Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 11:07

В Якутске стартовал юбилейный сезон проекта «Чистая Арктика»

Автор:
Пресс-служба правительства Якутии
В Якутске состоялось торжественное открытие пятого сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Это событие прошло в рамках Республиканского молодежного фестиваля «МуУС УСТАР».

Глава Якутии Айсен Николаев и руководитель проекта Андрей Нагибин нажали символическую «зеленую кнопку», дав старт мероприятию. Айсен Николаев отметил, что участники проекта, занимаясь уборкой мусора, способствуют формированию более осознанного отношения к окружающей среде.

«Участники федерального проекта «Чистая Арктика», убирая от накопившегося десятилетиями мусора, делают очень важное дело – меняют сознание людей. Они сами поменялись и меняют других. Благодаря им это движение стало шире, богаче, лучше», – подчеркнул Айсен Николаев.

В 2025 году список территорий Якутии, в которых пройдут работы по очистке, расширился до шести арктических районов. Как отметил глава региона, в этом сезоне в проекте участвуют не только общественные организации, но и предприятия, такие как «Янолово», которые занимаются доставкой металлолома для его переработки.

Андрей Нагибин подчеркнул символичность старта проекта именно в рамках фестиваля «МуУС УСТАР», что в переводе с якутского означает «лед тронулся» – в этом году старт дан в марте, что не практиковалось ранее.

Руководитель проекта напомнил также, что «Чистая Арктика» проходит с 2021 года и охватывает уже десять арктических регионов. Как реализуется работа проекта в других регионах рассказали их представители – губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и замгубернатора Чукотского автономного округа Александр Савченко.

Добавим, что каждому участнику фестиваля «МУУС УСТАР» была предоставлена возможность получить символический билет в Арктику и присоединиться к одной из экспедиций проекта «Чистая Арктика», чтобы внести свой вклад в защиту и сохранение хрупкой уникальной природы этого региона. Участники мероприятия отметили, что проект «Чистая Арктика» играет важную роль в сохранении уникальной природы Арктики и вдохновляет молодежь на активное участие в экологических инициативах.

Стоит отметить, что третье место в общероссийском экологическом рейтинге занимает Кольское Заполярье. В регионе проводят эколого-просветительские акции, субботники. Особое внимание уделяется проекту «Чистая Арктика», участники которого заботятся о природе Крайнего Севера.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031