Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 16:26

Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России

Автор:
Сергей Винник
Главным достижением Крыма в составе России стало сохраненное единство, населяющих полуостров народов и сбереженная их культурная идентичность. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, выступая на мероприятии, посвященном 11-й годовщине воссоединения полуострова с Россией.

"Когда меня спрашивают, что за 11 лет вы достигли, я всем отвечаю: самое главное, что мы ничего не потеряли. Прежде всего мы сохранили нашу идентичность, наш монолит", - сказал Аксенов.

Возвращаясь к событиям февраля - марта 2014 года, глава Крыма сказал, что в те дни все решения принимались без оглядки на Украину, и без запасного плана для собственного спасения. Всеми участниками событий двигала общая цель, ради которой они сплотились.

"У нас в те дни никаких планов к отступлению не было, и даже мыслей таких не было. А залогом того, что у нас все получилось, было то, что никто из тех, кто принимал участие в этих событиях, ничего для себя не требовали, - сказал Аксенов. - Мы просто знали свою цель и то, что ее надо достичь".

Об этом же говорил и председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. В дни Крымской весны, как и сейчас, он возглавлял парламент республики, где принимались важнейшие на тот момент решения.

"У крымчан не было никаких экономических условий, торгов. Республиканскую власть и народ Крыма объединила чистота помыслов, искреннее желание вернуться на Родину, сохранить мир и спокойствие на крымской земле. Все это придает еще большую силу решению жителей республики", - сказал Константинов.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором более 95 процентов жителей республики высказались за возвращение полуострова в состав России.
Печать
Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031