Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 09:18

Суд отклонил требование партии Вагенкнехт о пересчете голосов

Фото с сайта: pixabay.com
Федеральный конституционный суд ФРГ (ФКС) отклонил иски от "Союза Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость" (BSW) и отдельных членов партии с требованием пересчета голосов на прошедших 23 февраля досрочных выборах в Бундестаг. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте инстанции.

"Решениями от сегодняшнего дня Второй Сенат ФКС отклонил несколько ходатайств, которые в конечном счете нацелены на то, чтобы еще до объявления окончательных итогов добиться нового подсчета голосов, поданных на выборах в Бундестаг 21-го созыва, из-за предполагаемых ошибок при подсчете", - отмечается в заявлении. ФКС счел жалобы "недопустимыми".

11 марта BSW обратилась в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ, требуя пересмотреть результаты выборов. Ее лидер Сара Вагенкнехт заявила, что "несколько тысяч голосов BSW, по-видимому, были ошибочно распределены между другими партиями или признаны недействительными". Уважение к избирателям, по ее словам, требует, чтобы "возможные ошибки были тщательно изучены и исправлены".

Согласно предварительным результатам парламентских выборов, опубликованным Федеральной избирательной комиссией Германии, BSW получила 2,4 млн голосов избирателей. Это соответствует доле в 4,972% от общего числа голосов. Для прохождения в парламент партии должны преодолеть барьер в 5%. Для этого BSW не хватает 13 435 голосов. BSW указывала, что причиной также могли стать нарушения в процессе подсчета голосов. Как писали СМИ, в некоторых округах действительно имела место путаница: там голоса, отданные за BSW, были ошибочно приписаны другой партии. В Берлине результат BSW впоследствии был пересмотрен в сторону повышения на 150 голосов.

О выборах в Германии
В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,5% голосов. Второе место впервые в своей истории заняла "Альтернатива для Германии" с 20,8%. На третьей позиции расположилась Социал-демократическая партия Германии действующего канцлера Олафа Шольца с 16,4% избирателей. Далее следуют "Зеленые" и Левая партия. За них проголосовали примерно 11,6% и 8,8% избирателей соответственно.
Печать
Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58Юрий Слюсарь посетил ведущие машиностроительные предприятия Белоруссии17:48Армия России освободила два села в Харьковской и Днепропетровской областях17:40Георгий Филимонов: работаем над развитием Великого Устюга17:27Мэр Перми рассказал о возврате культового объекта в собственность города17:22Вячеслав Гладков - пример железной стойкости17:11Владимир Путин встретился с главами правительств стран ШОС17:04От символизма революции к доктрине легитимности16:53Промышленность РФ движется по американской модели развития16:4420 ноября пройдут парламентские выборы в Королевстве Тонга16:38Полный список «стран-прилипал» в мире16:28Главным последствием может стать дальнейший раскол на Западе16:17ВС Удмуртии оставил под стражей главу Завьяловского района16:03Фадеев обсудил с западными экспертами ситуацию на Украине15:43Владимир Путин принял участие в закладке ледокола «Сталинград»15:31От «перегрузки» служб занятости до имитации введения квот15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930