Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 19:57

ГД рассмотрит проект, уточняющий нормы избирательного законодательства

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в ходе пленарного заседания 18 марта может рассмотреть в первом чтении законопроект, которым среди прочего предусмотрен запрет на довыборы депутатов в год, предшествующий выборам нового созыва палаты парламента, а также право ЦИК РФ решать, применять ли бумажные бюллетени на выборах федерального уровня.

«Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 18.03.2025», — указано в думской базе данных.

Законопроект внесла в Госдуму в феврале этого года группа парламентариев во главе с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов.

Законопроектом предлагается закрепить правило о том, что дополнительные выборы депутатов Госдумы не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов. Аналогичное регулирование предлагается закрепить также для региональных и муниципальных выборов. 

Законопроект также предусматривает наделение ЦИК и региональных избиркомов правом решать — использовать бумажные бюллетени или нет. В частности, закрепляется, что при проведении электронного голосования могут использоваться и бумажные бюллетени. 

Кроме того, уточняется запрет на пожертвования политическим партиям: не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Как писала ранее «Парламентская газета», Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал этот законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031