Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 22:37

Чем вызван рост активности жителей Мурманской области в соцсетях

Фото с сайта:
gov-murman.ru
За минувшую неделю ЦУР Мурманской области зафиксировал 2228 сообщений в соцсетях – это на 40% больше, чем на прошлой неделе.

Рост связан с проведением прямой линии губернатора. Наиболее часто северян интересовала оплата коммунальных услуг, уборка снега, образование и отлов безнадзорных животных. Об этом сообщил на оперативном совещании в областном правительстве руководитель Центра управления регионом Артём Марышев.

Так, в блоке «ЖКХ» выросло число вопросов о возможном переходе на новый способ оплаты отопления. Министерство энергетики и ЖКХ разъяснило, что в регионе этот вариант не рассматривается.

В блоке «Образование» обсуждали объединение детских садов, а в блоке «Безопасность» северяне задавали вопросы по отлову безнадзорных собак и кошек.

Мурманск показал рост обращений на 39%. Горожане массово жаловались на неочищенные дворы (улицы Героев Рыбачьего и Радищева, Кольский проспект), дороги и тротуары (проспект Героев-Североморцев, улицы Капитана Маклакова и Лобова). По уборке дворов из 217 сообщений решено 25%, по дорогам – 30%. Также жители уточняли вопросы начислений за отопление и капремонт, жаловались на переполненные контейнеры (Кольский проспект, улицы Аскольдовцев и Чумбарова-Лучинского).

Среди муниципалитетов у Мурманска, ЗАТО Заозерск, Терского округа и Кировска показатели по количеству обращений выше среднего значения. В Заозерске жители спрашивали про оплату отопления, сообщали об отсутствии кабельного телевидения и просили расчистить дороги. В Терском округе обсуждали реорганизацию детского сада и электроснабжение, в Кировске – работу управляющих компаний и уборку снега.

За неделю 50% сообщений отработаны: проблемы решены, даны ответы. В Североморске ликвидирована свалка, в Дровяном поправили дорожный знак, в Кандалакше восстановили освещение, в Варзуге расчистили лестницу, а в Заозерске обработали двор противогололедными материалами.

Отдельную благодарность руководитель ЦУР Артём Марышев вынес специалистам Минздрава за оперативную госпитализацию пенсионерки, оказавшейся в сложной ситуации.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930