Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 19:57

ГД рассмотрит проект, уточняющий нормы избирательного законодательства

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в ходе пленарного заседания 18 марта может рассмотреть в первом чтении законопроект, которым среди прочего предусмотрен запрет на довыборы депутатов в год, предшествующий выборам нового созыва палаты парламента, а также право ЦИК РФ решать, применять ли бумажные бюллетени на выборах федерального уровня.

«Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 18.03.2025», — указано в думской базе данных.

Законопроект внесла в Госдуму в феврале этого года группа парламентариев во главе с председателем Комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом. Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов.

Законопроектом предлагается закрепить правило о том, что дополнительные выборы депутатов Госдумы не проводятся в год, предшествующий году проведения основных выборов. Аналогичное регулирование предлагается закрепить также для региональных и муниципальных выборов. 

Законопроект также предусматривает наделение ЦИК и региональных избиркомов правом решать — использовать бумажные бюллетени или нет. В частности, закрепляется, что при проведении электронного голосования могут использоваться и бумажные бюллетени. 

Кроме того, уточняется запрет на пожертвования политическим партиям: не допускаются пожертвования не только от иностранных агентов, но и от российских юридических лиц, учрежденных иностранными агентами, а также от лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Как писала ранее «Парламентская газета», Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал этот законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930