Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2025, 20:40

Хакасия усиливает комплексную борьбу с кибермошенничеством

Фото с сайта:
r-19.ru
Правительство Хакасии совместно с МВД по РХ, региональными ведомствами и банками усилит меры по противодействию кибермошенничеству и продолжит активную работу по повышению финансовой грамотности населения в 2025 году. Это решение стало результатом анализа итогов работы Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на которой были обсуждены результаты реализации плана мероприятий по борьбе с киберпреступностью в 2024 году.

Заместитель министра финансов Хакасии Виктор Свинаренко, входящий в состав Межведомственной комиссии, отмечает значительный рост киберпреступлений в республике, несмотря на предпринятые профилактические меры. В 2024 году количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличилось на 24,3%, достигнув 3416 случаев.

Ущерб от действий кибермошенников в Хакасии составил почти 500 миллионов рублей, а число пострадавших превысило 2000 человек, среди которых каждый пятый – пенсионер. Эта тенденция сохраняется и в 2025 году: за два первых месяца года обманутые граждане потеряли уже 65 миллионов рублей.

Отметим, что в рамках общей масштабной профилактической кампании, объединившей усилия МВД по РХ, региональных органов власти и ведомств, банков, волонтерских организаций и других участников Межведомственной комиссии, были задействованы различные форматы. Проведены информационные кампании в социальных сетях, торговых точках, кинотеатрах, аэропорту, парках, прямые эфиры сотрудников МВД с использованием инфографики, реализованы «Недели профилактики». Минфин Хакасии, курирующий региональные мероприятия по профилактике финансового мошенничества и повышению финансовой грамотности, еженедельно размещает в своих соцсетях контент о новых схемах злоумышленников. С целью информирования населения о новых схемах мошенничества и методах противодействия сотрудники Минфина провели встречи с гражданами и работниками муниципалитетов во всех районах республики.

Проект МВД по РХ «Вместе против мошенников» объединил известных политиков региона, деятелей культуры и спорта, которые в соцсетях предупреждали земляков о самых распространенных уловках мошенников. Это был эффективный способ донести информацию до широкой аудитории.

В торговых центрах проводился социальный эксперимент. Сотрудники МВД и артисты Республиканского Драматического театра им. Лермонтова продемонстрировали на практике распространенные методы мошенников. Жителям предлагалось проверить своих близких на степень доверия незнакомым людям. Также в гипермаркетах «Калина» и «Аллея» продолжают находиться ростовые куклы в образе киберзлодеев, напоминающие об опасности перевода денежных средств незнакомым людям и информирующие граждан об ущербе, причинённом населению мошенниками.

Для юных граждан Хакасии был подготовлен мини-спектакль «Объясняем, играя», поставленный МВД и Хакасским национальным театром кукол «Сказка». Запись спектакля, посвященного безопасному общению с незнакомцами, распространялась через социальные сети, Telegram-каналы и образовательные платформы. Куклы и интересный сюжет сделали сложную тему доступной и запоминающейся для детей.

Активисты «Движения Первых» в рамках акции «Не дайте себя обмануть» проводили разъяснительные беседы и распространяли информационные материалы, донося информацию о современных методах дистанционного мошенничества. Активное вовлечение молодежи должно повысить эффективность профилактической работы.

Благодаря совместной работе МВД по РХ, Отделения Банка России и серебряных волонтеров Благотворительного центра «Кристалл» в сети Интернет вышел видеоролик и исполнены частушки по противодействию киберпреступлениям.

В регионе прошла акция «Клади трубку!», в рамках которой около 1000 информационных наклеек предупреждали посетителей кафе о рисках.

В ноябре 2024 года состоялся важный брифинг, собравший представителей МВД, Банка России, прокуратуры и СМИ, где основное внимание было уделено схеме взлома аккаунтов на «Госуслугах».

Несмотря на общие усилия, проблема кибермошенничества до сих пор остается актуальной. В 2025 году в Хакасии планируется расширение деятельности по повышению финансовой грамотности населения, дальнейшее совершенствование профилактических мер и методик обучения, активное использование современных цифровых технологий, усиление межведомственного взаимодействия и разработка новых механизмов защиты. Особое внимание будет уделяться защите наиболее уязвимых категорий, в том числе пожилых людей.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031