Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 10:00

В Грузии меняют избирательное законодательство

Фото с сайта: freepik.com
Парламент Грузии рассматривает проект поправок в Избирательный кодекс Грузии, который предполагает введение ряда новшеств в процесс выборов.

В частности, в Избирательный кодекс вводится запрет на членство в избирательных комиссиях для ряда чиновников.

Согласно представленным изменениям, членами избирательных комиссий не могут быть депутаты парламента или Верховных Советов, члены кабинета министров Грузии, правительства автономий и их заместители, мэры, заместители мэров, губернаторы и депутаты местных Законодательных собраний (сакребуло).

Также членами Избирательной комиссии нельзя будет быть главам администраций президента и правительства, главе аппарата парламента и их заместителям.

Запрет распространится на занимающих руководящие должности в Службе госбезопасности Грузии и сотрудников всех силовых ведомств Грузии, а также судей, сотрудников прокуратуры и председателей партий.

Также, согласно новшествам, уточняются требования к регистрации местных наблюдателей на выборах. Теперь для того, чтобы наблюдать за выборами, организация должна пройти регистрацию менее чем за год до выборов. Раньше данного ограничения не существовало.

Также при регистрации местные наблюдатели должны будут представлять фотокопии документов каждого из регистрируемых наблюдателей.

Закон вступит в силу после принятия парламентом в трех чтениях и подписания президентом Грузии.
Печать
Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930