Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 22:37

Чем вызван рост активности жителей Мурманской области в соцсетях

Фото с сайта:
gov-murman.ru
За минувшую неделю ЦУР Мурманской области зафиксировал 2228 сообщений в соцсетях – это на 40% больше, чем на прошлой неделе.

Рост связан с проведением прямой линии губернатора. Наиболее часто северян интересовала оплата коммунальных услуг, уборка снега, образование и отлов безнадзорных животных. Об этом сообщил на оперативном совещании в областном правительстве руководитель Центра управления регионом Артём Марышев.

Так, в блоке «ЖКХ» выросло число вопросов о возможном переходе на новый способ оплаты отопления. Министерство энергетики и ЖКХ разъяснило, что в регионе этот вариант не рассматривается.

В блоке «Образование» обсуждали объединение детских садов, а в блоке «Безопасность» северяне задавали вопросы по отлову безнадзорных собак и кошек.

Мурманск показал рост обращений на 39%. Горожане массово жаловались на неочищенные дворы (улицы Героев Рыбачьего и Радищева, Кольский проспект), дороги и тротуары (проспект Героев-Североморцев, улицы Капитана Маклакова и Лобова). По уборке дворов из 217 сообщений решено 25%, по дорогам – 30%. Также жители уточняли вопросы начислений за отопление и капремонт, жаловались на переполненные контейнеры (Кольский проспект, улицы Аскольдовцев и Чумбарова-Лучинского).

Среди муниципалитетов у Мурманска, ЗАТО Заозерск, Терского округа и Кировска показатели по количеству обращений выше среднего значения. В Заозерске жители спрашивали про оплату отопления, сообщали об отсутствии кабельного телевидения и просили расчистить дороги. В Терском округе обсуждали реорганизацию детского сада и электроснабжение, в Кировске – работу управляющих компаний и уборку снега.

За неделю 50% сообщений отработаны: проблемы решены, даны ответы. В Североморске ликвидирована свалка, в Дровяном поправили дорожный знак, в Кандалакше восстановили освещение, в Варзуге расчистили лестницу, а в Заозерске обработали двор противогололедными материалами.

Отдельную благодарность руководитель ЦУР Артём Марышев вынес специалистам Минздрава за оперативную госпитализацию пенсионерки, оказавшейся в сложной ситуации.
Печать
Николаев: К 25-летию ЕР - 25 региональных партийных проектов08:33Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930