Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 21:37

Шапша поручил активизировать поддержку одаренных детей региона

Шапша поручил активизировать поддержку одаренных детей региона
Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
17 марта в ходе заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, заместитель министра образования и науки региона Денис Зубов рассказал о работе с одарёнными детьми.

Их выявление и поддержка - одно из направлений формирующейся Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года и важное направление национального проекта «Молодёжь и дети».

Одним из главных мероприятий этой работы считается Всероссийская олимпиада школьников. В 2024/25 учебном году в её школьном этапе приняли участие 55 тыс. 394 учащихся области, в региональном - 1409 учеников 9-11 классов из всех районов области. С этого года каждый из победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников нашей области будет получать единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей по каждому предмету. Эта мера поддержки закреплена Постановлением Правительства Калужской области от 14 января 2025 года № 25. Законом Калужской области № 606-ОЗ от 21 февраля 2025 года также вводится единовременное денежное поощрение педагогу за подготовку победителя или призера заключительного этапа олимпиады - в размере 100 тыс. рублей, за подготовку двух и более победителей или призеров заключительного этапа олимпиады - в размере 200 тыс. рублей. Данные меры поддержки инициированы губернатором области и региональным Молодёжным парламентом.

Наши дети участвуют и в других крупных олимпиадах всероссийского уровня. Например, в олимпиаде по математике имени Л. Эйлера, олимпиаде по астрономии имени В.Я. Струве, психолого-педагогической олимпиаде школьников им. К. Д. Ушинского. Всего в олимпиадное движение в этом году вовлечено более 11 тысяч школьников региона, что составляет примерно 26% обучающихся 7-11 классов.

В Калужской области создан Центр выявления и поддержки одарённых детей, который разместился в детском оздоровительном лагере «Сокол» в Калуге. В этом году здесь проводится 8 профильных смен: педагогическая, музыкальная, спортивная, естественнонаучная, IT-смена, курчатовская смена («Биотехнологии в сельском хозяйстве»), специальная смена для участников Всероссийской олимпиады школьников, научно-исследовательская смена по проекту «Большие вызовы». Всего в Центре в очном и дистанционном форматах реализуется 25 образовательных программ. С 2021 года в профильных сменах центра приняли участие более 5 тыс. школьников.

Регион активно сотрудничает с федеральными детскими центрами «Смена», «Артек», «Орлёнок», «Алые паруса» и «Океан». На смены в эти центры попадают дети, ставшие победителями областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад. Всего в 2024 году в федеральных детских центрах отдохнули 386 детей области.

Активную роль в работает с одарёнными детьми играют детские технопарки «Кванториум» (сейчас из в регионе 8) и центры цифрового образования IT-СUBE (с 2020 года в Калужской области создано 3 таких центра).

Работа с одарёнными детьми развивается и на муниципальном уровне. С 2006 года в Калуге работает муниципальная летняя «Школа одаренных детей». За это время её участниками стали более 2 тысяч школьников. В 32 школах областного центра успешно функционируют школьные научные общества учащихся, в которых занимаются 5436 учащихся. С целью развития интеллектуального творчества и учебно-исследовательской деятельности ежегодно проводится городской фестиваль школьных научных обществ. В конкурсе «Ученик года» на соискание премий Городской Управы Калуги принимают участие до 30 учащихся школ города, а 10 победителей конкурса получают премии в размере 10 тыс. рублей.

Интересный опыт работы с одарёнными детьми сложился в Обнинске. На базе Центра развития творчества детей и юношества уже более 10 лет работает школа углубленного изучения школьных дисциплин «Афалина». Для мотивированных детей на каникулах проводятся профильные смены. Летом – олимпиадная школа по биологии «Биошкола олимпийского резерва», «Школа олимпиадного программирования» (на базе ФТШ), «Инженерные каникулы». Заслуги одаренных детей поощряются городскими стипендиями. В 2024 году премии в размере 15 тыс. рублей получили 64 учащихся.

В 2023 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением общего образования Обнинска и АО «Sintec Group», которое предусматривает много направлений взаимодействия. В их числе - учреждение премий участникам, призерам и победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников номиналом 75 тыс, 150 тыс. и 350 тыс. рублей. В 2024 году компания «Sintec Group» также выделила более 1,4 миллиона рублей на поддержку системы мотивации наставников–тренеров для участников региональных и всероссийских олимпиад из Обнинска.

В Калужской области уже много лет ежегодно проводится областная научно-практическая конференция «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского. В прошлом году прошли 30-е областные краеведческие чтения памяти А.Д. Юдина. Их победители и призеры направляются для участия во Всероссийском конкурсе краеведческих исследовательских и проектных работ «Отечество». Функционирует региональная система поддержки талантливой молодежи в форме присуждения именных премий и стипендий им. Е.Р. Дашковой, им. К.Э. Циолковского, им. П.Л. Чебышева, им. Н.В. Тимофеева-Ресовского, им. А.Л. Чижевского для школьников, студентов вузов и колледжей. Наш регион - один из лидеров по количеству таких конкурсов. Ежегодно на соискание этих премий и стипендий подают заявки около ста участников.

Положительно оценив результаты работы с одарёнными детьми региона, Владислав Шапша напомнил, что такую задачу перед системой образования ставит Президент нашей страны: «Владимир Владимирович Путин особо отмечает, что в основе всей отечественной системы образования должен лежать принцип «каждый ребёнок одарён». Наша задача — помочь раскрыть ему его таланты». В этой связи глава региона призвал руководство министерства и муниципалитетов использовать все имеющиеся возможности, в том числе — активизировать работу с предприятиями и компаниями, готовыми стать партнёрами образовательной сферы, поддерживать талантливых детей, «дать им возможность постигать новые вершины знаний и достойно представлять Калужскую область на состязаниях и олимпиадах всероссийского уровня». Губернатор отметил, что надо поддерживать такие компании: «Пусть о них люди знают».

Владислав Шапша поручил продолжить развитие и поддержку олимпиадного движения в области.

«Думаю, что надо активнее готовить наших ребят, стимулировать их к выступлению на подобного рода состязаниях, наших преподавателей мотивировать заниматься подготовкой ребят. Я понимаю, что на это нужно много сил, желания и труда вложить, но оно того стоит. У нас есть такие ресурсы и уж точно дети - талантливые, одарённые, очень яркие, готовые идти вперёд», - подчеркнул губернатор.
Печать
Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031