Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2025, 10:45

В Грузии продолжаются проевропейские протесты

Фото с сайта:
sputnik-georgia.ru
В конце ноября в Грузии начались акции протеста после решения властей временно прекратить процесс интеграции в Евросоюз. Это вызвало резкую ответную реакцию стран Запада и послужило началом масштабных уличных выступлений сторонников прозападного курса.

В конце ноября - первой половине декабря 2024 года в Тбилиси и других городах страны регулярно происходили стычки и столкновения с полицией, десятки человек были задержаны, многие пострадали, в том числе и сотрудники полиции, которых протестующие обстреливали фейерверками, бросали в них камни и другие предметы.

Во время акций строились баррикады, блокировались дороги и учреждения. Все это привело к ужесточению правил проведения митингов и демонстраций в Грузии. Теперь регулярные столкновения протестующих с полицией фактически прекратились.

Акции продолжаются, но полиция уже более решительно не дает участникам перекрывать дороги. Антиправительственные выступления не смогли заставить власть пойти на уступки протестующим.

В Грузии на фоне протестов прошла инаугурация нового президента страны Михаила Кавелашвили, правящая партия “Грузинская мечта” также решила принять новый вариант закона об “иноагентах”, который значительно жестче прежнего, кроме того, вносятся изменения в закон “О вещании”, запрещающий иностранное финансирование теле- и радиокомпаний.

В парламенте уже обсуждают введение в Грузии контроля и за публикациями в соцсетях, которые имеют значительное влияние на общественное мнение граждан.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031