Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 16:25

Зеленский назвал Трампа жертвой дезинформации

Фото с сайта:
flickr.com
Владимир Зеленский эмоционально отреагировал на слова президента США Дональда Трампа о том, что его рейтинг составляет 4%.

"Я в принципе никогда не комментирую рейтинги, потому что я считаю, что комментировать свои рейтинги или других лидеров - это, наверное, говорит, что какие-то идут политические соревнования, идут выборы, у нас такого нет. Сегодня с утра вышел КМИС (отчет Киевского международного института социологии, КМИС). Я знаю, я ориентируюсь, но я не комментирую это официально. <...> Сегодня вышло доверие ко мне 57% по КМИС, я слышал 57%+ разных социологических опросов", - пояснил Зеленский на пресс-конференции в Киеве.

Он утверждает, что Трамп, который заявил о 4%, стал жертвой дезинформации. "Если кто-то хочет меня поменять прямо сейчас, то прямо сейчас никак не выйдет", - сказал он.

Во вторник Трамп заявил, что рейтинг одобрения Зеленского упал до 4%, и Украине необходимо провести выборы, если Киев хочет иметь место за столом переговоров об урегулировании. Утром 19 февраля КМИС обнародовал отчет, в соответствии с которым, по данным на начало февраля, Зеленскому якобы доверяют 57% украинцев.

Однако, по данным различных опросов, которые ранее публиковались на Украине, рейтинг Зеленского в последнее время стабильно снижался. По уровню доверия его стали обходить бывший главком ВСУ Валерий Залужный (72% по данным опроса издания "Деловая столица" и "Нью имидж маркетинг групп") и глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов, 62% по результатам того же опроса). Зеленскому, по данным этого опроса, в январе доверяли 49% респондентов. При этом, как отмечают некоторые местные аналитики и представители оппозиции, данные закрытых опросов демонстрируют еще более неутешительные для офиса Зеленского результаты.

Выборы президента должны были пройти на Украине в марте 2024 года. Власти объяснили их отсутствие военным положением, однако многие эксперты отмечают, что в случае введения военного положения продлеваются полномочия только Верховной рады, но не главы государства. Президентские полномочия Владимира Зеленского официально истекли после 20 мая прошлого года. При этом сам он заявлял, что вопрос легитимности его не беспокоит. Как неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин, легитимность Зеленского закончилась, поэтому важно понять, с кем в Киеве иметь дело для выхода на подписание юридически обязывающих документов. Он пояснял, что действующее украинское руководство в настоящий момент нелегитимно, что опасно юридической коллизией, которая обесценит любые итоги переговоров.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30