Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 21:00

Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Кировская область и Хатлонская область Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на расширение сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Соглашение подписали губернатор Кировской области Александр Соколов и председатель Хатлонской области Давлатали Саид.

– Сегодня Президент России Владимир Путин принимает в Кремле Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Обсуждается развитие российско-таджикистанских отношений с акцентом на торгово-инвестиционное и гуманитарное сотрудничество, – отметил в своем телеграм-канале Александр Соколов. – У нас серьезный потенциал для партнерства. В Таджикистане востребованы кировские изделия из дерева, мебель, химия, продукты питания. Из Таджикистана к нам привозят одежду. Интересны поставки овощей и фруктов, хлопка.

Объем взаимного товарооборота Кировской области и Таджикистана по итогам 2024 года составил более 4 млн долларов.

–Двустороннее сотрудничество развивается и в гуманитарной сфере. В кировских вузах обучаются сотни студентов из Таджикистана. Также граждане Таджикистана нередко приезжают на Вятку, чтобы пройти лечение. Сегодня с председателем Хатлонской области Таджикистана Давлатали Саидом обсудили точки взаимодействия. Убежден, что соглашение с Хатлонской областью приведет к расширению торгово-экономических связей, укреплению отношений в промышленном и аграрном комплексе, образовательной и научно-технической сферах, спорте, туризме и молодежной политике, – подчеркнул Александр Соколов.
Печать
В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031