Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 09:18

Суд отклонил требование партии Вагенкнехт о пересчете голосов

Фото с сайта: pixabay.com
Федеральный конституционный суд ФРГ (ФКС) отклонил иски от "Союза Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость" (BSW) и отдельных членов партии с требованием пересчета голосов на прошедших 23 февраля досрочных выборах в Бундестаг. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте инстанции.

"Решениями от сегодняшнего дня Второй Сенат ФКС отклонил несколько ходатайств, которые в конечном счете нацелены на то, чтобы еще до объявления окончательных итогов добиться нового подсчета голосов, поданных на выборах в Бундестаг 21-го созыва, из-за предполагаемых ошибок при подсчете", - отмечается в заявлении. ФКС счел жалобы "недопустимыми".

11 марта BSW обратилась в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ, требуя пересмотреть результаты выборов. Ее лидер Сара Вагенкнехт заявила, что "несколько тысяч голосов BSW, по-видимому, были ошибочно распределены между другими партиями или признаны недействительными". Уважение к избирателям, по ее словам, требует, чтобы "возможные ошибки были тщательно изучены и исправлены".

Согласно предварительным результатам парламентских выборов, опубликованным Федеральной избирательной комиссией Германии, BSW получила 2,4 млн голосов избирателей. Это соответствует доле в 4,972% от общего числа голосов. Для прохождения в парламент партии должны преодолеть барьер в 5%. Для этого BSW не хватает 13 435 голосов. BSW указывала, что причиной также могли стать нарушения в процессе подсчета голосов. Как писали СМИ, в некоторых округах действительно имела место путаница: там голоса, отданные за BSW, были ошибочно приписаны другой партии. В Берлине результат BSW впоследствии был пересмотрен в сторону повышения на 150 голосов.

О выборах в Германии
В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,5% голосов. Второе место впервые в своей истории заняла "Альтернатива для Германии" с 20,8%. На третьей позиции расположилась Социал-демократическая партия Германии действующего канцлера Олафа Шольца с 16,4% избирателей. Далее следуют "Зеленые" и Левая партия. За них проголосовали примерно 11,6% и 8,8% избирателей соответственно.
Печать
В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930