения нарушить перемирие.

С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС. За шесть недель из анклава освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен на них Израиль отпустил порядка 1,7 тысячи палестинских заключенных, включая осужденных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа.

Сейчас ХАМАС продолжает удерживать еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признали погибшими. С началом перемирия в сектор Газа значительно увеличился ввоз гуманитарной помощи.

В ночь на 2 марта после истечения согласованного режима прекращения огня Израиль объявил, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф предложил новый план продления временного перемирия, так как пока между противоборствующими сторонами невозможно преодолеть разногласия, касающиеся полного прекращения войны. В канцелярии Нетаньяху утверждали, что Израиль согласен на этот план, а ХАМАС — нет.
Печать
Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30