Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 21:00

Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Кировская область и Хатлонская область Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на расширение сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Соглашение подписали губернатор Кировской области Александр Соколов и председатель Хатлонской области Давлатали Саид.

– Сегодня Президент России Владимир Путин принимает в Кремле Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Обсуждается развитие российско-таджикистанских отношений с акцентом на торгово-инвестиционное и гуманитарное сотрудничество, – отметил в своем телеграм-канале Александр Соколов. – У нас серьезный потенциал для партнерства. В Таджикистане востребованы кировские изделия из дерева, мебель, химия, продукты питания. Из Таджикистана к нам привозят одежду. Интересны поставки овощей и фруктов, хлопка.

Объем взаимного товарооборота Кировской области и Таджикистана по итогам 2024 года составил более 4 млн долларов.

–Двустороннее сотрудничество развивается и в гуманитарной сфере. В кировских вузах обучаются сотни студентов из Таджикистана. Также граждане Таджикистана нередко приезжают на Вятку, чтобы пройти лечение. Сегодня с председателем Хатлонской области Таджикистана Давлатали Саидом обсудили точки взаимодействия. Убежден, что соглашение с Хатлонской областью приведет к расширению торгово-экономических связей, укреплению отношений в промышленном и аграрном комплексе, образовательной и научно-технической сферах, спорте, туризме и молодежной политике, – подчеркнул Александр Соколов.
Печать
Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспортам с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930