Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 09:50

В Приморье запустят ещё три новых вида субсидий

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В 2025 году министерство экономического развития Приморья планирует продолжить реализацию финансовых мер поддержки бизнеса, а также запустить новые проекты для инвесторов и предпринимателей.

Об этом рассказал министр экономического развития края Андрей Блохин на мероприятии, посвящённом результатам работы краевых органов власти экономического блока и их планам на будущее.

По словам министра, одно из ключевых направлений работы ведомства – рост инвестиционной привлекательности региона.

«Инвестиции в основной капитал Приморского края показывают положительную динамику. В ближайшее время ожидается выход актуальной статистики, которая подтвердит эти данные. Регион также улучшил свои позиции в ключевых рейтингах: он занял 12 место в стране по инвестиционной привлекательности, шестое место в рейтинге конкуренции и четвёртое место по внедрению экспортного стандарта, значительно улучшив свои позиции», – рассказал глава ведомства.

Андрей Блохин озвучил, что в планах на текущий год – развитие института инвестиционных уполномоченных по отраслям, оцифровка пути инвестора и внедрение системы CRM «Зелёный коридор инвестора». Помимо этого, в Приморье ведётся маркетинговый анализ перспективных ниш и мест для создания территорий опережающего развития и специальных инвестиционных площадок.

Сказано также, что в 2025 году продолжится реализация востребованных финансовых мер поддержки бизнеса, таких как льготный лизинг, гранты для производителей одежды и инновационных компаний.

«Мы планируем запустить ещё три новых вида субсидий, включая гранты на модернизацию производства и приобретение оборудования, а также поддержку участников и ветеранов СВО в открытии собственного бизнеса. Обучение принципам бережливого производства станет обязательным условием для получения государственной финансовой поддержки», – рассказал министр.

Вместе с тем, был анонсирован новый проект «Выращивание» для малого и среднего бизнеса, который позволит достичь значительного роста выручки приморских компаний. В 2025 году планируется взять под реализацию 60 бизнес-проектов. Также министерство разрабатывает проекты, направленные на вовлечение женщин и молодёжи в предпринимательскую деятельность, которые охватят более 1500 потенциальных предпринимателей.

Министр добавил, что с 2025 года поставлена задача по созданию промышленных парков, поэтому впереди предстоит участие в конкурсе Минэкономразвития России на получение субсидий из федерального бюджета на эти цели.

Напомним, в Приморье развёрнута активная работа по улучшению инвестиционного климата и поддержке малого и среднего бизнеса. В регионе создано множество институтов развития, включая центр «Мой бизнес» и Инвестиционное агентство Приморского края. Эти организации работают по принципу «одного окна», что позволяет предпринимателям легко получить консультации по всем доступным возможностям для эффективной реализации своих проектов.
Печать
Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031