Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 08:40

Партии Мозамбика договорились о проведении национального диалога

 
Ведущие политические партии Мозамбика подписали в Мапуту соглашение о проведении инклюзивного национального диалога. Об этом сообщила мозамбикская газета O País.

Свои подписи под документом поставили лидеры правящей партии "Фронт освобождения Мозамбика" ("Фрелимо"), оппозиционных "Народ-оптимист за развитие Мозамбика" ("Подемуш"), "Мозамбикское национальное сопротивление" ("Ренамо"), Демократическое движение Мозамбика, Демократическая революция и Новая демократия.

На церемонии присутствовали политические деятели, представители гражданского общества, религиозных конфессий, дипломатического корпуса, делегации Зимбабве и Танзании, бывший президент Республики Жоаким Чиссано.

Выступая от имени подписавших сторон, лидер "Подемуш" Албину Форкилья заявил, что встреча имеет огромное значение для Мозамбика, поскольку выражает общее стремление всего народа восстановить мир и инклюзивное развитие на пути к созданию демократического и правового государства. По его словам, Мозамбик должен объединиться в многообразии и навсегда устранить постоянно возникающие волнения.

9 октября 2024 года в Мозамбике состоялись парламентские выборы, в которых победила партия "Фрелимо", и президентские, в ходе которых победу одержал кандидат от "Фрелимо" Даниэл Шапу. В день публикации избиркомом предварительных результатов голосования оппозиция начала массовые акции протеста, которые привели к гибели около 300 человек, еще 573 пострадали. Шапу принял 15 января президентскую присягу и официально вступил в должность главы государства. В своей инаугурационной речи он обещал предпринять шаги к сплочению мозамбикского общества.
Печать
Тактические ходы в сложной геополитической партии15:08Нилов проявил себя как политик «старой формации»14:45Избирком Оренбуржья откроет экстерриториальные участки в ДНР14:27Безнаказанное поругание при наличии признаков состава преступления14:09Иран и Израиль продемонстрировали свою слабость13:49Национальный рейтинг губернаторов за май-июнь 2025 года13:31Сигнал для всех, кто пытается игнорировать новую линию партии13:15Немецкие полицаи провели облаву на «понимателей Путина» в соцсетях12:56Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 26 июня 2025 года12:46Вологодчина развивается, решаются проблемы, которые копились годами12:31В Калуге депутаты назначили дату проведения выборов в гордуму12:18Важнейшая задача СВО: что происходит в Сумской области12:09Необходимость укрупнения школ в ЛНР стала следствием демографической ямы11:59Костромские коммунисты готовятся к «почетной капитуляции»?11:56ЦИК: Большинство регионов будет выбирать губернаторов в течение трех дней11:47Мэр Перми отчитался перед депутатами о работе администрации за 2024 год11:32Найдена причина кадрового кризиса в России11:16В Челябинской области благоустроят 777 общественных пространств11:09Юрий Амерев покидает пост спикера Курской облдумы11:00В Тверской области назначили все кампании на ЕДГ-202510:46ЕР выдвинула кандидатов в облдуму Магаданской области10:36Ставка на стабильность: почему Ситников идет на выборы от «Единой России»10:23Николаев и Кара-оол обсудили развитие местного самоуправления10:05В Волгограде подвели итоги работы нового комитета молодежной политики09:56В Якутии проходит серия обучающих интенсивов «Цифровая прокачка»09:45Определен состав участников программы «Патриоты Бурятии»09:35На выборы в ЗС Южного Урала выдвинулись 42 одномандатника09:23Социальные выплаты семьям оленеводов Чукотки увеличены вдвое09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30