Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2025, 10:45

В Грузии продолжаются проевропейские протесты

Фото с сайта:
sputnik-georgia.ru
В конце ноября в Грузии начались акции протеста после решения властей временно прекратить процесс интеграции в Евросоюз. Это вызвало резкую ответную реакцию стран Запада и послужило началом масштабных уличных выступлений сторонников прозападного курса.

В конце ноября - первой половине декабря 2024 года в Тбилиси и других городах страны регулярно происходили стычки и столкновения с полицией, десятки человек были задержаны, многие пострадали, в том числе и сотрудники полиции, которых протестующие обстреливали фейерверками, бросали в них камни и другие предметы.

Во время акций строились баррикады, блокировались дороги и учреждения. Все это привело к ужесточению правил проведения митингов и демонстраций в Грузии. Теперь регулярные столкновения протестующих с полицией фактически прекратились.

Акции продолжаются, но полиция уже более решительно не дает участникам перекрывать дороги. Антиправительственные выступления не смогли заставить власть пойти на уступки протестующим.

В Грузии на фоне протестов прошла инаугурация нового президента страны Михаила Кавелашвили, правящая партия “Грузинская мечта” также решила принять новый вариант закона об “иноагентах”, который значительно жестче прежнего, кроме того, вносятся изменения в закон “О вещании”, запрещающий иностранное финансирование теле- и радиокомпаний.

В парламенте уже обсуждают введение в Грузии контроля и за публикациями в соцсетях, которые имеют значительное влияние на общественное мнение граждан.
Печать
Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47Анна Кузнецова приняла участие в Международном Азиатском женском форуме17:33В Челябинске создали новый электродвигатель для ледоколов на мелководье17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031