Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2025, 10:45

В Грузии продолжаются проевропейские протесты

Фото с сайта:
sputnik-georgia.ru
В конце ноября в Грузии начались акции протеста после решения властей временно прекратить процесс интеграции в Евросоюз. Это вызвало резкую ответную реакцию стран Запада и послужило началом масштабных уличных выступлений сторонников прозападного курса.

В конце ноября - первой половине декабря 2024 года в Тбилиси и других городах страны регулярно происходили стычки и столкновения с полицией, десятки человек были задержаны, многие пострадали, в том числе и сотрудники полиции, которых протестующие обстреливали фейерверками, бросали в них камни и другие предметы.

Во время акций строились баррикады, блокировались дороги и учреждения. Все это привело к ужесточению правил проведения митингов и демонстраций в Грузии. Теперь регулярные столкновения протестующих с полицией фактически прекратились.

Акции продолжаются, но полиция уже более решительно не дает участникам перекрывать дороги. Антиправительственные выступления не смогли заставить власть пойти на уступки протестующим.

В Грузии на фоне протестов прошла инаугурация нового президента страны Михаила Кавелашвили, правящая партия “Грузинская мечта” также решила принять новый вариант закона об “иноагентах”, который значительно жестче прежнего, кроме того, вносятся изменения в закон “О вещании”, запрещающий иностранное финансирование теле- и радиокомпаний.

В парламенте уже обсуждают введение в Грузии контроля и за публикациями в соцсетях, которые имеют значительное влияние на общественное мнение граждан.
Печать
Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930