Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 10:06

Калининградская область получила награду Минприроды России

Фото с сайта:
gov39.ru
Минприроды России наградило Калининградскую область за успехи в раздельном сборе электронных отходов. Ведомство подвело итоги федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования.

Калининградская область получила высокую оценку за вклад в развитие экономики замкнутого цикла и внедрение эффективных механизмов раздельного сбора электронных отходов.

В церемонии награждения приняла участие министр природных ресурсов и экологии региона Оксана Астахова.

«Мы видим тиражирование программы и вовлечение в эту работу субъектов Российской Федерации. Эта почти десятилетняя работа по апробированию механизмов раздельного сбора электронных отходов, развитию экологической культуры анализируется нами при формировании отраслевой нормативной базы», – подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

Программа «Школа утилизации: электроника» активно стартовала во всех муниципальных образованиях Калининградской области в прошлом году. К ней присоединились 130 бюджетных учреждений разных сфер деятельности и жители региона, которые передали на безопасную утилизацию 300 кубометров устаревшей техники. Все собранные отходы переработаны в экотехнопарке оператора программы ООО «Олимп-Дизайн».

«Наша ключевая задача – формирование современной системы сбора и глубокой переработки. Устаревшая техника содержит металлы, пластик и редкоземельные элементы, которые можно вернуть в производственный цикл, снижая нагрузку на окружающую среду и уменьшая объем захороняемых отходов», – отметила Оксана Астахова.

Принять участие в программе «Школа утилизации: электроника» могут все бюджетные организации региона на безвозмездной основе. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования. Для образовательных учреждений дополнительно размещены в свободном доступе экологические уроки и методические материалы для проведения экологических акций.
Печать
Единороссы Чечни получили большинство депутатских мандатов18:24Итоги выборов 2025 года для ЛДПР18:10Подведены итоги выборов в ЕДГ-2025 в Хабаровском крае18:09Создан совет по защите профессиональной чести и достоинства учителей17:52Имитация политической борьбы и плакатные войны17:39Результаты выборов ВДЛ регионов России в рамках ЕДГ-202517:31Без средств коммуникации молодежь не чувствует себя комфортно17:15Паслер вступил в должность главы Свердловской области17:05Четыре тамбовских предприятия вошли в число лучших экспортеров ЦФО17:00Москва в числе мировых лидеров в области умных городов16:42Губернаторские выборы на Кубани признаны состоявшимися16:27ЕР провела успешный стресс-тест своей мобилизационной машины16:18Утверждены результаты выборов губернатора Севастополя16:06Мурманская молодежь активно вовлекается в избирательный процесс15:51В Оренбуржье появился новый интересный тренд15:46Мировой рынок СПГ на грани затоваривания15:30Переплетение хоккея и политики в Канаде15:16Арабо-исламский саммит в Дохе: возвращение к логике Хартума?14:55Главы всех районов Самары досрочно ушли в отставку14:34В Воронежской области запущен навигатор мер поддержки для участников СВО14:31Переход от «мегапроектов» к «малым делам»14:12Фадеев встретился с учителями Сибири и Дальнего Востока13:45«Единая Россия» улучшила позиции в Подмосковье13:30Кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке13:19Искусственный интеллект не сыграл большой роли на выборах13:09От восстановления домов — к возрождению духа12:51По итогам ЕДГ 11 участников СВО стали депутатами в Приморье12:30Глава СПЧ находится с рабочим визитом на Сахалине12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930