Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 19:46

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева
Печать
В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17Мигрантов в РФ могут обязать не менять место работы в течение года18:58В Новосибирской области работают над привлечением молодежи на предприятия18:53В России раскрыли полный перечень льгот для предпенсионеров18:47Сергей Рябков - о «пробуксовке» отношений РФ и США18:24Депутатов поделили на «физиков и лириков»17:40В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24Валерий Фадеев: Как создать лучшую в мире систему образования?17:19Судебная система должна доказать свою независимость17:07Внеочередные выборы в парламент Сербии могут пройти осенью16:58Мигранты: из школьного журнала - в полицейский16:42Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031