Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 19:46

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Фото с сайта:
ForPost/ruptly.video
Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031