Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:55

В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области будет создан региональный инвестиционный штаб.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского с генеральным директором агентства регионального развития Екатериной Сташкевич. Это даст дополнительную возможность для улучшения инвестиционного климата.

Предполагается, что инвестштаб будет функционировать по примеру проектного офиса. В его состав войдут руководители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций, а также главы муниципалитетов.

Новая структура возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов, связанных с привлечением и размещением в Поморье конкретного инвестора. Это поможет сократить время согласования правовых процедур по выделению участков земли, на которых разместятся производственные, складские или иные площади инвесторов, а также оперативно договориться о прокладке к объектам необходимых коммуникаций.

– За основу мы можем взять опыт других субъектов России, которым удалось достичь значимых успехов в реализации инвестпроектов и в три раза сократить клиентский путь заинтересованного в сотрудничестве с регионом инвестора, – сказала Екатерина Сташкевич.

– К нам в Архангельскую область хочет зайти одна из крупнейших компаний-маркетплейсов страны. От нее уже есть запрос на подключение в Архангельске к водоснабжению тех участков, где предполагается расположить ее складские корпуса. Однако все упирается во временные сроки – необходимо вносить изменения в соответствующую документацию. Инвестиционный штаб смог бы ускорить подобные процессы, выстроив коммуникацию с муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями и органами госвласти.

Александр Цыбульский идею организации инвестиционного штаба поддержал и отметил, что это необходимо сделать в самое ближайшее время.

– Считайте, что у вас уже есть такое поручение, – сказал губернатор.

Говоря о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства, Екатерина Сташкевич предложила создать в регионе два дополнительных кластера: туристический и креативный. По ее словам, в Поморье есть бизнес-сообщество, аккумулирующее креативные предпринимательские идеи, поэтому дополнительная работа в этом направлении смогла бы существенно повысить эффективность их дальнейшего продвижения и реализации.

Второй тематический кластер также поможет бизнесу с реализацией задуманного, что, в свою очередь, улучшит рейтинг туристической привлекательности Архангельской области.

В планах агентства регионального развития на текущий год – проведение на федеральных площадках «Дней инвестора» с участием представителей руководства области. Их тематика и места поэтапной работы в течение трех суток обозначены следующим образом: логистика – на базе Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, промышленность – на базе Минпромторга России, туризм – на базе Минэкономразвития РФ.

Александр Цыбульский также поддержал идею проведения таких мероприятий в Москве, выразив готовность принять в них личное участие.

Глава региона добавил, что агентству регионального развития необходимо выполнять функцию эффективного инструмента по привлечению инвестиций в Поморье.

– Основная задача состоит в том, чтобы несколько переформатировать подход: заниматься не исключительно сопровождением бизнеса в части предоставления мер поддержки и государственных услуг, что тоже, конечно, немаловажно. Но вместе с тем главным пунктом в вашей работе должны быть привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов и снятие всех возникающих на их пути барьеров, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Печать
СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16Партия премьера Косово лидирует на парламентских выборах09:05В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930