Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 19:46

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева
Печать
Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31