Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Торгово-промышленная палата Индии (IMC) заключили соглашение, направленное на укрепление инвестиционных и торговых связей между российскими Дальним Востоком и Арктикой и Республикой Индия.
Документ подписан 27 февраля 2025 года в городе Мумбаи в рамках конференции IMC Bharat Calling, посвященной международному инвестиционному сотрудничеству.
«Целями соглашения является оказание бизнесу двух стран поддержки во взаимодействии друг с другом при реализации новых инвестиционных проектов, информирование о мерах государственной поддержки, содействие в организации выставок и деловых мероприятий. Сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Индии откроет новые возможности для привлечения иностранных инвестиций в ключевые отрасли экономики Дальнего Востока и Арктики», - сообщил заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.
Он отметил, что индийский бизнес интересуется инвестиционными возможностями дальневосточных и арктических преференциальных режимов. Это территории опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток (СПВ), Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ), преференциальный режим на Курильских островах. Префрежимы предоставляют инвесторам привлекательные льготы по налогам на прибыль, добычу полезных ископаемых, сниженные страховые взносы, включают отсутствие квот на иностранную рабочую силу, возможность создания свободной таможенной зоны, предоставление земли и инфраструктуры и другие механизмы. Инвесторы из Индии реализуют проекты в СПВ и АЗРФ в области пищевого производства, создания фармацевтического предприятия и огранки алмазов. Важно наращивать количество таких проектов.
На площадке международной конференции IMC Bharat Calling Сергей Скалий провел ряд деловых встреч, где представил торгово-экономический и инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики, предметно обсудил перспективные направления сотрудничества в горнодобывающей отрасли, сферах деревопереработки, логистики, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.
«КРДВ оказывает комплексную поддержку инвесторам на Дальнем Востоке и в Арктике, сопровождает каждый проект на каждом этапе его реализации. Чтобы условия ведения бизнеса для российских и иностранных инвесторов были привлекательными и конкурентоспособными, мы находимся в постоянном диалоге с предпринимателями, следим за экономической ситуацией в России и в мире, на основе этого непрерывно донастраиваем преференциальные режимы и совершенствуем меры государственной поддержки», - сказал Сергей Скалий.
На Дальнем Востоке и в Арктике по соглашениям с КРДВ реализуется более 3,7 тыс. инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 10,2 трлн руб. Бизнес создает около 320 тыс. рабочих мест, уже фактически создано более 154 тыс. рабочих мест. С участием иностранного капитала в преференциальных режимах реализуется около 100 инвесторов с общим объемом инвестиций 1,2 трлн руб.
Печать