Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 17:36

Гордума Воронежа предложила увеличить поддержку малого бизнеса

Автор:
Воронежская гордума
Изменения в шесть муниципальных программ, связанных с экономическим развитием Воронежа, внесут по итогам обсуждения с участием депутатов и представителей мэрии. Совместные комиссии гордумы рассмотрели возможности дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса.

И. о. руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Юлия Провоторова рассказала об изменениях, внесенных в муниципальную программу "Экономическое развитие и инновационная экономика". По итогам 2024 года изменены показатели "Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек населения" - 512,8 единиц вместо запланированных 526,6. Причина такого уменьшения в том, что многие бизнесмены оформили самозанятость, а этот статус нельзя иметь одновременно со статусом субъекта МСП. Количество самозанятых в столице Черноземья с каждым годом растет: в 2023 году их насчитывалось 44,2 тысячи, в 2024 - 63,1 тысячи. Сейчас к этой когорте относится уже 91,5 тысячи человек.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную (муниципальную) поддержку в 2024 году, составило 23 единицы вместо запланированных 27. Сумма субсидии увеличена с двух до трех миллионов рублей. Зато по количеству созданных рабочих мест за счет предоставления субсидий план удалось перевыполнить на 46,34 процента. За прошлый год в Воронеже появилось еще 60 рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Председатель бюджетной комиссии гордумы Андрей Соболев обратился в мэрию с просьбой разработать дополнительные механизмы поддержки предпринимателей. В частности, он предложил ввести софинансирование расходов на участие субъектов МСП в междугородных и международных выставках.

Юлия Провоторова сообщила, что в 2025 году в Воронеже увеличены бюджетные ассигнования на демонтаж и утилизацию нестационарных торговых объектов. На эти цели направят 2,6 миллиона рублей.
Печать
Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость16:29Более 145 тысяч жителей ДНР вступили в ряды партии «Единая Россия»15:50Правительство выделило на помощь курянам более миллиарда рублей15:35Сенатор от ХМАО возглавил Ассоциацию КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока15:28Новый поток «школы губернаторов» начнет обучение осенью 2025 года15:23Бастрыкин заинтересовался ситуацией с массовым сносом домов на Кубани15:09Матвейчев: Современная Европа осознает себя наследницей Третьего рейха14:21Операция по освобождению Курской области от ВСУ завершена14:05Чем чреват конфликт между Индией и Пакистаном13:58В России предлагают ввести зарплату за материнство13:46Киевский режим не гнушается использовать оружие, запрещенное конвенциями13:21Обратно в 1942-й, или Чудеса благоустройства Волгограда13:05Депутаты Брянской облдумы написали «Диктант Победы»13:03Набиуллина раскрыла, когда начнет снижаться инфляция12:54Федеральная КПРФ тянет вниз региональные отделения12:53Депутат Заксобрания Кубани Игорь Брагарник провел прием граждан12:21Диверсанты, окруженцы, местные и… полицаи?12:20Путин устроит жесткий аудит для поиска воров в гособоронзаказе12:15Мировая экономика не готова к трансформации общества12:07Александр Калинин сохранит должность первого зама главы ЯНАО11:54В основе переговоров не лежит стремление к миру11:48Оппенгеймер и его выдающаяся роль в истории физики11:34Около 4 миллионов школьников напишут «Диктант Победы»11:27Губернатор Челябинской области вручил ветеранам СВО спецавтомобили11:17В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине11:14В России плотно занялись бытовыми отходами11:07На Вологодчине ограничения продажи алкоголя дали ощутимые результаты10:35Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930