Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 11:07

В Якутске стартовал юбилейный сезон проекта «Чистая Арктика»

Автор:
Пресс-служба правительства Якутии
В Якутске состоялось торжественное открытие пятого сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Это событие прошло в рамках Республиканского молодежного фестиваля «МуУС УСТАР».

Глава Якутии Айсен Николаев и руководитель проекта Андрей Нагибин нажали символическую «зеленую кнопку», дав старт мероприятию. Айсен Николаев отметил, что участники проекта, занимаясь уборкой мусора, способствуют формированию более осознанного отношения к окружающей среде.

«Участники федерального проекта «Чистая Арктика», убирая от накопившегося десятилетиями мусора, делают очень важное дело – меняют сознание людей. Они сами поменялись и меняют других. Благодаря им это движение стало шире, богаче, лучше», – подчеркнул Айсен Николаев.

В 2025 году список территорий Якутии, в которых пройдут работы по очистке, расширился до шести арктических районов. Как отметил глава региона, в этом сезоне в проекте участвуют не только общественные организации, но и предприятия, такие как «Янолово», которые занимаются доставкой металлолома для его переработки.

Андрей Нагибин подчеркнул символичность старта проекта именно в рамках фестиваля «МуУС УСТАР», что в переводе с якутского означает «лед тронулся» – в этом году старт дан в марте, что не практиковалось ранее.

Руководитель проекта напомнил также, что «Чистая Арктика» проходит с 2021 года и охватывает уже десять арктических регионов. Как реализуется работа проекта в других регионах рассказали их представители – губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и замгубернатора Чукотского автономного округа Александр Савченко.

Добавим, что каждому участнику фестиваля «МУУС УСТАР» была предоставлена возможность получить символический билет в Арктику и присоединиться к одной из экспедиций проекта «Чистая Арктика», чтобы внести свой вклад в защиту и сохранение хрупкой уникальной природы этого региона. Участники мероприятия отметили, что проект «Чистая Арктика» играет важную роль в сохранении уникальной природы Арктики и вдохновляет молодежь на активное участие в экологических инициативах.

Стоит отметить, что третье место в общероссийском экологическом рейтинге занимает Кольское Заполярье. В регионе проводят эколого-просветительские акции, субботники. Особое внимание уделяется проекту «Чистая Арктика», участники которого заботятся о природе Крайнего Севера.
Печать
В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30