Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:55

В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельской области будет создан региональный инвестиционный штаб.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи главы региона Александра Цыбульского с генеральным директором агентства регионального развития Екатериной Сташкевич. Это даст дополнительную возможность для улучшения инвестиционного климата.

Предполагается, что инвестштаб будет функционировать по примеру проектного офиса. В его состав войдут руководители органов государственной власти и ресурсоснабжающих организаций, а также главы муниципалитетов.

Новая структура возьмет на себя координирующую роль в решении вопросов, связанных с привлечением и размещением в Поморье конкретного инвестора. Это поможет сократить время согласования правовых процедур по выделению участков земли, на которых разместятся производственные, складские или иные площади инвесторов, а также оперативно договориться о прокладке к объектам необходимых коммуникаций.

– За основу мы можем взять опыт других субъектов России, которым удалось достичь значимых успехов в реализации инвестпроектов и в три раза сократить клиентский путь заинтересованного в сотрудничестве с регионом инвестора, – сказала Екатерина Сташкевич.

– К нам в Архангельскую область хочет зайти одна из крупнейших компаний-маркетплейсов страны. От нее уже есть запрос на подключение в Архангельске к водоснабжению тех участков, где предполагается расположить ее складские корпуса. Однако все упирается во временные сроки – необходимо вносить изменения в соответствующую документацию. Инвестиционный штаб смог бы ускорить подобные процессы, выстроив коммуникацию с муниципалитетами, ресурсоснабжающими организациями и органами госвласти.

Александр Цыбульский идею организации инвестиционного штаба поддержал и отметил, что это необходимо сделать в самое ближайшее время.

– Считайте, что у вас уже есть такое поручение, – сказал губернатор.

Говоря о дальнейшем развитии малого и среднего предпринимательства, Екатерина Сташкевич предложила создать в регионе два дополнительных кластера: туристический и креативный. По ее словам, в Поморье есть бизнес-сообщество, аккумулирующее креативные предпринимательские идеи, поэтому дополнительная работа в этом направлении смогла бы существенно повысить эффективность их дальнейшего продвижения и реализации.

Второй тематический кластер также поможет бизнесу с реализацией задуманного, что, в свою очередь, улучшит рейтинг туристической привлекательности Архангельской области.

В планах агентства регионального развития на текущий год – проведение на федеральных площадках «Дней инвестора» с участием представителей руководства области. Их тематика и места поэтапной работы в течение трех суток обозначены следующим образом: логистика – на базе Минвостокразвития РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, промышленность – на базе Минпромторга России, туризм – на базе Минэкономразвития РФ.

Александр Цыбульский также поддержал идею проведения таких мероприятий в Москве, выразив готовность принять в них личное участие.

Глава региона добавил, что агентству регионального развития необходимо выполнять функцию эффективного инструмента по привлечению инвестиций в Поморье.

– Основная задача состоит в том, чтобы несколько переформатировать подход: заниматься не исключительно сопровождением бизнеса в части предоставления мер поддержки и государственных услуг, что тоже, конечно, немаловажно. Но вместе с тем главным пунктом в вашей работе должны быть привлечение инвестиций, сопровождение инвестиционных проектов и снятие всех возникающих на их пути барьеров, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Печать
В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30