Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 22:26

Цивилева отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов-реабилитологов

Фото с сайта:
ako.ru
Статс-секретарь — заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в интервью РИА «Новости» отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов, необходимых для реабилитации участников специальной военной операции.

«Уже определены точки, где предполагается создать учебные центры по подготовке кадров для отрасли протезирования на базе действующих колледжей. Это Санкт-Петербург, Московская и Кемеровская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан. Выбрали те регионы, где исторически сложился наиболее серьезный опыт подготовки таких специалистов и где не придется начинать работу с чистого листа. Особенностью центров станет активное сотрудничество с действующими предприятиями», — отметила Анна Цивилева.

Также замминистра обороны рассказала о создании новых комплексных центров протезирования и реабилитации. Она отметила, что идет активная работа над подготовкой специалистов в области протезирования совместно с Минпросвещения России, фонд с Министерством обороны провел комплексную проверку действующих протезных предприятий и выявил потребность в создании новых комплексных центров протезирования и реабилитации.

«Мы уже работаем над расширением списка предприятий, которые могут оказывать такие услуги, в том числе совместно с нашими партнерами. В частности, по соглашению между фондом, АО «ЦИТО» и правительством Белгородской области открыт комплексный центр по протезированию в Белгороде. Сегодня фонд ведет работу по запуску таких центров в Санкт-Петербурге, Омске, Кемерове, Архангельске и Туле», — рассказала Анна Цивилева.

Напомним, Центр высокотехнологичного протезирования в Кузбассе планируется открыть в 2026 году.

Председатель фонда «Защитники Отечества» подчеркнула, что будут оказываться все действующие меры поддержки, в том числе обеспечение ветеранов техническими средствами реабилитации, перечень которых в прошлом году расширили на несколько позиций. Так, в 2024 году мы начали предоставлять автомобили с ручным управлением ветеранам СВО, получившим наиболее тяжелые ранения. До конца года планируется выдать 500 таких автомобилей, машины будут оборудованы багажниками для перевозки колясок. Так, губернатор Кузбасса Илья Середюк вручил ключи от автомобилей четырем ветеранам специальной военной операции.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930