Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:40

Президент Сербии заявил, что не уйдет в отставку из-за массовых протестов

Автор:
Darko Vojinovic/AP
Президент Сербии Александр Вучич не собирается уходить в отставку на фоне развернувшихся в стране протестов. Об этом он заявил на пресс-конференции после прошедшего в Белграде крупного митинга оппозиции, передает Telegram-канал «Политика страны».

По словам сербского лидера, по оценкам армии, в протестах в Белграде приняли участие 88 тыс. человек, а полиция оценила количество участников в 107 тыс. человек. Он отметил, что эти цифры гораздо меньше, чем те, которые называли сами оппозиционеры. Вучич подчеркнул, что во время митингов происходили нарушения правопорядка.

«56 человек получили травмы, они доставлены в больницы. 22 человека арестовали за различные правонарушения», — говорится в сообщении.

В публикации отмечается, что в ходе протестов было использовано свыше 60 взрывных устройств.

8 марта Вучич говорил о радикализации протестов студентов в Сербии. Сербский президент связал это с тем, что «опадает» поддержка протестам, которые чаще всего организуют оппозиционные политические партии.

Массовые протесты в Сербии продолжаются уже несколько месяцев. Акции в стране начались в связи с инцидентом на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад. Днем 1 ноября навес из стекла, металла и бетона обвалился над входной дверью в здание вокзала. В результате пострадали десятки людей.

Ранее колонна протестующих на тракторах прибыла к парламенту Сербии.
Печать
В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930