Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 12:55

Цифровизация – самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко открыл стратегическую сессию для статс-секретарей федеральных органов исполнительной власти. В рамках мероприятия обсуждались дальнейшие шаги по цифровизации законотворческого процесса.

По итогам 2024 года Правительство достигло рекордных показателей исполнительской дисциплины в части подготовки законопроектов и нормативных актов. В частности, 99% законопроектов были внесены в Госдуму в срок, что значительно выше показателей 2021 года (87%) и 2022 года (84%). Кроме того, в 5 раз реже стали переноситься сроки внесения законопроектов: если в 2021 году сроки переносили по каждой второй инициативе, то в 2024 году такие случаи стали единичными. Почти 100% подзаконных актов также были приняты в срок в 2024 году, тогда как в 2021 году этот показатель составлял лишь 53%.

Эти результаты стали возможны благодаря внедрению цифровых инструментов. В частности, с 2020 года на площадке Аппарата Правительства действует информационная система мониторинга ключевых задач, куда включён отдельный модуль по законопроектам и нормативно-правовым актам. Движение всех документов в системе полностью прозрачно. Это способствует ускорению процесса их подготовки и принятия.

С 2023 года Правительство применяет инструмент автоматического согласования при подготовке подзаконных актов, а также официальных отзывов и заключений. Данный механизм срабатывает в том случае, если ведомство нарушает установленный для согласования документа срок.

«Цифровизация – это самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией. Мы уже оцифровали ключевые процессы законотворческой деятельности. Это помогло нам достичь рекордно высоких показателей исполнительской дисциплины в прошлом году. Теперь наша задача – перейти к полномасштабной разработке законопроектов в цифровом пространстве. Это позволит всем ведомствам одновременно участвовать в рассмотрении и доработке законопроектов, что в разы сократит сроки их подготовки», – отметил Дмитрий Григоренко.

В прошлом году Правительство запустило ГИС «Нормотворчество» – единое электронное пространство для разработки правовых документов. Система уже успешно протестирована в пяти министерствах, а с этого года начнётся её масштабное внедрение во все ведомства.

Ожидается, что ГИС «Нормотворчество» позволит сократить сроки подготовки правовых актов на 30% в среднем, что ещё больше повысит эффективность законотворческого процесса и укрепит исполнительскую дисциплину.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031