Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 19:46

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930