Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 09:18

Суд отклонил требование партии Вагенкнехт о пересчете голосов

Фото с сайта: pixabay.com
Федеральный конституционный суд ФРГ (ФКС) отклонил иски от "Союза Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость" (BSW) и отдельных членов партии с требованием пересчета голосов на прошедших 23 февраля досрочных выборах в Бундестаг. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте инстанции.

"Решениями от сегодняшнего дня Второй Сенат ФКС отклонил несколько ходатайств, которые в конечном счете нацелены на то, чтобы еще до объявления окончательных итогов добиться нового подсчета голосов, поданных на выборах в Бундестаг 21-го созыва, из-за предполагаемых ошибок при подсчете", - отмечается в заявлении. ФКС счел жалобы "недопустимыми".

11 марта BSW обратилась в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ, требуя пересмотреть результаты выборов. Ее лидер Сара Вагенкнехт заявила, что "несколько тысяч голосов BSW, по-видимому, были ошибочно распределены между другими партиями или признаны недействительными". Уважение к избирателям, по ее словам, требует, чтобы "возможные ошибки были тщательно изучены и исправлены".

Согласно предварительным результатам парламентских выборов, опубликованным Федеральной избирательной комиссией Германии, BSW получила 2,4 млн голосов избирателей. Это соответствует доле в 4,972% от общего числа голосов. Для прохождения в парламент партии должны преодолеть барьер в 5%. Для этого BSW не хватает 13 435 голосов. BSW указывала, что причиной также могли стать нарушения в процессе подсчета голосов. Как писали СМИ, в некоторых округах действительно имела место путаница: там голоса, отданные за BSW, были ошибочно приписаны другой партии. В Берлине результат BSW впоследствии был пересмотрен в сторону повышения на 150 голосов.

О выборах в Германии
В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. Блок ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,5% голосов. Второе место впервые в своей истории заняла "Альтернатива для Германии" с 20,8%. На третьей позиции расположилась Социал-демократическая партия Германии действующего канцлера Олафа Шольца с 16,4% избирателей. Далее следуют "Зеленые" и Левая партия. За них проголосовали примерно 11,6% и 8,8% избирателей соответственно.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031