Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 19:20

«Альтернатива для Германии» могла взять и больше голосов

Фото с сайта: wikipedia.org
Партия «Альтернатива для Германии», добившаяся на выборах наилучшего результата за всю свою историю (20,8%), могла взять и больше голосов. Такое мнение выразил эксперт Центра восточных исследований Камиль Фримарк, специализирующийся по Германии и Северной Европе.

Согласно последним данным, победу на внеочередных парламентских выборах в Германии одержал блок «Христианско-демократический союз Германии» и «Христианско-социальный союз в Баварии» (ХДС/ХСС), набравший 28,6%. Политическое «серебро» взяла «Альтернатива для Германии» — 20,8%. Однако, по мнению Камиля Фримарка, формирование Алис Вайдель «добилось более низкого результата, чем ожидалось». Эксперт прогнозирует:

«Сейчас будут внутренние дискуссии и разногласия относительно того, почему окончательный результат не является более благоприятным, даже несмотря на то, что вся кампания и её проблемы сыграли на пользу „АдГ“».

По словам аналитика Центра восточных исследований, теперь «АдГ» сможет назначать глав отдельных комитетов в бундестаге и станет первым критиком нового правительства, в состав которого войдут, в основном, христианские демократы, и как следствие, «наберёт дополнительные очки в опросах».

«Если правительство Фридриха Мерца не сможет решить самые большие проблемы Германии, а именно миграцию и экономическую стагнацию, то „АдГ“ от этого только выиграет», — полагает эксперт.

EADaily дополняет, что лидер «АдГ» Алис Вайдель в своей послевыборной речи пригрозила, что если христианские демократы во главе с Мерцем не начнут признавать высокий уровень поддержки «Альтернативы…» и не захотят сотрудничать, то «скоро наступят новые выборы». Сам Мерц не раз заявлял, что решение объединиться с «АдГ» для формирования правящей коалиции станет «политическим самоубийством» для христианских демократов.
Печать
Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031