Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 12:46

Хинштейн встречается с жителями Рыльского, Льговского районов и Льгова

Фото с сайта:
РИА "Курск"
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн продолжает проводить личные встречи с жителями приграничных районо, в также районов, пострадавших от вторжения ВСУ. Очередная встреча проходит с утра 1 марта в концертном зале «Свиридовском». На ней присутствуют жители Льгова, Льговского и Рыльского районов.

Первые вопросы от курян касались выплат в 75 и 150 тысяч рублей. Александр Хинштейн напомнил, что эти суммы назначались именно за утраченное имущество, а не просто так.

Следующие вопросы касались мер поддержки жителей районов. Так, по мнению рылян, которые регулярно подвергаются обстрелам, выплаты и льготы для них должны быть такими же, как и у остальных. При этом врио губернатора уточнил, что не все находятся в одинаковом положении.

— Есть люди, которые имеют возможность вернуться домой самостоятельно. В Хомутовском районе много населенных пунктов, где живут люди. И есть Суджанский район, куда жители не имеют возможности вернуться, поскольку там идут боевые действия, — сказал Хинштейн.

Он добавил, что люди понесли разный ущерб. Сертификаты выдают тем, у кого жильё разрушено, а выплаты за утраченное имущество перечисляют тем, кто действительно потерял предметы быта и другое.

Ещё один вопрос по мерам поддержки задала жительница Льговского района. Она поинтересовалась, почему компенсация за аренду жилья не выплачивается, если снимать квартиру во Льгове. Врио губернатора отметил, что Льгов входит в перечень обстреливаемых населённых пунктов, а компенсация за аренду жилья действует для тех населённых пунктов, которые вне этого списка. При этом решение вывести Льгов из этого перечня может повлечь отмену мер поддержки.

— Нужно понять, не приведет ли это к тому, что действующие меры поддержки обнулятся. Если нет — тогда мы не против. Если это приведёт к тому, что людям придётся полностью платить за коммуналку, обнулятся остальные меры поддержки — мы на это не пойдём, — пояснил врио губернатора.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031