Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:55

В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области будет создан региональный инвестиционный штаб.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского с генеральным директором агентства регионального развития Екатериной Сташкевич. Это даст дополнительную возможность для улучшения инвестиционного климата.

Предполагается, что инвестштаб будет функционировать по примеру проектного офиса. В его состав войдут руководители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций, а также главы муниципалитетов.

Новая структура возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов, связанных с привлечением и размещением в Поморье конкретного инвестора. Это поможет сократить время согласования правовых процедур по выделению участков земли, на которых разместятся производственные, складские или иные площади инвесторов, а также оперативно договориться о прокладке к объектам необходимых коммуникаций.

– За основу мы можем взять опыт других субъектов России, которым удалось достичь значимых успехов в реализации инвестпроектов и в три раза сократить клиентский путь заинтересованного в сотрудничестве с регионом инвестора, – сказала Екатерина Сташкевич.

– К нам в Архангельскую область хочет зайти одна из крупнейших компаний-маркетплейсов страны. От нее уже есть запрос на подключение в Архангельске к водоснабжению тех участков, где предполагается расположить ее складские корпуса. Однако все упирается во временные сроки – необходимо вносить изменения в соответствующую документацию. Инвестиционный штаб смог бы ускорить подобные процессы, выстроив коммуникацию с муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями и органами госвласти.

Александр Цыбульский идею организации инвестиционного штаба поддержал и отметил, что это необходимо сделать в самое ближайшее время.

– Считайте, что у вас уже есть такое поручение, – сказал губернатор.

Говоря о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства, Екатерина Сташкевич предложила создать в регионе два дополнительных кластера: туристический и креативный. По ее словам, в Поморье есть бизнес-сообщество, аккумулирующее креативные предпринимательские идеи, поэтому дополнительная работа в этом направлении смогла бы существенно повысить эффективность их дальнейшего продвижения и реализации.

Второй тематический кластер также поможет бизнесу с реализацией задуманного, что, в свою очередь, улучшит рейтинг туристической привлекательности Архангельской области.

В планах агентства регионального развития на текущий год – проведение на федеральных площадках «Дней инвестора» с участием представителей руководства области. Их тематика и места поэтапной работы в течение трех суток обозначены следующим образом: логистика – на базе Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, промышленность – на базе Минпромторга России, туризм – на базе Минэкономразвития РФ.

Александр Цыбульский также поддержал идею проведения таких мероприятий в Москве, выразив готовность принять в них личное участие.

Глава региона добавил, что агентству регионального развития необходимо выполнять функцию эффективного инструмента по привлечению инвестиций в Поморье.

– Основная задача состоит в том, чтобы несколько переформатировать подход: заниматься не исключительно сопровождением бизнеса в части предоставления мер поддержки и государственных услуг, что тоже, конечно, немаловажно. Но вместе с тем главным пунктом в вашей работе должны быть привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов и снятие всех возникающих на их пути барьеров, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Печать
В Кузбассе обсудили перспективы развития угольной промышленности23:07В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб22:55Слюсарь обсудил с жителями развитие Аксайского района22:45В Краснодаре обсудили вопросы патриотического воспитания22:34Ситников поддержал инициативу ЕР о денежной выплате ветеранам22:23Спустя 20 лет в Карелии возобновляют добычу мрамора22:11Газеты Кабардино-Балкарии вернулись в розничную продажу22:00190 ветеранов СВО заявились на участие в проекте «Герои 08»21:49Шапша поручил активизировать поддержку одаренных детей региона21:37В Коми проверяют реализацию программы расселения аварийного жилья21:27Новые назначения в окружной администрации Якутска21:15В Туле обсудили общественные предложения РО Народного фронта21:02В Кемерове началось строительство центра протезирования20:51Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым20:39В Курской области с 22 марта начинаются субботники20:2655% избирателей США негативно относятся к Демократической партии20:11Грызлов усомнился в рациональности прогноза потребности в кадрах19:58Подготовлен рейтинг регионов по уровню жизни людей старше 55 лет19:42Очередная местная инициатива19:42Депутат гордумы Томска Давид Аветян может лишиться мандата19:26Тюремный срок Саакашвили продлили до 2034 года19:05Путин посетит съезд РСПП18:42История библейского масштаба18:38Сербия готова привлечь ФБР и ФСБ к расследованию применения «звуковой пушки»18:29Доходы бюджета Калужской области в 2024 году выросли на 8,7 млрд рублей18:22Свердловский областной суд утвердил приговор о госизмене18:10Размышления о позиции США17:57Уральский полпред прилетел с рабочим визитом в ХМАО17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31