Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2025, 19:40

Путин поддержал перемирие с Украиной

Фото с сайта:
er.ru
Владимир Путин заявил, что у него возник целый ряд вопросов к тому, как будет организовано гипотетическое перемирие с Украиной. Российский лидер рассказал, что в целом поддерживает идею прекращения огня, однако есть целый ряд нюансов, которые важно предусмотреть.

Основные тезисы:

Москва согласна с предложением прекратить боевые действия на Украине, согласна с идеей перемирия, "но есть нюансы";

непонятно, кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий на Украине и какова будет их цена;

Киев может использовать временное перемирие для принудительной мобилизации и поставок оружия, нужно решить вопрос, как это контролировать;

"Мы за, но есть нюансы. В чем они заключаются? Первое: что мы будем делать с этим участком в Калинине в Курской области? Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя, мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие?"

Россия будет договариваться о следующих шагах по прекращению конфликта, основываясь на ситуации "на земле";

Путин не исключил обсуждения с Дональдом Трампом идеи перемирия;

если США и Россия договорятся о сотрудничестве в энергетике, то "газовая труба" для Европы может быть обеспечена.

"Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия. Но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса".

О ситуации в зоне спецоперации

Ситуация в зоне боев стремительно меняется;

Украина должна настоятельно просить американцев о прекращении огня, исходя из ситуации "на земле";

российские войска наступают почти на всех участках боевого соприкосновения;

ситуация в Курской области полностью под контролем;

группировка украинских боевиков, которая вторглась в курское приграничье, находится в полной изоляции;

у блокированных украинских военнослужащих будет выбор — сдаться в плен или погибнуть;

российские военные один за одним забирают населенные пункты, окружающие Суджу.

"Группировка, которая вторглась на нашу территорию, находится в изоляции. Это полная изоляция и полный огневой контроль. <...> Если в ближайшие дни произойдет физическое блокирование, то выйти вообще никто не сможет. Будет только два способа: сдаться в плен или погибнуть. И в этих условиях, мне кажется, для украинской стороны очень хорошо было бы добиться перемирия хотя бы на 30 суток, и мы за".

Во вторник прошли переговоры делегаций Украины и США, по итогам которых американская администрация призвала к немедленному установлению режима прекращения огня. Офис Владимира Зеленского опубликовал совместное заявление Киева и Вашингтона по итогам переговоров, в котором отмечается, что Украина готова на предложение США о прекращении огня на 30 дней, его могут продлить по согласию сторон. Также в документе говорится, что Штаты немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и возобновляют военные поставки Украине. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Киев готов на полное прекращение огня, теперь Вашингтон ждет реакции Москвы.
Печать
В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728