Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 19:57

ГД рассмотрит проект, уточняющий нормы избирательного законодательства

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в ходе пленарного заседания 18 марта может рассмотреть в первом чтении законопроект, которым среди прочего предусмотрен запрет на довыборы депутатов в год, предшествующий выборам нового созыва палаты парламента, а также право ЦИК РФ решать, применять ли бумажные бюллетени на выборах федерального уровня.

«Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 18.03.2025», — указано в думской базе данных.

Законопроект внесла в Госдуму в феврале этого года группа парламентариев во главе с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов.

Законопроектом предлагается закрепить правило о том, что дополнительные выборы депутатов Госдумы не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов. Аналогичное регулирование предлагается закрепить также для региональных и муниципальных выборов. 

Законопроект также предусматривает наделение ЦИК и региональных избиркомов правом решать — использовать бумажные бюллетени или нет. В частности, закрепляется, что при проведении электронного голосования могут использоваться и бумажные бюллетени. 

Кроме того, уточняется запрет на пожертвования политическим партиям: не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Как писала ранее «Парламентская газета», Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал этот законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.
Печать
Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930