Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:55

В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области будет создан региональный инвестиционный штаб.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского с генеральным директором агентства регионального развития Екатериной Сташкевич. Это даст дополнительную возможность для улучшения инвестиционного климата.

Предполагается, что инвестштаб будет функционировать по примеру проектного офиса. В его состав войдут руководители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций, а также главы муниципалитетов.

Новая структура возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов, связанных с привлечением и размещением в Поморье конкретного инвестора. Это поможет сократить время согласования правовых процедур по выделению участков земли, на которых разместятся производственные, складские или иные площади инвесторов, а также оперативно договориться о прокладке к объектам необходимых коммуникаций.

– За основу мы можем взять опыт других субъектов России, которым удалось достичь значимых успехов в реализации инвестпроектов и в три раза сократить клиентский путь заинтересованного в сотрудничестве с регионом инвестора, – сказала Екатерина Сташкевич.

– К нам в Архангельскую область хочет зайти одна из крупнейших компаний-маркетплейсов страны. От нее уже есть запрос на подключение в Архангельске к водоснабжению тех участков, где предполагается расположить ее складские корпуса. Однако все упирается во временные сроки – необходимо вносить изменения в соответствующую документацию. Инвестиционный штаб смог бы ускорить подобные процессы, выстроив коммуникацию с муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями и органами госвласти.

Александр Цыбульский идею организации инвестиционного штаба поддержал и отметил, что это необходимо сделать в самое ближайшее время.

– Считайте, что у вас уже есть такое поручение, – сказал губернатор.

Говоря о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства, Екатерина Сташкевич предложила создать в регионе два дополнительных кластера: туристический и креативный. По ее словам, в Поморье есть бизнес-сообщество, аккумулирующее креативные предпринимательские идеи, поэтому дополнительная работа в этом направлении смогла бы существенно повысить эффективность их дальнейшего продвижения и реализации.

Второй тематический кластер также поможет бизнесу с реализацией задуманного, что, в свою очередь, улучшит рейтинг туристической привлекательности Архангельской области.

В планах агентства регионального развития на текущий год – проведение на федеральных площадках «Дней инвестора» с участием представителей руководства области. Их тематика и места поэтапной работы в течение трех суток обозначены следующим образом: логистика – на базе Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, промышленность – на базе Минпромторга России, туризм – на базе Минэкономразвития РФ.

Александр Цыбульский также поддержал идею проведения таких мероприятий в Москве, выразив готовность принять в них личное участие.

Глава региона добавил, что агентству регионального развития необходимо выполнять функцию эффективного инструмента по привлечению инвестиций в Поморье.

– Основная задача состоит в том, чтобы несколько переформатировать подход: заниматься не исключительно сопровождением бизнеса в части предоставления мер поддержки и государственных услуг, что тоже, конечно, немаловажно. Но вместе с тем главным пунктом в вашей работе должны быть привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов и снятие всех возникающих на их пути барьеров, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Печать
Греф обратился к Набиуллиной с просьбой17:20Текущая кампания ЕР ориентирована в будущее17:14Заполярье вошло в топ-5 регионов по приросту летнего туристического спроса17:14Челябинская область запускает новые программы поддержки роботизации17:08Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда16:59Участник СВО вошел в состав правительства Республики Алтай16:45В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930