Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:55

В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области будет создан региональный инвестиционный штаб.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского с генеральным директором агентства регионального развития Екатериной Сташкевич. Это даст дополнительную возможность для улучшения инвестиционного климата.

Предполагается, что инвестштаб будет функционировать по примеру проектного офиса. В его состав войдут руководители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций, а также главы муниципалитетов.

Новая структура возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов, связанных с привлечением и размещением в Поморье конкретного инвестора. Это поможет сократить время согласования правовых процедур по выделению участков земли, на которых разместятся производственные, складские или иные площади инвесторов, а также оперативно договориться о прокладке к объектам необходимых коммуникаций.

– За основу мы можем взять опыт других субъектов России, которым удалось достичь значимых успехов в реализации инвестпроектов и в три раза сократить клиентский путь заинтересованного в сотрудничестве с регионом инвестора, – сказала Екатерина Сташкевич.

– К нам в Архангельскую область хочет зайти одна из крупнейших компаний-маркетплейсов страны. От нее уже есть запрос на подключение в Архангельске к водоснабжению тех участков, где предполагается расположить ее складские корпуса. Однако все упирается во временные сроки – необходимо вносить изменения в соответствующую документацию. Инвестиционный штаб смог бы ускорить подобные процессы, выстроив коммуникацию с муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями и органами госвласти.

Александр Цыбульский идею организации инвестиционного штаба поддержал и отметил, что это необходимо сделать в самое ближайшее время.

– Считайте, что у вас уже есть такое поручение, – сказал губернатор.

Говоря о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства, Екатерина Сташкевич предложила создать в регионе два дополнительных кластера: туристический и креативный. По ее словам, в Поморье есть бизнес-сообщество, аккумулирующее креативные предпринимательские идеи, поэтому дополнительная работа в этом направлении смогла бы существенно повысить эффективность их дальнейшего продвижения и реализации.

Второй тематический кластер также поможет бизнесу с реализацией задуманного, что, в свою очередь, улучшит рейтинг туристической привлекательности Архангельской области.

В планах агентства регионального развития на текущий год – проведение на федеральных площадках «Дней инвестора» с участием представителей руководства области. Их тематика и места поэтапной работы в течение трех суток обозначены следующим образом: логистика – на базе Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, промышленность – на базе Минпромторга России, туризм – на базе Минэкономразвития РФ.

Александр Цыбульский также поддержал идею проведения таких мероприятий в Москве, выразив готовность принять в них личное участие.

Глава региона добавил, что агентству регионального развития необходимо выполнять функцию эффективного инструмента по привлечению инвестиций в Поморье.

– Основная задача состоит в том, чтобы несколько переформатировать подход: заниматься не исключительно сопровождением бизнеса в части предоставления мер поддержки и государственных услуг, что тоже, конечно, немаловажно. Но вместе с тем главным пунктом в вашей работе должны быть привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов и снятие всех возникающих на их пути барьеров, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Печать
545 кандидатов от семи партий на 145 мандатов10:39Хвалынский район Саратовской области возглавил Михаил Визгалов10:29Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08КРДВ рассказала о трендах развития гастрономического туризма в ДФО10:00Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23ЛДПР развивает тезис Жириновского о русском вопросе09:19Ирина Гехт: Президент понимает значение НАО для Арктики09:11Сюжет, выходящий далеко за пределы университетской жизни09:00Региональный центр добровольчества откроется в Кузбассе до конца года08:55«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31