Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 21:59

В Кузбассе обсудили долгосрочные перспективы развития региона

 
В рамках стратегической сессии «Кузбасский Университариум Стратега» на базе КемГУ сегодня обсуждают долгосрочные перспективы региона. Участие в дискуссии принимают более 300 школьников, студентов, молодых ученых, преподавателей, управленцев, а также доктор экономических наук, директор Центра стратегических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Квинт и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«С 2021 года в регионе реализуется Стратегия социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года. Это гибкий документ, который корректируется, исходя из экономической ситуации. Так, в последнее время стала очевидной проблема нехватки кадров. Потому в прошлом году мы внесли в Стратегию дополнительный приоритет «Кузбасс — студенческий регион». В соответствии с ним мы увеличим количество студентов в вузах и колледжах к 2030 году. Также проводим масштабное обновление учреждений высшего и среднего образования для решения кадрового дефицита. Такие стратсессии позволяют и студентам, и состоявшимся ученым вырабатывать новые решения для развития экономики Кузбасса», — подчеркнул Илья Середюк.

В текущем году Стратегия также будет откорректирована с учетом национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года, обозначенных Президентом РФ: повышение качества жизни, устойчивый экономический рост, развитие инфраструктуры и цифровизация. Исполнительные органы Кузбасса уже ведут работу по подготовке предложений.

Для достижения стратегических целей используются различные механизмы, среди них — участие в нацпроектах и госпрограммах, реализация программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года.

К работе над Стратегией был привлечен большой коллектив ведущих экспертов и ученых Московского государственного университета имени Ломоносова под руководством Владимира Квинта, а также целого ряда федеральных научно-исследовательских институтов.

После пленарного заседания в рамках сессии начали работу тематические секции и мероприятия по семи направлениям: «Кузбасс будущего: региональное стратегирование»; «Корпоративное и финансовое стратегирование Кузбасса»; «Индустриальное стратегирование Кузбасса»; «Стратегирование туризма, выставочно-ярмарочной деятельности и территориального брендинга Кузбасса»; «Первые шаги в стратегировании» (для бакалавров, магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию); «Философия и идеология стратегирования духовных и социально-экономических ценностей в Кузбассе: религия, культура, мораль»; «Юные Стратеги Кузбасса».

Организаторами сессии «Кузбасский Университариум Стратега» выступили КемГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке правительства Кузбасса.
Печать
Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930