Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 11:07

В Якутске стартовал юбилейный сезон проекта «Чистая Арктика»

Автор:
Пресс-служба правительства Якутии
В Якутске состоялось торжественное открытие пятого сезона федерального проекта «Чистая Арктика». Это событие прошло в рамках Республиканского молодежного фестиваля «МуУС УСТАР».

Глава Якутии Айсен Николаев и руководитель проекта Андрей Нагибин нажали символическую «зеленую кнопку», дав старт мероприятию. Айсен Николаев отметил, что участники проекта, занимаясь уборкой мусора, способствуют формированию более осознанного отношения к окружающей среде.

«Участники федерального проекта «Чистая Арктика», убирая от накопившегося десятилетиями мусора, делают очень важное дело – меняют сознание людей. Они сами поменялись и меняют других. Благодаря им это движение стало шире, богаче, лучше», – подчеркнул Айсен Николаев.

В 2025 году список территорий Якутии, в которых пройдут работы по очистке, расширился до шести арктических районов. Как отметил глава региона, в этом сезоне в проекте участвуют не только общественные организации, но и предприятия, такие как «Янолово», которые занимаются доставкой металлолома для его переработки.

Андрей Нагибин подчеркнул символичность старта проекта именно в рамках фестиваля «МуУС УСТАР», что в переводе с якутского означает «лед тронулся» – в этом году старт дан в марте, что не практиковалось ранее.

Руководитель проекта напомнил также, что «Чистая Арктика» проходит с 2021 года и охватывает уже десять арктических регионов. Как реализуется работа проекта в других регионах рассказали их представители – губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и замгубернатора Чукотского автономного округа Александр Савченко.

Добавим, что каждому участнику фестиваля «МУУС УСТАР» была предоставлена возможность получить символический билет в Арктику и присоединиться к одной из экспедиций проекта «Чистая Арктика», чтобы внести свой вклад в защиту и сохранение хрупкой уникальной природы этого региона. Участники мероприятия отметили, что проект «Чистая Арктика» играет важную роль в сохранении уникальной природы Арктики и вдохновляет молодежь на активное участие в экологических инициативах.

Стоит отметить, что третье место в общероссийском экологическом рейтинге занимает Кольское Заполярье. В регионе проводят эколого-просветительские акции, субботники. Особое внимание уделяется проекту «Чистая Арктика», участники которого заботятся о природе Крайнего Севера.
Печать
В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930