Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 10:06

Калининградская область получила награду Минприроды России

Фото с сайта:
gov39.ru
Минприроды России наградило Калининградскую область за успехи в раздельном сборе электронных отходов. Ведомство подвело итоги федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования.

Калининградская область получила высокую оценку за вклад в развитие экономики замкнутого цикла и внедрение эффективных механизмов раздельного сбора электронных отходов.

В церемонии награждения приняла участие министр природных ресурсов и экологии региона Оксана Астахова.

«Мы видим тиражирование программы и вовлечение в эту работу субъектов Российской Федерации. Эта почти десятилетняя работа по апробированию механизмов раздельного сбора электронных отходов, развитию экологической культуры анализируется нами при формировании отраслевой нормативной базы», – подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

Программа «Школа утилизации: электроника» активно стартовала во всех муниципальных образованиях Калининградской области в прошлом году. К ней присоединились 130 бюджетных учреждений разных сфер деятельности и жители региона, которые передали на безопасную утилизацию 300 кубометров устаревшей техники. Все собранные отходы переработаны в экотехнопарке оператора программы ООО «Олимп-Дизайн».

«Наша ключевая задача – формирование современной системы сбора и глубокой переработки. Устаревшая техника содержит металлы, пластик и редкоземельные элементы, которые можно вернуть в производственный цикл, снижая нагрузку на окружающую среду и уменьшая объем захороняемых отходов», – отметила Оксана Астахова.

Принять участие в программе «Школа утилизации: электроника» могут все бюджетные организации региона на безвозмездной основе. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования. Для образовательных учреждений дополнительно размещены в свободном доступе экологические уроки и методические материалы для проведения экологических акций.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031