Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 18:29

Сербия готова привлечь ФБР и ФСБ к расследованию применения «звуковой пушки»

Фото с сайта:
Reuters
Правительство Сербии готово подключить российские и американские спецслужбы к расследованию предполагаемого применения «звуковой пушки» против участников митинга протеста, заявил премьер-министр республики Милош Вучевич. Его цитирует ТАСС.

По его словам, чтобы «остановить поток лжи» сербское правительство готово пригласить представителей ФБР и ФСБ провести расследование. Политик добавил, что никаких действий со стороны полиции против кого-либо предпринято не было, также не звучал приказ о применении дубинок.

Как объяснял эксперт по оружию Алексей Леонков, звуковые пушки заставляют человека испытывать необъяснимую тревогу и дискомфорт. В некоторых случаях их действие может негативно влиять на работу мозга. «Такое оружие действительно существует. Промышленные образцы делали в США, эти пушки хотели поставить полицейским подразделениям, но затем направили в Ирак, Афганистан», — рассказал эксперт. Леонков сравнил воздействие звуковых пушек на человека со звуковыми дорожками в фильмах ужасов.

Между тем президент Сербии Александр Вучич назвал обвинения в использовании правоохранителями звуковой пушки против протестующих в Белграде позорными. Он также отметил, что гордится тем, как сотрудники полиции выполнили свою работу.

Оппозиция страны намерена обратиться в ООН из-за якобы использованной звуковой пушки. Сербская оппозиционная организация также требует проведения международного расследования инцидента.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031