Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 19:57

ГД рассмотрит проект, уточняющий нормы избирательного законодательства

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в ходе пленарного заседания 18 марта может рассмотреть в первом чтении законопроект, которым среди прочего предусмотрен запрет на довыборы депутатов в год, предшествующий выборам нового созыва палаты парламента, а также право ЦИК РФ решать, применять ли бумажные бюллетени на выборах федерального уровня.

«Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 18.03.2025», — указано в думской базе данных.

Законопроект внесла в Госдуму в феврале этого года группа парламентариев во главе с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов.

Законопроектом предлагается закрепить правило о том, что дополнительные выборы депутатов Госдумы не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов. Аналогичное регулирование предлагается закрепить также для региональных и муниципальных выборов. 

Законопроект также предусматривает наделение ЦИК и региональных избиркомов правом решать — использовать бумажные бюллетени или нет. В частности, закрепляется, что при проведении электронного голосования могут использоваться и бумажные бюллетени. 

Кроме того, уточняется запрет на пожертвования политическим партиям: не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Как писала ранее «Парламентская газета», Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал этот законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031