Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 10:00

В Грузии меняют избирательное законодательство

Фото с сайта: freepik.com
Парламент Грузии рассматривает проект поправок в Избирательный кодекс Грузии, который предполагает введение ряда новшеств в процесс выборов.

В частности, в Избирательный кодекс вводится запрет на членство в избирательных комиссиях для ряда чиновников.

Согласно представленным изменениям, членами избирательных комиссий не могут быть депутаты парламента или Верховных Советов, члены кабинета министров Грузии, правительства автономий и их заместители, мэры, заместители мэров, губернаторы и депутаты местных Законодательных собраний (сакребуло).

Также членами Избирательной комиссии нельзя будет быть главам администраций президента и правительства, главе аппарата парламента и их заместителям.

Запрет распространится на занимающих руководящие должности в Службе госбезопасности Грузии и сотрудников всех силовых ведомств Грузии, а также судей, сотрудников прокуратуры и председателей партий.

Также, согласно новшествам, уточняются требования к регистрации местных наблюдателей на выборах. Теперь для того, чтобы наблюдать за выборами, организация должна пройти регистрацию менее чем за год до выборов. Раньше данного ограничения не существовало.

Также при регистрации местные наблюдатели должны будут представлять фотокопии документов каждого из регистрируемых наблюдателей.

Закон вступит в силу после принятия парламентом в трех чтениях и подписания президентом Грузии.
Печать
В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54Студенческий корпус спасателей отмечает 25-летний юбилей10:43Кампания проходит в условиях жесткой поляризации10:33Губернатор ХМАО отчитался о работе правительства региона10:22Почти забытый писатель вдруг сделался видим публике10:12Завершился выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»10:00Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства09:40В Анапе началась отсыпка песка для восстановления пляжей09:30Россию пригласили на саммит G20, который пройдет в США09:19«Герой Приморья» возглавил управление в министерстве внутренней политики09:13Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45Камчатский край стал лучшим спортивным регионом России08:35СМИ: Мордашов стал самым богатым человеком в России08:22Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930