Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 21:59

В Кузбассе обсудили долгосрочные перспективы развития региона

 
В рамках стратегической сессии «Кузбасский Университариум Стратега» на базе КемГУ сегодня обсуждают долгосрочные перспективы региона. Участие в дискуссии принимают более 300 школьников, студентов, молодых ученых, преподавателей, управленцев, а также доктор экономических наук, директор Центра стратегических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Квинт и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«С 2021 года в регионе реализуется Стратегия социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года. Это гибкий документ, который корректируется, исходя из экономической ситуации. Так, в последнее время стала очевидной проблема нехватки кадров. Потому в прошлом году мы внесли в Стратегию дополнительный приоритет «Кузбасс — студенческий регион». В соответствии с ним мы увеличим количество студентов в вузах и колледжах к 2030 году. Также проводим масштабное обновление учреждений высшего и среднего образования для решения кадрового дефицита. Такие стратсессии позволяют и студентам, и состоявшимся ученым вырабатывать новые решения для развития экономики Кузбасса», — подчеркнул Илья Середюк.

В текущем году Стратегия также будет откорректирована с учетом национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года, обозначенных Президентом РФ: повышение качества жизни, устойчивый экономический рост, развитие инфраструктуры и цифровизация. Исполнительные органы Кузбасса уже ведут работу по подготовке предложений.

Для достижения стратегических целей используются различные механизмы, среди них — участие в нацпроектах и госпрограммах, реализация программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года.

К работе над Стратегией был привлечен большой коллектив ведущих экспертов и ученых Московского государственного университета имени Ломоносова под руководством Владимира Квинта, а также целого ряда федеральных научно-исследовательских институтов.

После пленарного заседания в рамках сессии начали работу тематические секции и мероприятия по семи направлениям: «Кузбасс будущего: региональное стратегирование»; «Корпоративное и финансовое стратегирование Кузбасса»; «Индустриальное стратегирование Кузбасса»; «Стратегирование туризма, выставочно-ярмарочной деятельности и территориального брендинга Кузбасса»; «Первые шаги в стратегировании» (для бакалавров, магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию); «Философия и идеология стратегирования духовных и социально-экономических ценностей в Кузбассе: религия, культура, мораль»; «Юные Стратеги Кузбасса».

Организаторами сессии «Кузбасский Университариум Стратега» выступили КемГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке правительства Кузбасса.
Печать
ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24Философия в России. Возвращение к исконному призванию11:19Костромские разработки в безопасности движения возьмут на федеральный уровень11:16Крупнейший энергокризис обернулся сверхприбылью у нефтяников КНР11:05Мазур назначил главу областного департамента природных ресурсов10:50545 кандидатов от семи партий на 145 мандатов10:39Хвалынский район Саратовской области возглавил Михаил Визгалов10:29Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08КРДВ рассказала о трендах развития гастрономического туризма в ДФО10:00Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23ЛДПР развивает тезис Жириновского о русском вопросе09:19Ирина Гехт: Президент понимает значение НАО для Арктики09:11Сюжет, выходящий далеко за пределы университетской жизни09:00Региональный центр добровольчества откроется в Кузбассе до конца года08:55«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31