Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 08:40

Партии Мозамбика договорились о проведении национального диалога

 
Ведущие политические партии Мозамбика подписали в Мапуту соглашение о проведении инклюзивного национального диалога. Об этом сообщила мозамбикская газета O País.

Свои подписи под документом поставили лидеры правящей партии "Фронт освобождения Мозамбика" ("Фрелимо"), оппозиционных "Народ-оптимист за развитие Мозамбика" ("Подемуш"), "Мозамбикское национальное сопротивление" ("Ренамо"), Демократическое движение Мозамбика, Демократическая революция и Новая демократия.

На церемонии присутствовали политические деятели, представители гражданского общества, религиозных конфессий, дипломатического корпуса, делегации Зимбабве и Танзании, бывший президент Республики Жоаким Чиссано.

Выступая от имени подписавших сторон, лидер "Подемуш" Албину Форкилья заявил, что встреча имеет огромное значение для Мозамбика, поскольку выражает общее стремление всего народа восстановить мир и инклюзивное развитие на пути к созданию демократического и правового государства. По его словам, Мозамбик должен объединиться в многообразии и навсегда устранить постоянно возникающие волнения.

9 октября 2024 года в Мозамбике состоялись парламентские выборы, в которых победила партия "Фрелимо", и президентские, в ходе которых победу одержал кандидат от "Фрелимо" Даниэл Шапу. В день публикации избиркомом предварительных результатов голосования оппозиция начала массовые акции протеста, которые привели к гибели около 300 человек, еще 573 пострадали. Шапу принял 15 января президентскую присягу и официально вступил в должность главы государства. В своей инаугурационной речи он обещал предпринять шаги к сплочению мозамбикского общества.
Печать
Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54Избран новый глава столицы Ингушетии08:45Турчак потребовал максимальной мобилизации на стройках соцобъектов08:42Якутия - лидер в создании социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке08:31В федеральный список КПРФ на выборах в Госдуму войдут 15 человек08:20В ЦИК РФ оценили прошедшие выборы в парламент Непала08:04В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031