Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 19:57

ГД рассмотрит проект, уточняющий нормы избирательного законодательства

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в ходе пленарного заседания 18 марта может рассмотреть в первом чтении законопроект, которым среди прочего предусмотрен запрет на довыборы депутатов в год, предшествующий выборам нового созыва палаты парламента, а также право ЦИК РФ решать, применять ли бумажные бюллетени на выборах федерального уровня.

«Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 18.03.2025», — указано в думской базе данных.

Законопроект внесла в Госдуму в феврале этого года группа парламентариев во главе с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов.

Законопроектом предлагается закрепить правило о том, что дополнительные выборы депутатов Госдумы не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов. Аналогичное регулирование предлагается закрепить также для региональных и муниципальных выборов. 

Законопроект также предусматривает наделение ЦИК и региональных избиркомов правом решать — использовать бумажные бюллетени или нет. В частности, закрепляется, что при проведении электронного голосования могут использоваться и бумажные бюллетени. 

Кроме того, уточняется запрет на пожертвования политическим партиям: не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Как писала ранее «Парламентская газета», Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал этот законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930