Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 22:07

Трутнев встретился с отрядом госслужащих ДФО, вернувшихся со СВО

 
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл встречу с отрядом добровольцев государственных гражданских служащих, которые после выполнения своего долга по защите Родины вернулись домой.

Отряд был сформирован полгода назад. В его состав вошли 27 человек: работники аппарата полпреда ДФО, Минвостокразвития России и девяти регионов ДФО (Бурятии – 2, Якутии – 4, Забайкалья – 3, Камчатки – 2, Приморья – 2, Хабаровского края – 1, Сахалинской области – 3, ЕАО – 2, Чукотки – 3).

Добровольцы работали на двух направлениях (Курское и Донецкое), осуществляли разведку сил и средств ВСУ на различных модификациях БПЛА. Все добровольцы награждены медалями Минобороны России «Участнику СВО», а члены Курской группы (21 чел.) дополнительно награждены медалями «Защитник Курской области».

«Хочу поблагодарить за решение, которое вы приняли, выйдя в зону боевых действий. Я знаю, что многие из вас выполняли задачи с риском для жизни и выполняли отлично. Уверен в том, что память о вашей работе сохранится на долгое время. Это поможет вам по-другому воспринимать жизнь, по-другому воспринимать ту работу, которую мы вместе проводим. Больше понимать, насколько она нужна. Может быть, будете чуть пожестче. Это тоже нормально. Все это сохранится и в памяти России, и в памяти ваших семей. Во всяком случае, сегодня уверенно можете сказать о том, что вы не просто готовы защитить Родину, а вы её защищали. Поэтому спасибо. Поклон вам всем. Вы знаете, что у нас готовятся новые группы. И так будет, пока мы не победим. Пока Россия не победит, мы предпримем все усилия для того, чтобы эту победу приблизить», – сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер рассказал, что для модернизации и расширения производств, выпускающих продукцию военного и двойного назначения, создана территория опережающего развития «Патриотическая». «Такую поддержку уже получают 26 дальневосточных предприятий, выпускающие FPV-дроны, БПЛА самолетного типа, средства радиоэлектронной борьбы и разведки, прицелы, снегоболотоходы, кровоостанавливающие турникеты, бронежилеты и другую продукцию. За прошлый год совместно с командующими подразделений, участвующих в специальной военной операции, определены тактико-технические характеристики производимой продукции. Вся продукция проходит испытания на соответствие текущим условиям на фронте и поставляется в части ВВО. За 2023-2024 годы в зону специальной военной операции 22,5 тыс. изделий уже направлены на территорию, ещё 13 тыс. изделий готовятся к отправке, 27 тыс. изделий будет произведено и поставлено до конца первого квартала 2025 года», – уточнил Юрий Трутнев.

Добровольцы получили от вице-премьера благодарственные письма за службу Родине, проявленное мужество и личный пример самоотверженного выполнения воинского долга в ходе Специальной военной операции. И в свою очередь поблагодарили Юрия Трутнева, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и все дальневосточные регионы за помощь и поддержку, а также передали вице-премьеру трофейный, сбитый ими дрон ВСУ и Знамя Победы, подписанное всеми членами отряда.

«В апреле прошлого года Юрием Петровичем Трутневым была поставлена задача сформировать третий отряд из государственных служащих Дальнего Востока в целях оказания помощи в зоне СВО. Порядка пяти месяцев понадобилось на подбор кадров и формирование отряда. И это совпало с нападением врага на Курскую область. Поэтому основную задачу мы выполняли именно там.

Отряд состоял из 27 человек федеральных служащих. Выехали мы в середине августа в Курскую область. И в течение полугода выполняли боевые задачи в зоне СВО. Я считаю, что отряд полностью выполнил поставленные перед ним задачи, а теперь в полном составе вернулся на свои обычные гражданские рабочие места. На мой взгляд, когда у Родины возникают проблемы, тем более военные, любой мужчина, независимо от его должностного положения, обязан взять оружие и выступить на защиту отчизны. А у чиновника двойная ответственность. Это государственный служащий. Государство дало ему место работы, заработную плату, положение в обществе. И его первейший долг, выступить на защиту Родины, если это требуется», – отметил член отряда, командир группы аэроразведки, заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Михаил Каган.
Печать
Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39Еще 15 избирательных участков Липецка оборудуют видеокамерами22:28Володин в Пхеньяне провел встречу с Ким Чен Ыном22:17Кандидаты в губернаторы Ленинградской области - за честные выборы22:06Грамотный анализ того, что пишут про кандидата в соцсетях21:57Матвиенко и Развожаев встретились с участниками программы «Севастополь — Город Героев»21:46В Центре «На Севере – жить!» проходит Слет юннатов Первых21:36На Кубани провели первые в 2025 году военно-полевые сборы казаков21:24В Чувашии принята Стратегия развития дорог и транспорта21:13Хакасия и Узбекистан укрепляют партнерские связи21:01ОП Тамбовской области обучила наблюдателей Сосновского округа20:49В Пермском крае прошла встреча Клуба экспортеров20:37Подготовка ведущих лидерской программы стартовала в Республике Алтай20:27Тамбовчане получили ответы на вопросы, касающиеся расчистки рек20:16Прорыв в ДНР: ВС РФ освободили ещё два населённых пункта19:45Мировой рынок производства нефти подошёл к очередному переделу19:26Вячеслав Гладков ответил на вопрос о втором сроке губернаторства19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031