Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 19:46

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева
Печать
В Чувашии из бюллетеней по партспискам исключат тройки лидеров09:18Главная проблема Оренбурга – отсутствие главы города09:06«Всероссийской переписи бездомных животных». О чем говорит статистика09:03Ульяновская арена противостояния08:56О реформа МСУ на местах08:53Действующий мэр Черемхово в Приангарье выдвинется на пятый срок08:49На Камчатке разработают закон о классных чинах муниципальных служащих08:45В Канаде 28 апреля пройдут выборы в парламент страны08:34Глава департамента по ГО и ПБ Забайкалья ушел в отставку08:22Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США08:06Хабаровский край присоединяется к форуму «Сильные идеи для нового времени»16:08Лидеры 19 стран подтвердили участие в Параде Победы в Москве15:46Дугин: Успехом для России станет освобождение Харькова, Одессы и Сум15:36Трамп назвал нелепой идею вернуть Украине потерянные территории15:10Володин назвал законы, вступающие в силу в мае14:44Вице-мэр Сочи Галина Москалева покидает свою должность14:35Сегодня отмечается День российского парламентаризма14:21Фавориты рисков грядущего электорального сезона13:54Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий13:40Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель13:35В ДНР открыли центр креативных индустрий для предпринимателей13:26Юрий Слюсарь посетил проблемные объекты Батайска13:10Депутаты РФ и Белоруссии отметили важность развития молодежной политики13:00Смоленский губернатор оценил инвестпроекты в Рославльском округе12:34Историческая несправедливость будет исправляться12:21План по созданию «реестра добросовестных поставщиков»12:12Неожиданный поворот в Румынии12:00Веха, которая отразится на международных процессах11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930