Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 11:07

В Якутске стартовал юбилейный сезон проекта «Чистая Арктика»

Автор:
Пресс-служба правительства Якутии
В Якутске состоялось торжественное открытие пятого сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Это событие прошло в рамках Республиканского молодежного фестиваля «МуУС УСТАР».

Глава Якутии Айсен Николаев и руководитель проекта Андрей Нагибин нажали символическую «зеленую кнопку», дав старт мероприятию. Айсен Николаев отметил, что участники проекта, занимаясь уборкой мусора, способствуют формированию более осознанного отношения к окружающей среде.

«Участники федерального проекта «Чистая Арктика», убирая от накопившегося десятилетиями мусора, делают очень важное дело – меняют сознание людей. Они сами поменялись и меняют других. Благодаря им это движение стало шире, богаче, лучше», – подчеркнул Айсен Николаев.

В 2025 году список территорий Якутии, в которых пройдут работы по очистке, расширился до шести арктических районов. Как отметил глава региона, в этом сезоне в проекте участвуют не только общественные организации, но и предприятия, такие как «Янолово», которые занимаются доставкой металлолома для его переработки.

Андрей Нагибин подчеркнул символичность старта проекта именно в рамках фестиваля «МуУС УСТАР», что в переводе с якутского означает «лед тронулся» – в этом году старт дан в марте, что не практиковалось ранее.

Руководитель проекта напомнил также, что «Чистая Арктика» проходит с 2021 года и охватывает уже десять арктических регионов. Как реализуется работа проекта в других регионах рассказали их представители – губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и замгубернатора Чукотского автономного округа Александр Савченко.

Добавим, что каждому участнику фестиваля «МУУС УСТАР» была предоставлена возможность получить символический билет в Арктику и присоединиться к одной из экспедиций проекта «Чистая Арктика», чтобы внести свой вклад в защиту и сохранение хрупкой уникальной природы этого региона. Участники мероприятия отметили, что проект «Чистая Арктика» играет важную роль в сохранении уникальной природы Арктики и вдохновляет молодежь на активное участие в экологических инициативах.

Стоит отметить, что третье место в общероссийском экологическом рейтинге занимает Кольское Заполярье. В регионе проводят эколого-просветительские акции, субботники. Особое внимание уделяется проекту «Чистая Арктика», участники которого заботятся о природе Крайнего Севера.
Печать
Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930