Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:42

Подготовлен рейтинг регионов по уровню жизни людей старше 55 лет

Фото с сайта:
chita-news.net
Пожилым россиянам лучше всего жить в Москве и Санкт-Петербурге. Таковы результаты рейтинга качества жизни людей старшего возраста, который подготовил исследовательский проект «Если быть точным». Главный показатель в нем — ожидаемая продолжительность жизни для 55-летних: по итогам 2023 года в среднем по стране она составила рекордные 24,5 года, а в Москве и Петербурге – 29,8 и 26,5 года соответственно. В Москве, по данным вице-мэра Анастасии Раковой, более 1 тыс. человек уже отметили свое столетие.

Проект «Если быть точным» (исследует социальные проблемы на основе открытых данных) представил рейтинг регионов по уровню жизни людей старшего возраста. Он основан на статистике Росстата и информации Российской базы данных по рождаемости и смертности за 2023 год (более свежие данные еще не публиковались). В основу рейтинга легли четыре показателя: ожидаемая продолжительность жизни; доля людей старше трудоспособного возраста с доходами ниже прожиточного минимума; доля занятых людей старше трудоспособного возраста; доля людей старше трудоспособного возраста, посетивших в последний год минимум одно «досуговое мероприятие» (кино, театр, музей, концерт и т. д.)

Самая благополучная для людей старшего возраста ситуация складывается в Москве и Санкт-Петербурге в основном за счет высокой ожидаемой продолжительности жизни: в 2023 году люди в возрасте 55 лет могли рассчитывать прожить еще 29,8 года в Москве и 26,5 года в Санкт-Петербурге.

Самое низкое качество жизни, по оценкам авторов исследования, в Ингушетии, Чечне и Забайкальском крае.

Материал полностью здесь.
Печать
Новгородская область готова к общественному контролю за выборами23:09Центр разработок передовой электротехники появится в России22:57В Республике Алтай реконструируют Чуйский тракт22:46Кластер по производству россыпного золота создадут на Чукотке22:36Валерий Фадеев провел встречу с молодыми правозащитниками Приволжья22:24Открыт прием заявок на участие в конкурсе грантов президента РФ для НКО22:11Гольдштейн проведет первую телевизионную «Прямую линию»21:56«Вологодский городовой» поможет вологжанам в решении вопросов21:44На ВЭФ-2025 состоялась презентация Магаданской области21:32В Волгоградской области создают промышленный технопарк «Метизный»21:19Слюсарь поддержал идею создания единого грантового центра для НКО21:07Кондратьев обсудил инициативы участников СВО по развитию Кубани20:56Хинштейн посетил ведущие сельхозпредприятия Железногорского района20:44Нургалиева: Практики восточной медицины Бурятии уникальны20:31Евгений Первышов провел Форум сельской интеллигенции Тамбовщины20:18На ВЭФ обсудили подготовку кадров для градостроительного развития ДВ20:12Возможности для мониторинга выборов расширяются19:57Армия России наступает на всех направлениях19:29Путин пригласил Зеленского в Москву19:01Сакраментальный вопрос финансирования избирательных кампаний18:52Просто высадкой лесополос деградацию почв не остановить18:48Искусственный интеллект не заменил основные инструменты в IT18:43В Липецкой области открылся образовательный форум «Область будущего»18:35Беслан: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей18:30В Тамбовской области разработана «дорожная карта» по созданию ОЭЗ18:21За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930