Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 21:59

В Кузбассе обсудили долгосрочные перспективы развития региона

 
В рамках стратегической сессии «Кузбасский Университариум Стратега» на базе КемГУ сегодня обсуждают долгосрочные перспективы региона. Участие в дискуссии принимают более 300 школьников, студентов, молодых ученых, преподавателей, управленцев, а также доктор экономических наук, директор Центра стратегических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Квинт и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«С 2021 года в регионе реализуется Стратегия социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года. Это гибкий документ, который корректируется, исходя из экономической ситуации. Так, в последнее время стала очевидной проблема нехватки кадров. Потому в прошлом году мы внесли в Стратегию дополнительный приоритет «Кузбасс — студенческий регион». В соответствии с ним мы увеличим количество студентов в вузах и колледжах к 2030 году. Также проводим масштабное обновление учреждений высшего и среднего образования для решения кадрового дефицита. Такие стратсессии позволяют и студентам, и состоявшимся ученым вырабатывать новые решения для развития экономики Кузбасса», — подчеркнул Илья Середюк.

В текущем году Стратегия также будет откорректирована с учетом национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года, обозначенных Президентом РФ: повышение качества жизни, устойчивый экономический рост, развитие инфраструктуры и цифровизация. Исполнительные органы Кузбасса уже ведут работу по подготовке предложений.

Для достижения стратегических целей используются различные механизмы, среди них — участие в нацпроектах и госпрограммах, реализация программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года.

К работе над Стратегией был привлечен большой коллектив ведущих экспертов и ученых Московского государственного университета имени Ломоносова под руководством Владимира Квинта, а также целого ряда федеральных научно-исследовательских институтов.

После пленарного заседания в рамках сессии начали работу тематические секции и мероприятия по семи направлениям: «Кузбасс будущего: региональное стратегирование»; «Корпоративное и финансовое стратегирование Кузбасса»; «Индустриальное стратегирование Кузбасса»; «Стратегирование туризма, выставочно-ярмарочной деятельности и территориального брендинга Кузбасса»; «Первые шаги в стратегировании» (для бакалавров, магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию); «Философия и идеология стратегирования духовных и социально-экономических ценностей в Кузбассе: религия, культура, мораль»; «Юные Стратеги Кузбасса».

Организаторами сессии «Кузбасский Университариум Стратега» выступили КемГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке правительства Кузбасса.
Печать
Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728