Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 16:25

Зеленский назвал Трампа жертвой дезинформации

Фото с сайта:
flickr.com
Владимир Зеленский эмоционально отреагировал на слова президента США Дональда Трампа о том, что его рейтинг составляет 4%.

"Я в принципе никогда не комментирую рейтинги, потому что я считаю, что комментировать свои рейтинги или других лидеров - это, наверное, говорит, что какие-то идут политические соревнования, идут выборы, у нас такого нет. Сегодня с утра вышел КМИС (отчет Киевского международного института социологии, КМИС). Я знаю, я ориентируюсь, но я не комментирую это официально. <...> Сегодня вышло доверие ко мне 57% по КМИС, я слышал 57%+ разных социологических опросов", - пояснил Зеленский на пресс-конференции в Киеве.

Он утверждает, что Трамп, который заявил о 4%, стал жертвой дезинформации. "Если кто-то хочет меня поменять прямо сейчас, то прямо сейчас никак не выйдет", - сказал он.

Во вторник Трамп заявил, что рейтинг одобрения Зеленского упал до 4%, и Украине необходимо провести выборы, если Киев хочет иметь место за столом переговоров об урегулировании. Утром 19 февраля КМИС обнародовал отчет, в соответствии с которым, по данным на начало февраля, Зеленскому якобы доверяют 57% украинцев.

Однако, по данным различных опросов, которые ранее публиковались на Украине, рейтинг Зеленского в последнее время стабильно снижался. По уровню доверия его стали обходить бывший главком ВСУ Валерий Залужный (72% по данным опроса издания "Деловая столица" и "Нью имидж маркетинг групп") и глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов, 62% по результатам того же опроса). Зеленскому, по данным этого опроса, в январе доверяли 49% респондентов. При этом, как отмечают некоторые местные аналитики и представители оппозиции, данные закрытых опросов демонстрируют еще более неутешительные для офиса Зеленского результаты.

Выборы президента должны были пройти на Украине в марте 2024 года. Власти объяснили их отсутствие военным положением, однако многие эксперты отмечают, что в случае введения военного положения продлеваются полномочия только Верховной рады, но не главы государства. Президентские полномочия Владимира Зеленского официально истекли после 20 мая прошлого года. При этом сам он заявлял, что вопрос легитимности его не беспокоит. Как неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин, легитимность Зеленского закончилась, поэтому важно понять, с кем в Киеве иметь дело для выхода на подписание юридически обязывающих документов. Он пояснял, что действующее украинское руководство в настоящий момент нелегитимно, что опасно юридической коллизией, которая обесценит любые итоги переговоров.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031