Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 20:18

Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»

Фото с сайта:
irkobl.ru
Три новых инвестора получили статус резидента особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в городе Байкальске. Они реализуют проекты в общем на 1,7 млрд рублей до 2028 года.

Компания «Горы Байкала» намерена построить в Байкальске гостевые дома, ресторан, банный комплекс и организовать тюбинг. ООО «Байкалсиб» возведет гостевые дома, апарт-отель и СПА-комплекс. «Байкальска шишка» запланировала строительство гостевых домов с банкетным залом и термальным комплексом на территории. Реализация этих проектов позволит создать дополнительно 224 номера.

Итого теперь в ОЭЗ насчитывается 29 резидентов, которые в общем вложат в развитие туристической инфраструктуры Иркутской области более 26 млрд рублей, планируется создание более тысячи новых рабочих мест.

– Внутренний туризм в России в последнее время показывает уверенный рост, по оперативным данным, которые приводит минэк РФ, в 2024 году количество туристических поездок по стране увеличилось на 10 %. В Иркутской области в 2024 году отдохнули 1,8 млн человек, что более чем на 10 % превышает показатели предыдущего периода.

Наша задача – создать условия для цивилизованного туризма, только в этом случае мы сможем и сохранить чистоту Байкала и предоставить такой отдых для туристов, чтобы они возвращались в наш регион снова и снова. Мы видим, что интерес инвесторов к нашему региону и ОЭЗ продолжает быть высоким, поэтому министерством экономического развития и промышленности Приангарья прорабатывается вопрос об увеличении площади территории особой экономической зоны, – сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, на прошлой неделе Иркутскую область и особую экономическую зону «Ворота Байкала» посетил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев. В рамках визита он осмотрел территорию особой экономической зоны «Ворота Байкала», где строятся объекты обеспечивающей инфраструктуры: сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, ознакомился с результатами работ по проектированию и строительству улично-дорожной сети для развития ОЭЗ.

Также участники выездного совещания осмотрели новый туристический объект – канатную дорогу кресельного типа. Она построена якорным резидентом ОЭЗ ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», работы завершились в декабре 2024 года. Канатная дорога расположена на восточной стороне горы Соболиной, оснащена шестиместными отцепляемыми креслами. Длина дороги около двух километров, она может перевозить до двух тысяч человек в час. В ближайшее время объект будет запущен в эксплуатацию.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31