Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 21:00

Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Кировская область и Хатлонская область Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на расширение сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Соглашение подписали губернатор Кировской области Александр Соколов и председатель Хатлонской области Давлатали Саид.

– Сегодня Президент России Владимир Путин принимает в Кремле Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Обсуждается развитие российско-таджикистанских отношений с акцентом на торгово-инвестиционное и гуманитарное сотрудничество, – отметил в своем телеграм-канале Александр Соколов. – У нас серьезный потенциал для партнерства. В Таджикистане востребованы кировские изделия из дерева, мебель, химия, продукты питания. Из Таджикистана к нам привозят одежду. Интересны поставки овощей и фруктов, хлопка.

Объем взаимного товарооборота Кировской области и Таджикистана по итогам 2024 года составил более 4 млн долларов.

–Двустороннее сотрудничество развивается и в гуманитарной сфере. В кировских вузах обучаются сотни студентов из Таджикистана. Также граждане Таджикистана нередко приезжают на Вятку, чтобы пройти лечение. Сегодня с председателем Хатлонской области Таджикистана Давлатали Саидом обсудили точки взаимодействия. Убежден, что соглашение с Хатлонской областью приведет к расширению торгово-экономических связей, укреплению отношений в промышленном и аграрном комплексе, образовательной и научно-технической сферах, спорте, туризме и молодежной политике, – подчеркнул Александр Соколов.
Печать
Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31Хинштейн уличил курских депутатов в захвате береговой полосы11:21В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО11:14Объединение государств без публичной дискуссии11:11ЕР продолжит сотрудничество с правящей партией Венесуэлы10:57За десять дней украинские боевики убили 45 мирных жителей10:41Год восстановления исторической справедливости10:39В США прошли масштабные акции протеста против ICE10:31Автопарк правительства Камчатки превратился в бесплатное такси10:23Законопроекты от оппозиции стали иногда допускать до принятия10:11Глава Чечни призвал молодых специалистов выдвигаться на выборы10:04Прилепин может пойти на выборы в Госдуму от партии «Родина»09:55Такаити планирует провести досрочные выборы в парламент Японии09:46Выборы в заксобрание Ленобласти пойдут по новым границам09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031