Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2025, 11:55

В Таджикистане проходят выборы в нижнюю палату парламента

Фото с сайта: wikipedia.org
В Таджикистане проходят выборы в нижнюю палату парламента - Маджлиси намояндагон. За 63 депутатских места борются шесть партий, а также независимые кандидаты. Голосование началось в 6 часов утра по местному времени, к 9 утра явка превысила 22 процента. На территории Таджикистана открыты более 3500 избирательных участков, кроме того, 39 участков действуют за пределами страны.

В выборах участвуют Народно-демократическая партия Таджикистана, которую возглавляет действующий президент Эмомали Рахмон, Аграрная партия, Партия экономических реформ, Коммунистическая партия, Социалистическая партия и Демократическая партия. Седьмая зарегистрированная в стране партия, Социал-демократическая, на этот раз в выборах не участвует.

Выборы в Маджлиси намояндагон проходят по смешанной системе: 41 депутат избирается в одномандатных округах, остальные 22 - по общереспубликанскому списку с избирательным порогом 5 процентов.

Как сообщает Sputnik, за проходящими выборами следят 227 международных наблюдателей в составе наблюдательных миссий СНГ и ШОС. В Таджикистан также прибыли председатели ЦИК Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Турции, а также делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Китая, Туркменистана.

На прошлых выборах Маджлиси намояндагон, которые прошли в 2020 году, победила Народно-демократический партия, она получила 47 из 63 мест в нижней палате парламента. Аграриям досталось семь мест, Партии демократических реформ - пять, коммунистам - два. По одному мандату получили Демократическая и Социалистическая партии.
Печать
Хабаровский край присоединяется к форуму «Сильные идеи для нового времени»16:08Лидеры 19 стран подтвердили участие в Параде Победы в Москве15:46Дугин: Успехом для России станет освобождение Харькова, Одессы и Сум15:36Трамп назвал нелепой идею вернуть Украине потерянные территории15:10Володин назвал законы, вступающие в силу в мае14:44Вице-мэр Сочи Галина Москалева покидает свою должность14:35Сегодня отмечается День российского парламентаризма14:21Фавориты рисков грядущего электорального сезона13:54Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий13:40Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель13:35В ДНР открыли центр креативных индустрий для предпринимателей13:26Юрий Слюсарь посетил проблемные объекты Батайска13:10Депутаты РФ и Белоруссии отметили важность развития молодежной политики13:00Смоленский губернатор оценил инвестпроекты в Рославльском округе12:34Историческая несправедливость будет исправляться12:21План по созданию «реестра добросовестных поставщиков»12:12Неожиданный поворот в Румынии12:00Веха, которая отразится на международных процессах11:39Герасимов заявил о значимой помощи КНДР в освобождении Курской области11:13Левченко и Михайлов могут не пройти муниципальный фильтр10:23Канадские либералы могут укрепить свои позиции09:37Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами09:03Появление новых технологий неизбежно приобретает политическую значимость16:29Более 145 тысяч жителей ДНР вступили в ряды партии «Единая Россия»15:50Правительство выделило на помощь курянам более миллиарда рублей15:35Сенатор от ХМАО возглавил Ассоциацию КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока15:28Новый поток «школы губернаторов» начнет обучение осенью 2025 года15:23Бастрыкин заинтересовался ситуацией с массовым сносом домов на Кубани15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930