Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 18:29

Сербия готова привлечь ФБР и ФСБ к расследованию применения «звуковой пушки»

Фото с сайта:
Reuters
Правительство Сербии готово подключить российские и американские спецслужбы к расследованию предполагаемого применения «звуковой пушки» против участников митинга протеста, заявил премьер-министр республики Милош Вучевич. Его цитирует ТАСС.

По его словам, чтобы «остановить поток лжи» сербское правительство готово пригласить представителей ФБР и ФСБ провести расследование. Политик добавил, что никаких действий со стороны полиции против кого-либо предпринято не было, также не звучал приказ о применении дубинок.

Как объяснял эксперт по оружию Алексей Леонков, звуковые пушки заставляют человека испытывать необъяснимую тревогу и дискомфорт. В некоторых случаях их действие может негативно влиять на работу мозга. «Такое оружие действительно существует. Промышленные образцы делали в США, эти пушки хотели поставить полицейским подразделениям, но затем направили в Ирак, Афганистан», — рассказал эксперт. Леонков сравнил воздействие звуковых пушек на человека со звуковыми дорожками в фильмах ужасов.

Между тем президент Сербии Александр Вучич назвал обвинения в использовании правоохранителями звуковой пушки против протестующих в Белграде позорными. Он также отметил, что гордится тем, как сотрудники полиции выполнили свою работу.

Оппозиция страны намерена обратиться в ООН из-за якобы использованной звуковой пушки. Сербская оппозиционная организация также требует проведения международного расследования инцидента.
Печать
Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031