Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:55

В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области будет создан региональный инвестиционный штаб.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского с генеральным директором агентства регионального развития Екатериной Сташкевич. Это даст дополнительную возможность для улучшения инвестиционного климата.

Предполагается, что инвестштаб будет функционировать по примеру проектного офиса. В его состав войдут руководители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций, а также главы муниципалитетов.

Новая структура возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов, связанных с привлечением и размещением в Поморье конкретного инвестора. Это поможет сократить время согласования правовых процедур по выделению участков земли, на которых разместятся производственные, складские или иные площади инвесторов, а также оперативно договориться о прокладке к объектам необходимых коммуникаций.

– За основу мы можем взять опыт других субъектов России, которым удалось достичь значимых успехов в реализации инвестпроектов и в три раза сократить клиентский путь заинтересованного в сотрудничестве с регионом инвестора, – сказала Екатерина Сташкевич.

– К нам в Архангельскую область хочет зайти одна из крупнейших компаний-маркетплейсов страны. От нее уже есть запрос на подключение в Архангельске к водоснабжению тех участков, где предполагается расположить ее складские корпуса. Однако все упирается во временные сроки – необходимо вносить изменения в соответствующую документацию. Инвестиционный штаб смог бы ускорить подобные процессы, выстроив коммуникацию с муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями и органами госвласти.

Александр Цыбульский идею организации инвестиционного штаба поддержал и отметил, что это необходимо сделать в самое ближайшее время.

– Считайте, что у вас уже есть такое поручение, – сказал губернатор.

Говоря о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства, Екатерина Сташкевич предложила создать в регионе два дополнительных кластера: туристический и креативный. По ее словам, в Поморье есть бизнес-сообщество, аккумулирующее креативные предпринимательские идеи, поэтому дополнительная работа в этом направлении смогла бы существенно повысить эффективность их дальнейшего продвижения и реализации.

Второй тематический кластер также поможет бизнесу с реализацией задуманного, что, в свою очередь, улучшит рейтинг туристической привлекательности Архангельской области.

В планах агентства регионального развития на текущий год – проведение на федеральных площадках «Дней инвестора» с участием представителей руководства области. Их тематика и места поэтапной работы в течение трех суток обозначены следующим образом: логистика – на базе Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, промышленность – на базе Минпромторга России, туризм – на базе Минэкономразвития РФ.

Александр Цыбульский также поддержал идею проведения таких мероприятий в Москве, выразив готовность принять в них личное участие.

Глава региона добавил, что агентству регионального развития необходимо выполнять функцию эффективного инструмента по привлечению инвестиций в Поморье.

– Основная задача состоит в том, чтобы несколько переформатировать подход: заниматься не исключительно сопровождением бизнеса в части предоставления мер поддержки и государственных услуг, что тоже, конечно, немаловажно. Но вместе с тем главным пунктом в вашей работе должны быть привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов и снятие всех возникающих на их пути барьеров, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Печать
В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00Пиар вместо управления: почему Краснодар отвернулся от Наумова12:54Ежедневная аудитория Mакса превысила 90 млн пользователей12:47Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031