Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 19:46

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031